Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

bekair

Зделал вот так. Будет ли нормально работать и как спрятать привот и сервы? Щель между крылом и элероном не повредит?

GistWarGeneral

Будет если элерон отклоняется хотябы на 5мм от оси крепления. А прятать зачем?

bekair

Насчёт оси не совсем понял от поверхности крыла отклоняется на 15 мм в каждую сторону. Спрятать хочу для красоты и что бы за траву не цеплялось при посадке и взлёте. 15мм хватит? Да и увеличить можно ещё

GistWarGeneral

15 хватит вполне, даже много для первых полётов. Ну серву спрятать можно в пенопластовый обтекатель, на манер моторных гондол пассажирских лайнеров времён СССР. Можно горизонтально уложить в крыло на скотч, только это не надолго, если модель переживёт несколько месяцев эксплуатации, скотч отлипнет обязательно.

Вот Вы кстати зря сильно заостряете внимание на эстетике и прочих украшательствах. Первые модели должны быть просты в изготовлении и технологичны в постройке. Чтобы быстрее собрал и в небо если погода позволяет.

bekair

Делал на скотче отвалилось. Сейчас делаю на шурупчиках с деревяшкой. Петли из скотча тоже не нравятся заменил на петли покупные. Украшательства делаю для души и что бы опыта набратся. Спасибо за совет такой вариант в голову не приходил даже. Вот с небом у меня проблемы пака налёт на трёх самолётах секунд 40 вообщем. Толи руки крюки толи самолётики такие делаю

GistWarGeneral

Если плоскостя не кривые, стаб паралелен крылу и центровка в норме - самолёт летит сам.

ufo_bobrovsk

Добрый день всем. Спасибо вам Сергей за такой хороший видео урок. свой самолет почти доделал, осталось тяги вставить и можно делать первый полет. у меня вопрос. подайдет ли эта электроника, вытянит ли этот мотор или нет.
Мотор: CF 28-05 Brushless Outrunner 1600Kv
Батарея: ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C
Регулятор: Hobbyking SS Series 18-20A ESC
Винт: 9х4.7
Просто другого варианта нету, ждать новую электронику месяц невариант. Подайдет ли все это и полетит ли самолетик подскажите.

Epox
ufo_bobrovsk:

вытянит ли этот мотор или нет.

легко!

ufo_bobrovsk

спасибо огромное)) а то я переживал что подобрал электронику не так как надо.

ufo_bobrovsk

Подскажите плиз по тягам. я объехал весь город в поиске 2мм проволоки или еще чего подобного но к сожелению ничего не нашел. дак вот я купил медный провод 2,4мм и конци сточил под дырочки чтобы можно было пропихнуть их в крепеж. будет ли это все нормально держаться или лучше найти другой вариант, если другой то какой? сражу скажу что для сварки у нас в городе только 0.8мм есть проволока и небольше( вот на крыле сделано именно ей, сразу вопрос, не слабовато ли будет в кобанчиках? выручайте, последние дни тепла а самоль вот вот уже готов, только в этом все встало.

fat_hamster

у меня лежит коробка больших канцелярских скрепок для таких делов; толщина - и миллиметра не будет точно
на элероны вот так почти всегда и ставлю, если длиннее надо - шашлычные шпажки и наконечники из тех же скрепок

а 2 мм искать… лучше время на запуски потратите

ufo_bobrovsk

Ну шпажки я тем более не найду в городе. Тот вариант что я сделал возможен или нет, кстати длина примерно 50см нужно.

fat_hamster

ну а почему невозможен?

только я обычно рассверливаю кабанчики (вместо заточки концов проволоки)
и для длинной проволоки (50 см) надо типа “боуденов” что-то - да хоть трубочки от ватных палочек - просто чтобы проволока не изгибалась

АлексВлад

Я новичёк , но 2 мм точно не влезут в фиксатор тяги, тоже искал проволоку, прикупил гордину “струна” идеально подходит под отверстие. Не знаю хватит жёсткости или нет, скоро буду пробовать.

Имел в виду если не рассверливаить.

ufo_bobrovsk

Вот вот и я про что, и не рассверлить их это те что жележные, кобанчик например можно а с другой стороны нет, у меня 50см в объщем, а на провисе гдето 35см, проволока жесткая, просто так вроде не гнется, вес думаю добавит а так недолжна прогнутся. Вообщем вариантов не много, а насчет гардины можно по подробней? Что за гардина и что там вытаскивать?
Кстати понял про струну, но вот невидил и не держал в руках, завтра сгоняю в пагаз поищу, пока сделаю из меди, вечером выложу что получилось.

ufo_bobrovsk

Ага спс, завтра гляну, если что переделаю, не так сложно)

bekair

Хорошая проволока для этих целей есть в автомобильном тросике подсоса например.

GistWarGeneral

Ненадо ничего выдумывать. Проволока от сварки КЭМП (полуавтомат) катушки хватит очень надолго. Пропускаем её в палочках для чистки ушей (вату удалить), палочки между собой соеденены термоусадкой или кембриком. Чтоб не сильно гуляли по кузову, их можно приклеить к боковинам фюза.
ps Получил сёдня 28-05, такая кроха по сравнению с моими моторами. Надо делать под него теперь цесну 😃

Ершов

Если найдёте старый зонтик,то у вас будет хороший запас тяг.))))))))))))))

АлексВлад

Уважаемый GistWarGeneral, в Балаково может и много проволоки для сварки, а в “дыре” где живу я, её нет. Вот и приходится выдумывать.