Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Андрей-ТЛТ
Vert:

Облетал свой самолёт, причём без элеронов. Результат-на “отлично”, поэтому могу смело рекомендовать упростить аппарат. Если есть сомневающиеся, то могу выложить видео. Да, заднюю кромку крыла пришлось поднимать на 5мм, можно наверное ещё поднять на пару-тройку мм, т.к. расход по триммеру на упоре на пикирование, а самолёт всё же стремится к набору высоты при даче газа. Ветер 2-3м держит хорошо, если больше-то велика вероятность побегать за самолётом в его поисках. Свалить в штопор у меня не получилось, опускает нос и разгоняется сам, даже при брошенных стиках.

Вот я потерял свой где-то в высоких камышах. При попытке воткнуть в землю все-равно поднимается на петлю. Пока из виду не потерялся.)))) Как куплю новую начинку с приемником буду строить с минимальным углом атаки и без V. Точнее с плоским сверху крылом, снизу так и остарется небольшой подъем.

13 days later
Den_Flint
Vert:

Думаю, что большое V-это совсем неплохо, ИМХО конечно

Видео не открывается “АВТОР ОГРАНИЧИЛ ДОСТУП К ВИДЕО”

Vert
Den_Flint:

Видео не открывается

Попробую перезалить

Летаю без элеронов, V-рекомендованное ТС.

25kostik

как подобрать температуру утюга для проглаживания скотча? Постепенно добавлял температуру, казалось мало, а потом стянуло скотч и потолочку согнуло.

alt
25kostik:

как подобрать температуру утюга для проглаживания скотча? Постепенно добавлял температуру, казалось мало, а потом стянуло скотч и потолочку согнуло.

Градусов 85-95. И не надо долго держать. Водите плавно. Если потолочка в один слой, её будет коробить, надо проглаживать с обоих сторон, и ловить тут точку когда она станет ровной. Это методом научного тыка!! 😃

25kostik

пирометра нет, так что как поймать нужную температуру? А может не рисковать и не утюжить?

sergass
25kostik:

А может не рисковать и не утюжить?

Вполне можно не утюжить. Обтянута или нет обшивка утюгом - на полётных свойствах модели мало сказывается. Зато реальный шанс получить прожоги потолочки и перекосы плоскостей при неравномерном натяжении скотча. Пробовали у себя в клубе и так, и этак, остановились на том, что достаточно поклеить скотч аккуратно,без натяга, приглаживая легонько пластиковой карточкой или кусочком потолочки. Есть модели,летающие уже несколько лет без проблем с обшивкой - ни тебе перекосов, ни отслаивания. Поверхность скотча повторяет структуру поверхности потолочки что практически на аэродинамику пенолётов не влияет.

alt
sergass:

Обтянута или нет обшивка утюгом - на полётных свойствах модели мало сказывается.

Согласен полностью. Но вот только если не утюжить, то со временем, скотч бурамошит, и он становится ну не красивый. А. так, для первого раза, можно и не утюжить!! 😃

GistWarGeneral
25kostik:

А может не рисковать и не утюжить?

Утюжу только фюзеляж. Ему на пользу. Плоскостя проглаживаю резиновым ракелем.

Gera60
25kostik:

как подобрать температуру утюга для проглаживания скотча

Проще феном для сушки волос пройтись, тут гарантированно не подплавите, а приваривается хорошо.

25kostik

опять же с какого расстояния, с какой скоростью водить по модели?

alt
25kostik:

опять же с какого расстояния, с какой скоростью водить по модели?

Вы правы. Фен. Он даёт поток тёплого воздуха. Обдувая проклеенный скот, мы делаем термическую обработку. То есть, как бы при нагреве его начинает слегка стягивать, и создаётся эфект выравнивания. Но!! Когда Вы гладите утюгом, ва создаёте тот же эффект, но ещё ко всему Вы прижимаете скотч, что даёт более устойчивую структуру, и делает практически монолит! После оклейти, модель не так боится падения, и не так хрупка как до неё. Даже к примеру, работая с бальзой, оклейку модели проводим только утюгом! Фен, да, но это после того как уже проглажены все плоскости. И ещё. Утюг, если посмотреть на моём видео, как бы пригревая уберает мелкие морщина. Фен, такого не даст ни когда. Так как это просто поток горячего воздуха, а надо прижимать. Только после прижатия скотч, становится ровным и гладким. Хотя можете и феном, но это у кого как. Потолочку, уже проверенно, только утюгом. Повторюсь, это моё мнение, я не навязываю, но проверенно уже точно! Может кто и феном делает лучше каконцовки. И все стыки и накладки, мелкие детали.

25kostik

мдааа, для новичка столько нюансов. А опытных уже наверно достали подобные мелочи

alt
25kostik:

А опытных уже наверно достали подобные мелочи

Нет!! Нет!! надо просто разъяснять и делиться тем что знаешь. 😃 Хотя моё мнение может для кого то быть и не правильным. Но я пытался объяснить почему утюг а не фен. 😃

ВладимирМ

Утюженые вероятно красивее , но я никогда не утюжил , просто потому что нет утюжка . Да и отдирать при ремонте утюженные думаю хуже.

25kostik

уже не терпится взлететь … но строительство только по вечерам, да и комплектуху приходится подолгу ждать из китая. Простой с фюзеляжем - нужны размеры аккума, а он не пришёл ещё. Поговаривают, что указанные на сайте размеры аккума не совпадают. Кабанчики не заказал … ждать их не хочется долго, придётся наверно самодельщиной заниматься.
Жена, да и самому как то не посебе, но интересно. Ребячество вроде, но смотрю на вас, а вы старше меня чуть не в 2 раза и ничего ))) Показал возраст форумчан жене - не рановато ли тебе в детство впадать?

.

Aksel81
25kostik:

Показал возраст форумчан жене - не рановато ли тебе в детство впадать?

.

Самое оно, Константин, добро пожаловать в детство! 😉

Gera60

С феном на самом деле очень просто - грею и тут же проглаживаю рукой с надетой вязанной перчаткой, чтобы не горячо было и разглаживаю все неровности на скотче, с утюгом без навыка можно испортить потолочку, тут этого гарантированно не случится…

ВладимирМ
Aksel81:

не рановато ли тебе в детство впадать?

Конечно конечно . Намного интереснее бормотуху за углом , проще и дешевле и главное по мужски . А тут же надо чтоб руки росли не из жо… и чтоб головой не только кушать .