Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

VladGor

Первый самолет сделал из потолочки, давненько выкладывал, ссылку выкладываю, может заинтересует
rcopen.com/forum/f91/topic236647
Винта на нем ни одного не сломал 😃
Балка от карбоновой удочки.

GistWarGeneral

Сегодня слегка тюкнул свой самолёт. Пробовал РН - самолёт по спирали спустился вниз, а у земли уже сам не сообразил что делать. Но в воздухе заметил странное поведение на некрутых виражах, модель иногда резко подруливала как будто на машине с ручником поиграться. Вообщем в результате морковки крыло отстегнулось и пришлось делать ревизию самолёту. Обнаружил причину странных виражей в воздухе - обломилась одна половинка нижней пластины стабилизатора, держалась только на скотче РВ и верхней части 😃 Карбона нет, в следующей модели между ними заклею отрезок линейки.
Прокладку под крыло опробовал - летает ровнее с нейтральным РВ - буду убирать из шаблона угол атаки крыла. Подъёмной силы профиля крыла вполне достаточно.

super_user

Никто этот тренер не пробовал сделать? Если на форуме по нему нет темы, то, как только приедет депрон, сразу создам тему по изготовлению.

GistWarGeneral
super_user:

тренер

Для тренера не технологично, дерева много.
rcopen.com/forum/f91/topic331689/14 вот мой выбор 😃 Планер уже почти готов, жду начинку чтобы определиться с компоновкой.

super_user

Цельнодеревянные Цессны тоже тренерами считаются, так что это не аргумент, да и к тому-же дерево всегда можно заменить на пену.

Олег_из_Казани

Что вы спорите кому что нравится , тот то и собирает. Вообще идеальный тренер - это любой самолет по бутылочной технологии, т.к. его нельзя сломать если просто летать. Если воевать - то тут да могут и крыло и хвост повредить, а морковки можно пачками сажать - отряхнул, поправил крыло и опять в небо.

8 days later
alt

ну что, сегодня состоялся первый пролет ещё одного моего детища. Вообщем давлен!! Есть много недочётов, но всё это поправимо. Расходы надо делать вообще мизер!! И с центровкой немного не угадал, чуть задняя. А так тихоход полный!! 😃

alt

Вся электроника точно такая же как и на том самолёте что я предлагал в начале темы. И проп тоже.

v_b

alt, четыре сервы на элероны. В чем смысл?

alt
v_b:

четыре сервы на элероны. В чем смысл?

Да вообщем ни в чём, ну вот просто захотелось и всё. Ну прихоть!! 😃 Просто у меня есть Супер Стирман, там тоже по серве на элерон, ну вот и захотелось повторить! Вот и всё. Можно вообще один сделать элерон, вернее на одно крыло, можно тягой. Я вот так.

Зигзаг_Макряк

Подскажите пожалуйста. Где вы берёте такую гладкою, ровную потолочку? Смотрел в магазинах, на рынках, она вся рифлёная с узором. Хочу построить какую нибудь модельку, но не знаю где брать этот пенопласт.

alt
Зигзаг_Макряк:

Подскажите пожалуйста.

ну вот не знаю, просто есть у нас такая. Но она ещё и разная, как по толщине так и по свойствам. Есть очень колкая, есть вроде мягкая, начинаешь гнуть загибается ухабами, и не ровно. Это надо вот подбирать. Хотя не обязательно уж искать без узоров. Есть ровная, но с рисунком. Если уж так не хотите делать пёстрый, хотя я уже пробовал, не плохо смотрится, то можно просто её на изнанку, то есть рисунком во внутрь. Но вот крыло придётся на ружу ресунком, в обратную сторону она не гётся, лопается.

GistWarGeneral

В магазинах обоев. Надо спросить у продавцов гладкую без рисунка.

Зигзаг_Макряк

Видел на рынке, называется моющиеся, Она вроде бы гладкая без выпуклых узоров, но покрыта чем то вроде плёнки? такую не пробовали

v_b

Зигзаг Макряк, в Леруа и Кастораме (есть вроде в Омске) можно попробовать поискать подложку под ламинат (экструдированный пенополистирол). По сути - та же потолочка (со своими особенностями конечно), но с более гуманными размерами - 600х1200 мм.

Следующим шагом можно будет заморочиться с поиском нихромовой проволоки, трансформатора, и куска мебельного щита. И тогда -

Но это уже совсем не первая самолетка будет 😃

alt
Зигзаг_Макряк:

Да, так я и преобщюсь к авиации

Добро пожаловать!!!😃