Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

poletun
Нотан:

Сначала ознакомиться и понять

В разделе большие модели ни одной темы про потолочку не нашел 😦 Вторая ссылка моя тема 😃 А третья ссылка Это тоже из потолочки?

Нотан
poletun:

Вторая ссылка моя тема

Вот по ней и работай !

poletun:

А третья ссылка Это тоже из потолочки?

Это из подложки.
Ты определись . что ты имеешь в виду - ПОТОЛОЧКА .затем размеры , модель и снова материалы , а их , материалов предостаточно.

poletun
Нотан:

Вот по ней и работай !

Это что, не нужно мне моделями увлекаться?

peter1234

Не ссорьтесь, горячие эст…, в смысле, русские парни!

На фотках мой третий самик, Чирок, материал потолочка и подложка, 1,0 600 гр в начале и 1,2 800 гр в завершении, лет через несколько, карьеры. Летал вообще сам!!!

Всех с Наступающим и чтобы побольше наших самиков в воздухе было, нас и народ радовало, а материал - ну абсолютно не важно…!!!

HardRock
poletun:

У меня навязчивая идея 😃 Скорректирую вопрос темы. Как сделать 1,5 метровый самолет из потолочной плитки? 😃

Напихать побольше линеек 😃

poletun
HardRock:

Напихать побольше линеек

Возможно. Пусть даже бальзовый лонжерон и стрингеры. Вот и думаю в этом направлении.

peter1234:

Не ссорьтесь,

Да я и не ссорюсь. Интересна эта тема, вот и копаю 😃

Нотан
HardRock:

Напихать побольше линеек

Надо бы правильно пихать “линейки” и для начала почитать темы Большие пенолёты и пр.
rcopen.com/forum/f81/topic249581

poletun:

Это что, не нужно мне моделями увлекаться?

Нет , без моделей в таком возрасте никак нельзя.

Сам только на этом и держусь…yadi.sk/i/NK_S35zhcVuRmQ

Николай_Федорович
poletun:

Это что, не нужно мне моделями увлекаться?

Да увлекайся, увлекайся. Я постарше тебя был, увлекался. Но только как фотограф.

peter1234
HardRock:

Напихать побольше линеек 😃

Андрюша привет! Ты вот шуткуешь, а один очень уважаемый мною авиамоделист, стаж лет 40 всего и всегда самоделки, летает на всём так, что мне, простому любителю и не приснится, как-то несколько лет назад в байках между полётами рассказал, что ещё в период застоя был в Калуге и там взял этих линеек типа ящик. Так, дескать, уже заканчиваются…

Товарища, в моей классификации +++ предьявляю, на фото на переднем плане. Причём крепёж двига 1400 на киле сделал - в фанере дырки, в них циакрин, потом метчик, двиг на винтах 3,0 сидит как влитой…

Гонял-крутил на моих глазах на этой железяке - фоткать даже не пытался…

peter1234

С Новым Годом! Всех, кто мучился, а также, кто давно завязал!

10 days later
Николай_Федорович

Одну и з самых ранних моделей разобрал. Места в квартире не хватает. Да и моделька по ранней неопытности собрана тяп ляп. Решено сделать на основе этих комплектующих что то типа Цессны (возврат к началу). Как то было, я сделал пенорезку. Испытал ее. Вырезал профиль, типа Кларк. А вот вспомнил про него и решил использовать. Вырезал из этого профиля нервюры, центральную часть и вставки под элероны. В процессе решил увеличиться до 1,5 метра. Обшивка 5 мм подложка. Тяжеловато будет. Зато он несущая в дополнение к лонжерону. Возможно двигатель мощнее придется поставить. Прежняя модель 1 метр была.

peter1234

Не перевелись же ещё Кулибины в земле московитской! Изначально не строил, токмо иногда починял по самым разным причинам, пару разов сам зарулился, раз известный тебе Сергей на ЛК мимо носа так пролетел, что мало им в мой, в/у нос, не попал… Рекомендую сконстролить вот такого Чирка, тебе на ползубка, на сайте Иванищева всё пошагово… А как летал - это просто песня…!

Shurik-1960

Дочь засопливела и оставил лечится дома. Пока она в Ютубе,вчерась нарезал потолочку и 5мм подложку, а сегодня начал собирать побыстрячку. Честно не понял для чего автор разполовинил фюзеляж,пришлось вырезать 2 части внутреннего профиля для стыковки верхней и нижней частей фюзеля из 3мм подложки под ламинат. Вот такой хулиганский самолетик будет.Изменения : стаб по оси двигателя . Угол у крыла бу 2 градуса и V крыла планирую небольшой 5 градусов.ДВИГ 2205с. ВИНТ 8040.рег 12А И акк 500мА2S45C Onbo.Киль-1 слой потолочки, стаб -2 слоя,сточенные до 4мм.

Николай_Федорович
Shurik-1960:

Угол у крыла бу 2 градуса

Не спешите с углом 2 град. Предусмотрите чтобы можно было попробовать и с установкой крыла в 0 град. У меня есть что то похожее. Угол крыла 0, V то же 0.

Shurik-1960

Николай Федорович.Делать бу как наметил. V крыла бу обзля- детям порулить давать придется. Пока чешу репу где взять пару спиц от старого зонта для тяг на элероны от 1- сервы по центру ,как в чертежах ( у меня BD-5 с плоским крылом,такая же схема управления элеронами,толстячок летает как по рельсам: в штопор,стики бросил-сам выравнивается и летит).Облет будет на озере у дома на Ясном проезде…Главное в ЦТ попасть ,чтоб хвост тяжел не оказалси…Не люблю свинец добавлять.

Николай_Федорович
Shurik-1960:

Главное в ЦТ попасть ,чтоб хвост тяжел не оказалси…Не люблю свинец добавлять.

Я в этом случае заведомо подлиннее морду делаю. А уж когда все установлено, акк вставлен, движок как то временно липкой лентой прилеплен, уж тогда я смотрю где морду оформить.

Shurik-1960

У меня в ангаре более 30 самоделок( + 3 новых проекта :этот самолетик, пилотажный планер-слоп 1,5м и Шторм чайзер пока 1м размах) и я с 4-й модели стал отмечать ЦТ на фюзе в самом начале изготовления. Вот сегодня доклею,дошкурю и буду пасматреть где ЦТ, затаем уложу электронику и опять см. Ежли 2205С легковат,найдем потяжелее,возьмем рег под 30А или поточим хвост фюзеля и стаб .Морду длинее у этого самолета делать как-то не камильфо…

peter1234

Сам не делал, разработчик изготовил, на мне испытывал, мои расходы были только за железо с ХК, 1.000 тогда руб.
Самик - чудесней не бывает…

Называется Чирок, потолочка 1,0 м, тренер-нижнеплан, на сайте Иванищева всё есть пошагово…