Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Николай_Федорович
Dimac:

А мне так кажется наоборот, центровка слишком передняя, потому и скорость полёта большая. Посмотрите видео на 02:05 - видно, что при старте носом клюёт.

Центровка 25%. А клюет потому, что не сразу тяну ручку. Мне медленный, порхающий бабочкой полет не нравится. Поставишь 30%, будешь летать медленно с задранным носом. Как то так.

Dimac:

А мне так кажется наоборот, центровка слишком передняя, потому и скорость полёта большая. Посмотрите видео на 02:05 - видно, что при старте носом клюёт.
Опять же при таком расположении двигателя надо выкос мотора хитро делать.
А вообще супер, очень даже. У меня так с первого раза не получилось. Сперва тренировался на покупном электропланере, а уже потом сделал себе самолёт из птолочки (Як20), и то нормально полетел раз на 10-ый, а до этого 2-е минуты летаю, потом неделю восстанавливаю и так далее 😃

Второй самолет у меня тоже с ЦТ 25% Первый полет был не очень. Выкос вправо маленький. Весь полет висел на ручке. Правые повороты трудно делать было. Я это дело поправил. И вот сегодня уже не трудно было

ВладимирМ

Наши поздравления ! Отлично ! Мало у кого с первых полётов так чудесно летит модель . Как по рельсам !

8 days later
yurbuten

Прекрасный тренер для начинающих,освоения начальных навыков пилотирования.
Зачёт!

Mistel

Скажите, а у вас дома телевизор тоже на боку стоит? 😃
А самолётка прикольная получилась, прямо плывёт по воздуху. Только ветра наверное очень боится?

Гост

С телефона снимал товарищ,вертикально держал его.Про ветер-нагрузка на крыло 11-12 гр/дм2,резких порывов конструкция боюсь не выдержит,а так по крену чересчур дубовый,фиг его завалишь,пробовал бочку делать не выходит.

ВладимирМ

Замечательный аппарат , прям для самых первых новечковых полётов .

alt
Гост:

Решил построить учебный для парка

АвиаМедитация!! Классссссссссс! 😃

Гост
ВладимирМ:

Замечательный аппарат , прям для самых первых новечковых полётов .

Спасибо,Владимир!)))

alt:

АвиаМедитация!! Классссссссссс! 😃

Спасибо, Сергей,летит действительно комфортно.

Хмурое_Утро
mgerchik:

Так как основной процент падений приходится на нос, изза чего страдают лопасти и моторчик, есть ли смысл новичку собирать самолет с толкающим винтом? и при падении, они оказываются сзади, и живы.

картинка 1:
если внимательно посмотреть, видно что нос, он же контейнер для батарей, к остальному фюзеляжу примотан резинками. Закрашить лiтачок, построенный по такой схеме гораздо сложнее, чем и трактор, и обычный толколёт.
Аппарат эксплуатировался сезон, потом надоел. Если надо кому- где то было видео с борта.
Чертежей нет и не было, но сам лiтачок на чердаке где- то есть.

Но это ещё не самая ультимативно- противокрашевая схема. Сейчас поищу.

Eugene_YA:

Ну и в довесок, опытные люди меня поправят если что. Как мне кажется, большинство толкающих конструкций, рассчитаны на малые винты с большими оборотами двигателя, а это скорость. Т.ч. учится на них сложнее. Или я не прав?

К сожалению история не сохранила, но я делал как то так:

Тоже нос на резинке, мотор как бы тянущий, 2212 1000 kv , т.е. не скоростой. С 9050 пропеллером.

На таком аппарате я учился летать. Морковил я его n+1 раз, в деревья садился, вникуда улетал, но на поле все проблемы решались новыми резинками, и максимум скотчем.

Для посадки достаточно было убрать газ и не трогать стики. Причём даже резинки, крепящие нос не срывало.

