Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Poezdnik
GistWarGeneral:

Может кому пригодится, подрезаный сверху фюзеляж.
Киль специально оставил на листе, так он печатается не весь, но по линейке можно дорезать непропечатанные места.

А в PDF есть возможность выложить ? А то этот формат открыть не получается - нет проги .

игорь_64

Сергей,огромное спасибо за видео.теперь есть чем заняться в выходные, после дачного сезона.прежде чем заказывать апаратуру,решил сначала построить тушку,это черная,V 5см.вроде получилось.другого скотча просто не было.заказал апу,и решил сделать более позитивный вариант,V2см. теперь жду посылку, но ставить буду наверно на бип из соседней ветки,говорят на нём проще учиться,он управляется по трём каналам;газ,рн,рв.и при крашах,которые естественно будут меньше поломок.если научусь переставлю на цесну.опыта ноль,симулятора нет.

GistWarGeneral

Зря Вы так категорчно к цессне относитесь. Она летает сама если не мешать.

игорь_64

я не к цесне категоричен а к себе:(читая форум,понял что главное надо понять, как ей не мешать.иначе не было бы столько крашей.

АлексВлад

Сначала думаю симулятор обязательно. Первый полёт моей Цессны закончился очень плачевно, он длился всего несколько секунд, морда всмятку, погнут вал. Я даже опомниться не успел. Хотя собирал очень аккуратно и как можно точно. Начитался форумов, что стандартным шнурком трудно подключить к симуляторам. Когда разобрался оказалось очень просто подключить, Win7 x64.

GistWarGeneral
игорь_64:

как ей не мешать

А какой у Вас будет моторсет? Если без шасси, надо чтоб помощник бросал, легче будет включиться в полёт. Ну и стики не вертеть до упора, пол газа и поехали 😃 С шасси тоже самое токо надо будет ещё на взлёте поработать рулём высоты.

А краши они от волнения, неправильной центровки и кривости плоскостей.

acrobat

Сам проходил это. Первый полёт тож в смятку (летал без шасси). Если помощник бросает, то лучше газ на полную не врубать. Сразу немалая скорость, чувствительность рулей и с перепугу в землю. Пока после броска не стабилизируете полёт, не “подхватите” , лучше газ не добавлять. А через пару секунд газ в пол и забираться повыше, успеете вырулить если потеряете. Да и там спокойнее летать, нет такой турбуленции. А если и потеряете (если высоко) просто вырубите газ и он спокойно обратно вывалится в ровный полёт.

АлексВлад

Во во, только у меня успел подняться повыше, видно я газку на полную поддал, затем крен в одну сторону, наверное ручку руля направления в бок с перепугу. Сейчас совсем отключил РН, пока не научюсь. Сергей как Вы считаете правильно?

игорь_64
АлексВлад:

Сначала думаю симулятор обязательно. Первый полёт моей Цессны закончился очень плачевно, он длился всего несколько секунд, морда всмятку, погнут вал. Я даже опомниться не успел. Хотя собирал очень аккуратно и как можно точно.

Александр,симулятора нет,апаратура ещё не пришла.вот поэтому и хочу сначала бип поднять.у него цельный фюз.и мотор с зади,меньше поломок после крашей.
л.а. без шасси.взлетки нет,зато целое поле некошеной травы,пока дождусь апу,наверно будет в снег.

alt
АлексВлад:

Сейчас совсем отключил РН

У меня ребятня первые модели просто хвостик делали, сервы только на элероны и на руль высоты. И не чего, летает!! А, как к примеру летающее крыло? Там вообще, только элероны, они же и руль высоты!! 😃 Нормально!! Но симулятор, симулятор, и ещё раз симулятор!!

acrobat

Насчет РН, сколько замечал ,сам я им никогда не пользуюсь, хотя он есть, пока на тренерах летаю (все с элеронами). Вот на пилотажках или 3D без него в полёте уже будет никак. А на моделях с шасси он уже нужен для рулёжки.

GistWarGeneral
acrobat:

Насчет РН, сколько замечал ,сам я им никогда не пользуюсь

Довернуть на полосу при посадке с рулём намного проще. Но естественно неоходима тренировка, потому что сам руль рулить не будет, необходимо компенсировать крен самолёта РВ и элеронами. И чем раньше это освоить тем лучше.

acrobat

Пробовал им работать, но не упеваю пока подхватить элеронами, роняю. Зато получаются блинчики чуть-ли не на месте и при любом ветре. РН вправо до упору а элероны до упора влево. Пытаюсь привыкнуть, как думаете стоит ставить микшер элеронов и РН или самому выполнять его роль.

alt
acrobat:

как думаете стоит ставить микшер элеронов и РН или самому выполнять его роль.

Только всё сам!! И ни каких всяких помощей, там стабилизация, ну и ещё может что!! Только сам!!

acrobat

Спасибо, буду продолжать на цессне эксперементировать.

Yustas62

Советы правильные - тренируйте на симуляторе повороты и посадку. У меня уже моделей необлетанных куча - строить люблю))) Сам летаю на многороторниках, на самолеты подсадили. Сделал первую Цессну по видео - 2 первых полета - нос в смятку. потом тренировка на симуляторе - и нормально. Летать нужно учиться - редко у кого получается сразу. Модели - цессна, биплан от автора - летает))), поларис, бандит, все из потолочки или подложки для ламината. Просто если не пилот сразу, то учись!

Max002

Сделал модель Цессны по видеоурокам Сергея. Огромное Вам спасибо за проделанный труд! Мой первый опыт изготовления собственной модели и сразу полетел, к моему и всеобщему удивлению тех, кто наблюдал за полетом. Да еще и хорошо управляемый оказался, можно убрать руки со стиков - ровно держит курс.
Единственная трудность, с которой столкнулся при изготовлении - это приглаживание скотча утюжком. Поталочка начинает немного гнуться под действием стягивающего её скотча. Такие детали, как элероны и руль управления от этого у меня приобрели изогнутую форму, пришлось проходить утюгом, то с одной то с другой стороны, чтобы более и менее выпрямить поталочку. Поталочка - 3мм. Очень сильно надеюсь, что с 4-5мм материалом подобных проблем не будет!
Вот фото с первого запуска:


sergass
Max002:

гнуться под действием стягивающего её скотча.

Можно скотч и без утюжка клеить. Будет не так красиво,зато без перекосов,а это важнее для полётов .

alt
Max002:

пришлось проходить утюгом, то с одной то с другой стороны, чтобы более и менее выпрямить поталочку.

О чём я и говорил, надо просто поймать тут точку, если нагреть с одной стороны много, то как сыр на тарелке, 😃 Загибает в одну сторону, просто греем противоположную!! Вы всё правильно делали!! И всё получилось!!