Далеко и с большим грузом, лучше медленно - помогите выбрать

Drinkes

Нужно сделать тестовые снимки где “потеряшки” - в чем попало и в любой позе, с рандомным окружением. и т.д." И заинтересовать студентов взять диплом с темой: Распознавание … образов в рандомном окружении … (Почти как на картинках для определения дальтонизма) Алгоритм не так что бы сильно будет отличаться от обычного распознавания.

Beatle-s

Drinkes, Вы готовы этим заняться? У вас есть знакомые, ресурсы и опыт?
Попробуйте 😃

“Добровольных рук”, да и голов - не хватает по всем направлениям

lunatik

Кость, а кинуть кличь по Смоленску не судьба была? В Смоленске трудится 3 конторы, кто занимается профессионально беспилотниками 😁 - 4 страницы накатали. Не так уж и часто пропадают люди, уверен, есть возможность договориться на выгодных условиях для благого дела.

Для начала изучи этот снимок.
Вводные данные: высота 200, снято 2 августа, погода облачность высотой 600 метров. Лёгкая дымка. Специально выбрал фото с участками с домами и лесом.

Качество после закладки в форум ужалось до безобразия.
В таких полётных условиях в оригинале просматриваются люди что работают на грядках в правом верхнем углу.
В солнечных же условиях качество будет уже намного лучше.
Зы и в принципе ничего не мешает отлетать на 100 метрах.

Beatle-s

lunatik, ну, минимум в одну мы обращались, нам сказали “точно нет, никогда”.
Две других - я лично не знаю, обращались ли к ним - тоже не знаю.
Про Сальвар я думаю все знают - хотели бы - помощь бы предложили… - мы постоянно и разными способами ищем авиацию

По фото - высоковато, и область съемки слишком большая.
Ну то есть если с другим фокусным снимать то можно и с двухсот, но по моему мнению кадр не должен быть больше 30х30 метров.
Это надо эксперементировать конечно - может и 50х50 пойдет, если на хороший фотик, но точно не больше.

lunatik

Неа, не к нам вы тогда обращались. Вот лично я про вас гнём с огнём не слыхал, слышал лишь только про Лизу арлет мельком и то, при поиске вертолёта в твери.
По поводу фото, можно и с 50 - 70 вести сьёмку, роботу пофиг, главное чтоб подстилающая поверхность была с рельефом, чтоб бонально не влететь в какой нить холмик и не усеться на макушку берёзы.

Фотик Кэнон Некс 5 является хорошим:)?

Beatle-s

lunatik, приезжайте на поиск… salvare.ru/forum/2-422-1 вот прям завтра, и поискать и поэксперементировать можно…

Карты щас там привешу

Ну и вообще заходите на форум - будем очень рады, даже просто советам.

lunatik
Beatle-s:

lunatik, приезжайте на поиск… salvare.ru/forum/2-422-1 вот прям завтра, и поискать и поэксперементировать можно…

Карты щас там привешу

Ну и вообще заходите на форум - будем очень рады, даже просто советам.

Увы, вернёмся из иркутска, только в понедельник 😦. Желаю удачи в завтрашних поисках.
По крайней мере, для начала, нужно всё это дело согласовать. Я не до конца ещё уверен в положительном результате применения самолётика (не важно какого робота или модели по FPV) в поисках людей, фото может помочь лишь по случайности, когда человек находится не под кроной деревьев. В противном случае только дорогущий тепловизор.

Beatle-s

lunatik, бум ждать 😃
Ну, уже не зря тему завел 😃

lunatik мы только про осмотр полей, дорог и говорим.

Тепловизоры которые мы щупали, до полумиллиона рублей под кронами тоже совершенно не помогают.

Andry_M
Beatle-s:

Камера выбирается по размеру матрицы и сменности объективов.
Так же приходится выбирать по весу, поэтому не зеркалка (в общем то и из-за вибраций наверное зеркалка вообще противопоказана)
Важно:

  1. Светочуствительность и реальная разрешающая способность
  2. Лучше иметь один более светосильный и резкий объектив с постоянным фокусным, чем зум
    Варианты - вот:

Что я делаю не так?

Первый нетак: сменные объективы ненужны.
Второй: объектив с фиксированным фокусным резко ограничит его использование. Очень неудобен!!! Те параметры, которые Вы получите от его использования будут перечеркнуты жирной чертой от его узкого применения. Поэтому только зум!!!

По выбору камеры. Из обозначенных Вами кандидатов:

  1. Sony Alpha NEX-3 Body 19 900 руб без объектива!!!
  2. Samsung NX1000 Kit 13 097 руб
  3. Canon EOS M Kit 18 840 руб
    Подходят №2-3. НеХ получается в 2 раза дороже, а какого либо преимущества Вы не получите… Точность цвета в jpg нас не интересует…

С другой стороны лучше (надежнее) фотокамеры с большой матрицей с фиксированным зум-объективом. У них меньше вероятность вырвать байонет и разом угробить все изделие…

Beatle-s:

значит нет смысла в зуме.

Похоже Вы не понимаете смысла зума… Или я не понял Вас…
Зум на фотокамере нужен для подстройки (для конкретного полета) покрытия от высоты. Изменение высоты влечет за собой изменение фокусного.
Высота может меняться из-за рельефа местности, погодных условий и др…

Ваша идея поиска с фото фиксацией хоть и сложная, но вполне рабочая. 😃
Обратите внимание (выше уже упоминалось), что нужно иметь 2 рабочих комплекта (модель+оборудование). Модели бьются… мало ли что… здесь никто не застрахован.
И было бы очень полезно добавить громкоговорящее устройство. Пара записанных текстов на 2 варианта развития событий будут очень кстати.