Николай_Федорович

Наверное строить и испытывать (свои конструкции) не менее интересно, чем только летать. Вот третья моя конструкция, на этот раз с прямым крылом. Целиковый фюзеляж из пеноплекса, подложка в крыльях. Тяжеленький. 770гр при метре размаха. Рекомендованный винт 8x4 не нашелся. Поставил 8x6. Мотор был…рука терпит. При развороте на посадку стик соскочил с пальца. Этой доли секунды хватило, чтобы закрутится влево. И жесткая посадка с потерей винта. Поведение модели нельзя объяснять неточным ЦТ. ЦТ выверено 25-27%. Буду ставить винт с меньшим шагом, это уменьшит закрутку модели. Да и выкос (вправо, вниз) наверное надо увеличить.

alt
Николай_Федорович:

Наверное строить и испытывать (свои конструкции) не менее интересно, чем только летать.

В этом самое то и главное!! Для начинающего, хотя судя по возрасту как то начинать то! 😃 Но всё ровно, отлично!!! Выкос, ну по тому как модель вела себя в воздухе, хаотично, трудно понять. Но по последним кадрам, он в норме. Полёт был, и принёс только положительные эмоции! Вот это и самое главное!!!

ВладимирМ

Выкос вниз вроде достаточный . То что модель уходит вверх , тут три варианта - либо центровка всё таки задняя , либо угол атаки присутствует , либо оба элерона находясь в нейтральном положение , немного приподняты вверх .

Николай_Федорович

Владимир, ЦТ 25-27%. Угол атаки нулевой. А вот элероны, вы правы, совпадают верхней линией профиля крыла, то есть немного опущены. Поручаются закрылки с малым углом. Но меня больше волнует левый уклон. Крыло идеальное, без малейшего крута. Будем думать. Не разбил и то хорошо, ведь налет у меня, всего то 5 аккумуляторов.

Гост
Николай_Федорович:

Владимир, ЦТ 25-27%. Угол атаки нулевой. А вот элероны, вы правы, совпадают верхней линией профиля крыла, то есть немного опущены. Поручаются закрылки с малым углом. Но меня больше волнует левый уклон. Крыло идеальное, без малейшего крута. Будем думать. Не разбил и то хорошо, ведь налет у меня, всего то 5 аккумуляторов.

Здравствуйте,попробуйте проверить модель вертикальном пикировании, когда мотор можно полностью выключить.Тогда видны будут возможные аэродинамические перекоса.

ВладимирМ

На этом снимке не ясно подключен ли аккумулятор и включен ли передатчик ? Чтоб реально оценить положение рулевых поверхностей , надо подключить акум , включить передатчик , поработать рулями и потом по смотреть в каком положении будут элероны и рули , когда их стики поставить в среднее положение . На фото элерон чуть опущен , если и второй установлен точно так же , то в общем то нормально . Но при таком положении элеронов модель не должна уходить вверх . Значит надо еще увеличивать выкос мотора вниз . И если после этого всё равно останется заваливание влево , то еще и увеличить выкос вправо . Эти регулировки обычная процедура , редко когда самолёт летит сразу ровно .

7 days later
Navigatjr
Николай_Федорович:

жесткая посадка с потерей винта.

Замените цанговый крепёж на резиновое кольцо спасёте кучу винтов и вал у двигателя уж сильно торчит, рычаг большой погнуть легко я бы такой укоротил

Николай_Федорович

Моя первая модель, на которой я полетел, с толкающим винтом. Неказиста, заметно неаккуратна, но летает. И вот решил я камеру приладить на нее. Надо бы ее немного вниз по отношению к курсу. Ну да ладно, как получилось. А исправить это следующим полетом не удалось, пошли ветреные погоды.

7 days later
Гост

Удачных тренировочных полетов молодому человеку,первые полеты всегда волнительное событие,запоминающееся надолго!

Ирбиус
Makey:

Вчера обрели юного цеснодела и цесновода.

Поздравляю!!! Мы только одну цессну облетать успели, детей по дачам-турциям разобрали 😃
Радуют F3A хи стоящие 😃 Мы следующим самолётом после цессны продвинутыми кружковцами будем строить параллельно для зала слойку, и для будущего сезона МикроАнгела 😃
Нужно подращивать поколение пилотажников!!! 😃))