Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

yurbuten
vik991:

меня то зачем?

… чтобы помочь вам с первым полётом 😃 ,а вы готовьтесь в СИМе
акк 5 Ам это слишком и по весу,и по размеру,и с центровкой проблемы… 😦

vik991

ага. жалко что мои не подходят. у меня как раз несколько хороших лежит без дела

такой большой самолет -а такой крошечный акк будет завелик.жаль

в симе летаю. даже посадка хорошо получается-когда в взлетную полосу попадаю. а с фпв нормально.наверно сразу камеру курсовую поставлю.

может какой другой самолет посоветуете куда 5 амперные акки влазят?

2 months later
hi7
Ruli:

Спасает включение и отключение тумблера отключения газа на аппе. Настроил один тумблер для страховки. В одном положении газ выключается полностью и стик становиться не активным. Во втором положении Газ включается. Планировал и тумблером пытался запустить двиг - безуспешно. Посадил без двига мягко.

Подскажите ка такое настроить апа Radiolink AT10ll

alt
hi7:

Подскажите ка такое настроить апа Radiolink AT10ll

В ютубе нет?

hi7

не увидал, да и на форуме что пишут все на футабу, на свою не получается…

duzz
hi7:

не увидал, да и на форуме что пишут все на футабу, на свою не получается…

ищешь в апе пункт - тротл холд (удержание газа), ставишь значение 0 и назначаешь на тумблер… самый простой вариант… тротл холд почти во всех аппах есть.

hi7

Чтобы когда включена аппаратура и самолёт, можно нечаянно задеть стик газа и получить травму. Тротол холл не увидел ☹️

duzz
AsMan:

А зачем?

арм-дизарм… глушилка мотора и тд… на таранисе если, так просто оверрайд прописать и выключатель назначить…

hi7:

Чтобы когда включена аппаратура и самолёт, можно нечаянно задеть стик газа и получить травму. Тротол холл не увидел ☹️

Качайте мануал на свою аппаратуру, должна настройка быть…

1 month later
Николай_Федорович

Вот первый облет. Еще зимой склеил. Сегодня утром штиль, самое то. 0,7м размах. Все в один слой подложки. 250г полетный вес. Мотор Sunnysky 2204 kv1480, рег 12А, сервы 3,7гр микро, винт 9x5, акк 750mAh, аппа Флускай.

23 days later
Sreg

У меня тут такой вопрос назрел, прежде чем раскручивать мотор, модель от броска с руки должна пролететь прямо и без резкого пика?

ВладимирМ

Чтоб модель опиралось на крыло , нужно придать ей достаточную скорость . Даже если Вы сможете ей так сильно бросить , без мотора она пролетит метра два и спикирует . Это не планер . И для таких пробных бросков надо чтоб была густая трава хотя бы пол метра высотой . Есть опасность разбить самолёт .

makim

скорость среднего пенопластового тренера около 30-40 км\ч. вот и прикиньте как надо кинуть ваши “полкило” что бы оно начало планировать а не падать. я кстати именно так и учился на тренере, ничего,получалось…

Андрей_Васильев
Sreg:

вопрос назрел, прежде чем

По идее - да. Хоть сколько-то, но должна пролететь прежде, чем плюхнуться.
Мне так показалось сперва, и на подкорку записалось, что метая в полёт аппарат ему полный газ давать нуна…
Для проверки правильности геометрии и прочей летучести - да, швыряем вообще без оборотов. Регулируем что регулируется, пока ровненько не полетит.
Но не всякий аппарат согласен лететь без тяги 😦

Vert
Андрей_Васильев:

Хоть сколько-то, но должна пролететь прежде, чем плюхнуться.

Абсолютно все свои модели тестирую на планирование. Бросаю в полном комплекте (но без винта) в высокую траву. Проверка заданной центровки перед тестированием в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Именно на этом этапе и делаю основные настройки, устраняя все ненужные крены-тангажи и повороты. Практически любая отлаженная модель из пены в метровом размахе, при броске рукой с отрицательным тангажом в 10-15 градусов, пролетает не менее 7-10м. Если удаётся настроить модель на планирование, то при запуске с руки в штилевых условиях, достаточно 60-70% тяги, а зачастую и того меньше…

Николай_Федорович
Vert:

Абсолютно все свои модели тестирую на планирование.

У меня та же схема начальной отладки 1-1,5 м и до 800гр метал. Пролетает до 10 метров. Направление 10-15гр к горизонту, это очень важно. На колесных делал подлеты.

ADF

А я вот в центровке и геометрии новых моделей - уверен всегда, а вот в том, что смогу хорошо кинуть без мотора - нет. Поэтому первый запуск всегда сразу на моторе делаю. Кроме случая, если это планер.

Центровку вычисляю с применением ЭВМ (в XXI веке, когда микропроцессорами чуть ли не жопу подтирают, грех не пользоваться вычислениями) и она всегда правильная.

Vert
ADF:

Центровку вычисляю с применением ЭВМ

Павлины, говоришь…(с).
Интервал в 12-25% от хорды отмечаю на крыле маркером. Если модель балансируется на указательных пальцах, подставленных под крыло в этом диапазоне, значит можно в небо.

ADF
Vert:

Интервал в 12-25% от хорды отмечаю на крыле ма…

САХ визуально не у любого крыла просто прикинуть. (У простых трапециевидных, конечно, не проблема). Поэтому ЭВМ очень кстати - можно сложную подфюзеляжную площадь учесть корректно.

И ещё. 12% - очень мало, 25 на пределе. Для классики 30-35 ставлю всегда. Чтобы от уровня газа модель не взбрыкивала по тангажу, что для новичков запросто неудобства доставляет: при даче газа норовит петлю сделать, при посадке на выдерживании - ручку об колено ломать, чтобы самолёт не сильно об грунт стукался. Центровка должна быть как можно ближе к нейтральной - тем более, что её таковую сразу можно обеспечить, до первого взлёта.