Склеивание горячим пистолетом (и вообще про материалы)..

ADF
kinshas:

О ужас, 200W,

Терпеть не могу, когда нагревается полчаса… 200 Вт нагревается буквально за 3-5 минут (с секундомером не замерял), а какой-то ограничитель нагрева в нем точно есть: ну не может такой девайс без органичения работать. Единственное - он может быть релейного типа, как в утюге, тогда это плохо.

kinshas:

По моему вполне законченно.😉

  • Не хочу обидеть, но судя по виду самолета и степени его “отделки” - сервы самое то на термоклей сажать. Беру свои слова про не эстетичность и не красивость термоклея обратно 😁
kinshas
ADF:

200 Вт нагревается буквально за 3-5 минут

25W нагревается минут за 5ть, ну и 200W пистоль имеет размер автомата УЗИ. На дорогих пистолетах (50$ ну в сравнении со стандартной ценой в 200р) есть терморегулятор который ограничивает температуру посредством терморезистора установленного на сопле, погрешность конечно большая но можно приноровиться.

ADF:

а какой-то ограничитель нагрева в нем точно есть

В стандартных пистолетах нагреватель установлен под камерой, разбирал но принцип не понял, два электрода пластины, между ними диэлектрик, все это дело завернуто по типу конденсатора, никакого ограничителя нагрева нет, как у паяльника.

ADF:

и степени его “отделки” - сервы самое то на термоклей сажать.

Да какие обиды. Это не рекордный самолет а самолет для 3D пилотажа, при скорости 60км\ч провода прятать нет смысла, да и снимаю я их практически каждый третий полет чтобы проклеить трещины в ЕПП после морковок, все имеет свою рациональность, ваш способ крепления серв на этом самоле был бы не рациональным.

ADF

Я немного не понимаю: зачем обязательно бить пенопластовый самолет, пусть даже он 3Д?
Вон на бензинках 3Д летают и не бьют, а как пенопластовый - так его прям танет к земле у тех же пилотов, что на бензинках только что летали 😃

Да, пистолет у меня за 50 баксов… И я сильно сомневаюсь, что он отличается от пистолета за 200р.

Размеры? Он же пластмассовый невесомый, а сопло одинаково везде достает.

kinshas
ADF:

Я немного не понимаю: зачем обязательно бить пенопластовый самолет, пусть даже он 3Д?

Я не пользуюсь симом, хорошая пена его заменяет. В симе никогда не падаете?

ADF:

Да, пистолет у меня за 50 баксов… И я сильно сомневаюсь, что он отличается от пистолета за 200р.

Если нет терморегулятора то тогда ничем, ну может сменные насадки есть.

ADF:

Он же пластмассовый невесомый,

В два раза тяжелее маленького, да и размер приличный.

Маэстро
авсенев:

Что бы не “резало глаз”, я уши отрезаю и - на термоклей!

Это - да! Тогда - все логично. И веса меньше.😃

ADF
kinshas:

Я не пользуюсь симом, хорошая пена его заменяет. В симе никогда не падаете?

Даже по сравнению с пенолетом, цена падения сильно разная. Также, в реальности на бензиныче или джете (надеюсь когда нибудь и у меня будет керосинка…) особо не попадаешь, а в симе - сколько влезет.

kinshas:

В два раза тяжелее маленького, да и размер приличный.

В два не в два, 300 грамм или 150 - это не вес для мужской руки, что смеяться-то…

Nik_37
dadvic:

Сейчас читаю и думаю.
А может попробовать? …может у них термоклей и легкий, и мороза не боится?

Да, у капиталистов очень большой выбор этих самых “лесок”. Мне друг, партнер, рассказывал - в Америке и Канаде работал долго в столярке.
Есть быстрые, есть медленные. Есть морозоустойчивые и для разного материала…Так что…)
А у нас всяко-разно Г…Хотя и выбор сейчас появился, но…

kinshas
ADF:

что смеяться-то…

😁Я не смеюсь, я серьезно.

