Склеивание горячим пистолетом (и вообще про материалы)..

KeyM

Есть такой пистолет “за пятьдесят рублей”: и надо мне, не надо - клей из него вытекает, как только прогреется носик. И всё бы хорошо, но увидел ролик с Flite Test, где пистолет подаёт клей только при нажатии на курок.
Насоветуйте, пожалуйста, модели термопистолетов, где клей подаётся когда нужно + размеры стержней самые ходовые + температура разогрева удобная для работы + оптимальное соотношение цены/качества.

psn151
KeyM:

клей из него вытекает, как только прогреется носик

Это бюджетный вариант.Где не особо требуется аккуратность.Для грубой работы.Например что то приклеить к стене.С таким измудохаешся.😢 А вот для точного соединения мелких ответственных деталей требуется профессиональный инструмент.“Профессион де фуа”(с)Из него не течёт.

kinshas
KeyM:

клей из него вытекает,

Был такой, клей вытекал, купите пистолет рублей за 300-500, проблема уйдет. Крайний раз купил STAYER под 7мм, цена в районе 200-300р точно не помню, ничего не течет.

prafsha:

Вроде как клеевые стержни «MELTIK 103» должны клеить

Попробуй обычными (прозрачными), я клеил пленку полиэтиленовую, держиться нормально.

prafsha

Попробуй обычными (прозрачными»
Пробовал, держит слабо.

UncleBob
kinshas:

связь прямая, цветом маркируют для чего этот стержень, видел в сети, перерыл все но пока не нашел.

Информации вагон, стоит только набрать в поисковике: “маркировка термоклеевых стержней”.

ADF:

лично я думал, что цвет все-же зависит, помимо наличия цветового пигмента, от материала стержня

Если очень коротко, то: “Производителями используется цветовая маркировка стержней, но у каждого из них она своя и единого стандарта не существует”. Часто производители просто подкрашивают стержни, чтобы можно было подобрать под цвет склеиваемой детали. Про материал стержня см. ru.wikipedia.org/wiki/Термоклей, чаще всего это этиленвинилацетат.

bad1966
prafsha:

А небыло ли у кого опыта склейки фюзеляже из PA (полиэтилена)

Как то была проблема склейки именно полиэтилена. Существуют праймеры, которыми изначально надо обработать поверхности. Типа снимают жировую пленку. Праймер покупал вместе с каким то суперклеем в комплекте. Поройте в хозяйственных магазинах. Думаю в Москве и черта найти можно.

prafsha

Тоже пришёл к такому выводу но вместо праймера буду использовать аэрозольный клей. Он чем то похож на старый «момент», липнет ко всему, а после термоклей+обмотать тонкой верёвкой.

ADF
KeyM:

подаёт клей только при нажатии на курок.

Это не курок, на этом месте курка даже в оружии не бывает 😉

KeyM:

где клей подаётся когда нужно

Качественные фирменные пистолеты менее склонны к перегреву, но гарантированно не капающих с конца не встречал, если долго будет стоять - у любого капает.

KeyM:
  • размеры стержней самые ходовые

Дык типоразмеров стержней всего 2 вроде, и оба не дефицитные 😃

KeyM:
  • температура разогрева удобная для работы + оптимальное соотношение цены/ка…

Тут проще ГЗМ купить, мне кажется, очень много денег сэкономит 😃

KeyM

Спасибо, Александр. Если пропустить всю воду и оставить демагогию в стороне, какую модель порекомендуете?

ADF

У меня в жизни был и есть только один пистолет под термоклей… Поэтому объективно рекомендовать ничего не могу.

авсенев
prafsha:

термоклей+обмотать тонкой верёвкой

И обязательно! Обмазать толстым слоем …
пластилина.
Поверх пластилина обмотать синей изолентой! Это - на века!

Nik_37
авсенев:

И обязательно! Обмазать толстым слоем …
пластилина.
Поверх пластилина обмотать синей изолентой! Это - на века!

))))))

prafsha

Да, про пластилин очень смешно…

…ушёл клеить пластилином, всем спасибо за помощь и с наступающим.

авсенев

Прошу, без обид! В данном случае, - лучшее решение - обмотать тонкой капроновой нитью (идеальный вариант - кевлар), а потом залить циакрином с активатором. Просто термоклей здесь и рядом не стоит. Всех с наступившим Новым годом, клеить Вам - не переклеить!!!

SAN
авсенев:

термоклей здесь и рядом не стоит.

+10