Beatle-s

Andry_M, можно иметь несколько фиксов 😃
Высоты то будут стандартные, максимум две - нормальная погода и рельеф - пониже, сложности с погодой или рельефом - повыше.

Но это эксперементальным путем надо выяснять какие надо и есть ли они такие под конкретную камеру.

Andry_M
Beatle-s:

можно иметь несколько фиксов

Конечно можно! Прочитайте еще раз мое сообщение… И ответьте себе - а нужно ли?

Beatle-s:

Но это эксперементальным путем надо выяснять какие надо и есть ли они такие под конкретную камеру.

На деньги, потраченные на несколько (или только один) фикс, можно купить не меньше 2х камер с объективом!!!
Никакого преимущества камеры с фиксом от камеры с приваренным объективом Вы не найдете!

В любом случае решать Вам…

baychi

Зум не нужен однозначно. Стабилизация практически бесполезна. Автофокусировка вредна. Фокус, естественно бесконечность. Приоритет минимальной выдержки. Желательно порядка 1/1000.

Beatle-s

Andry_M, не велик выбор фотоаппаратов кроме зеркалок с матрицей около 23.5 x 15.7 мм.
Разве есть с не сменной оптикой?

baychi, мне тоже так кажется, посему - наиболее светосильную оптику надо, ну и физический размер матрицы

Andry_M
Beatle-s:

не велик выбор фотоаппаратов кроме…

Кинул ссылку в личку.

Beatle-s:

мне тоже так кажется, посему - наиболее светосильную оптику надо

Кажется Вам напрасно…ИМХО…
Для поверхностного ознакомления даю ссыль. Съемка натюрморта. На верхнем фото выбираете место расположения прямоугольника. На нижних - выбираете модель фотика и какое ISO. Смотрите, сравниваете…
Здесь не все так гладко… Не указан объектив и параметры съемки… Хотя можно нажать на “давнлоад”, скачать нужный полноразмер. Затем просмотрщиком посмотреть EXIF… кой чего прояснится…

Например, снимок с НЕХи сделан с F8…😦 Сами понимаете, что есть F8…

По приоритету Tv: хорошо, когда все снимки получаются резкие и без смаза! Даже если они абсолютно черные из-за нехватки света…😦… В конверторе потянуть из рав-а можно 2 стопа. Что с остальным? 😉

Буквально в эти выходные тарабанил 6 часов с фотиком… Выдержка была от 1\30 до 1\4000. День. Съемка на улице… Это к тому, что есть яркое солнце, а есть набежавшая тучка…

Beatle-s

Andry_M, в личку не прилетело
С соньки там посмотрел - очень похоже на MarkII качество фото 😃 Не углублялся. Остальных интересных там нет…

Andry_M
Beatle-s:

в личку не прилетело

Повторил.

Beatle-s:

Не углублялся.

В чем и смысл… Ибо F8 для Вашего случая вряд ли прокатит…

Beatle-s:

Остальных интересных там нет…

Есть панас FZ150. Вы его называли выше…

L243

у фикса светосила будет значительно выше (в разы) и вес значительно легче за счет меньшего количества стекол и цена ниже. Зум в небе не управляется ну и собственно теряется весь его смысл. “зум” можно регулировать высотой полета. Единственное но - фикс - это однозначно зеркалка и как вытекающее высокая масса и это уже скорее к обладателям квадриков. Ну или может X8 потащит.
фуллфрэймовых мыльниц ниразу не видел, даже кропнутые матрицы 1,6 типа *00 кэнанов это только зеркалки.

хотя не, норм, взвешал сейчас 550й кэнон с фиксом 50мм 1.4 = 850гр… без крышечки и шнурка наверное 800гр будет. с такой светосилой и в пасмурную погоду будет отлично видно. Ну и в вашем случае фикс можно 1.8 брать (он ещё и на 150гр меньше!), для ваших задач даже лучше и цена в 2-3 раза меньше. Вам же не портреты снимать с красивым бокэ.

Beatle-s

L243, там выше есть беззеркали с матрицей такого же размера, под них есть фиксы, так что можно легче.
Но это уже вопрос десятый надеюсь теперь, ибо благодаря теме вышли на производителя БПЛА в Смоленске

Necromant

Занимаюсь уже год съемкой полей для исследования растений на предмет болезней и сорняков… Nex-5N® с фиксом в районе 30мм даст просто отличнейшую картинку с высоты 100-150м. Сам снимаю на стоковый 16-50 OSS на фокусном 16мм и при высоте 50м. При огромном охвате(из-за низкого фокусного) даже этот объектив дает прекрасные фото, особенно в солнечную погоду. Не то что человека, камушки среди пшеницы видно. Съемка ведется с гексы с простеньким подвесом на сервоприводах. Аппарат на 2х8000мАч 3S успевает отфотать до 6км маршрута со скоростью 5м\с. Ардукоптер еще ни разу не подводил.
На самолете подобный комплект - лучшее что можно придумать для ваших целей. Управление - эксперт, драгонлинк, или тупо усиленный мегагерцовый комплект. Видео - 1.2-900мгц. Ходовую камеру на подвес и с хорошим фокусным - 6-12мм. Пустил по маршруту и разглядываешь окрестности в ходовую.

Yanchak

50 м вполне летабельная высота. Я уже писал на такой высоте видеолинк держался 13км на клеверах без всякой направленой антенны.
Вот только Х8 с рук запускать тяжко наверное. 😦 Я на хендланчах побил пару моделей тепернь недолюбливаю их.