Nik_37:

Хотя и выбор сейчас появился

Да уж, черный, матовый, 7мм и 11мм.😮

Nik_37
kinshas:

Да уж, черный, матовый, 7мм и 11мм.😮

Ну да, типа того)))

Thermik

Я клею пистолетом UHU один из плюсов - низкая температура клея всего 110 градусов

fat_hamster

кстати я для себя еще применение горячего клея нашел - я много чего креплю в самолете на “репейник”: приемник, esc, аккумы, всякое вспомогательное внутри; и чем этот репейник клеить? вот горячим клеем очень хорошо клеится, если “размазать” и прижать, то вырывается с мясом исключительно

клеем так не приклеишь обычным (обычный - у меня клей для плитки, называется “дракон”, но я хз, что это за клей, “титан”, не “титан”…) ), но то может я клеить не умею

ADF
fat_hamster:

вот горячим клеем очень хорошо клеится

Да, но в итоге вес п-ц какой нагоняет. У меня был лишь один самолет с обильным применением термоклея, “бомбовоз” под ФПВ. Больше так не делаю 😃

А репейник совершенно замечательно нитками к тонкой деревяшечке или фанерке пришивается.

fat_hamster

А фанерку как, клеем же? И что, легче выйдет чем горячим клеем?
Ну та я никого агитировать не буду, я использую и доволен 😃

kinshas
ADF:

с обильным применением термоклея

Так обильное применение любого клея приведет к

ADF:

в итоге вес п-ц какой нагоняет.

Я клеил самоль от RC Factory на ТК, получился на 30гр тяжелее рекомендованного, крайний самоль(что на фото) клеил UHU, ТК наносил на два стрингера фюзеляжа и на лонжероны, самолет получился на 60гр тяжелее рекомендованного, естественно этот выход за рекомендуемые параметры не из-за клея, можно и ТК клеить без нагона веса, согласен получится слегка тяжелей, тут же легко можно замерить расход клея взвесив стержень и если пистолет не сопливит то это и будет расход клея на самолет, 7мм стержень длиной 100мм весит 4гр(Stayer) мне полностью на самолет хватает двух, еще и остается. Согласен, что на УХУ бедет легче но и у ТК есть шанс если им научиться пользоваться.

ADF

Я не умею работать с термоклеем, мне не нравится работать с термоклеем. Всякую хрень на него клею, да. Уголок от плинтуса на место пришпандорить - милое дело.
Но модели лично у меня получаются гораздо лучше и аккуратнее на другие типы клеев.

UA3XDS

Ребят, вы забываете о том, что палочки к термопистолету бывают разные. В забугорных инструкциях иногда четко прописывают, что нужно брать мягкие, или наоборот твердые палочки. Огромный плюс термопистолета в том, что он клеит вообще все … ну разве, что воду не клеит … Мягкие палочки твердеют на -25С до консистенции твердых, но не ломаются. У меня крыло в полете на холоде от внутреннего напряжения лопнуло, но не по шву, а рядом. Если вес некритичен (большая модель), то ничего кроме термоклея вообще не нужно. Клеил тут длинный фюзеляж из ЕРР. Намазал один торец термоклеем, площадь 1 кв. дециметр, прогрел термопистолетом, чтобы разжижилось, где успело застыть, и прижал вторую половину. Насмерть! Можно было циакрином, но тогда его нужно ведро. Титан - это вообще изврат! Сутками ждать высыхания, прочность шва в разы меньше чем у термоклея. И … это … а что, сервы, еще чем-то можно клеить/крепить кроме термоклея? Есть еще один косяк у термоклея. Оставляя жарким летом модель в машине, рискуете найти ее потом там по частям. Но такие случаи редки.

ADF

Титан - это вообще изврат! Сутками ждать высыхания, прочность шва в ра…

А не надо на титан большие закрытые (для испарения ратсоврителя) швы выполнять. Для больших закрытых швов - ПУР клей. По прочности даст просратся любому термоклею, а встает, в зависимости от температуры и влажности, за время от 15минут (если очень хорошо увлажнить, смешав с каплей ПВА) до 4-6 часов (просто налить и прижать).

брать мягкие, или наоборот твердые палочки…

В цитатник 😃

PS: когда интересовался разными палками, обращал внимание на их область применения, а не на твердость или мягкость.

Хотя, когда сами модели делаются из теплого и мягкого 😁, это наверное нормально, если клей тоже теплый и мягкий…

UA3XDS
ADF:

не надо на титан большие закрытые (для испарения ратсоврителя) швы выполнять

Вот здесь верно! поэтому и не сохнет, но тонкие и открытые нормально клеятся циакрином. ПУР не встречал, все хвалят у нас нет. У меня сейчас есть палочки трех “твердостей” (для цитатника) Комплектные - те, что прилагались при покупке - очень мягкие, как резиновые. Немецкие из магазина - мягкость, как у пластиковых детских кубиков, и черные - при комнатной температуре, как деревянные. Пользуюсь только самыми мягкими. Если бы термоклей не был бы таким тяжелым, то я бы вообще ничем больше никогда не пользовался. Его крепости хватает с лихвой для всего. Вон, даже розетки кто-то выше по ветке им клеит. Для полетов “апстену”, ну типа под мостами, между проводов, в растопыре столба, в лесу и так далее, где вероятность краша 50/50, термоклею вообще нет альтернативы. Долбанулся, собрал обломки, склеил, и через 10 минут опять полетел. У меня на 3-х метровом бальзовом планере все сервы термоклеем приклеены и пластиковыми страпами притянуты. Не оторвать плоскогубцами!

RUCCI4
UA3XDS:

Не оторвать плоскогубцами!

Это да но вот на морозе он не держит чуть по грубее сел и он отваливается

bad1966
RUCCI4:

Это да но вот на морозе он не держит чуть по грубее сел и он отваливается

Да нормально он держит. Прошлую зиму отлетал, с сервами на нем приклееными, без проблем. А мороз был, что акк не отлетывал, руки к аппе примерзали.

ADF

Я хоть и не приверженец термоклея (как все уже поняли), но когда покупал стержни в один из первых разов, внезапно обратил внимание, что стержни отличаются именно по назначению. Белые - для пластика и пенопласта, черные - для линолиума и обуви (что-то вроде), прозрачные желтые - для металла (!). На коробке со стержнями от bosh даже полный перечень был, какие они вообще бывают.

Вот поэтому я осторожно и намекнул, а нет ли случайно смысла выбирать стержни все-таки по их назначению, а не по загадочным фекалоидным характеристикам? 😃

fat_hamster
ADF:

а нет ли случайно смысла выбирать стержни все-таки по их назначению

😃

“это все правильно, да” (С)Товарищ Саахов, но у меня стержни продаются на рынке у тетки, 2 вида - дорогие и дешевые. Какие из них для чего - боюсь что никто не скажет. Но прозрачные (с фиолетовым оттенком) пока не разочаровывали; они дешевые, а дорогие - черные, они как-то эстетически плохо бы смотрелись

Хотя… последний раз оклеивал черным скотчем, так что надо может попробовать черные

ADF

А вот загляни кстати в специализированные магазины. На фирменных стержнях, по крайне мере от фирмы вошъ (коробка штук 30 стержней около ~600р), прямо на коробке написано назначение данного вида стержней и какие-то еще их характеристики. Ну или хотя-бы в интернете погуглить.

Хотя не уверен, что есть однозначная связь между цветом и назначением, когда стержни на вес продаются.

kinshas
ADF:

что есть однозначная связь между цветом и назначением,

Найду выложу, связь прямая, цветом маркируют для чего этот стержень, видел в сети, перерыл все но пока не нашел.