Склеивание горячим пистолетом (и вообще про материалы)..

kinshas
авсенев:

Ну, если “приятнее глазу” - дело Ваше!

Нет, я согласен, должно быть приятно глазу, на ТК реально приятно глазу, шурупы, ну на любителя наверно.

Авианосец:

А потолочку клеить не пробовали??

Если вопрос ко мне, то ТКю совершенно без разницы формула пены, главное пена, пористый материал, клеит на ура.

fat_hamster
Авианосец:

А потолочку клеить не пробовали??

Я сейчас клею тнрмоклеем, когда хочу быстро склеить… Ну например согнутую в 2 потолочку, Когда крыло делается например изгибом
Главное чтобы клей хорошо разогрет был - но не слабо и не сильно 😃 может проплавить потолочку, а может застыть слишком рано

ADF
kinshas:

Да ни когда, темпратура плавления ТК 100*С а термо скотча 200*С

Я обычным скотчем пробовал заматывать… И клей у меня явно чуть перегретый лезет на полностью раскочегареном 200Вт пистолете…

kinshas:

по моему опыту белые стержни хрупкие при минусе, нужно искать прозрачные.

Ну не белые, матовые скорее. А прозрачные - совсем совсем прозрачные, собственный цвет (оттенок?) у них есть? Видел в продаже какие-то стержни с легким желтоватым оттенком, прозрачные.

kinshas:

…а если серво горизонтально ставить.

Маэстро
kinshas:

должно быть приятно глазу, на ТК реально приятно глазу, шурупы, ну на любителя наверно.

Глазу приятно то, что выглядит функционально. Трактор тоже не красавец, но выглядит в поле очень гармонично. А уши серв без “КРАСИВЫХ ВИНТИКОВ”, смотрятся как-то незаконченно.😃

psn151
ADF:

ЕПП он не клеит

Неправда.Я Титаном склеил несколько сотен планеров металок.Приклеивал им кабинку к фюзу.Сам клей перед работой надо держать открытым не менее 2 часов.Сначала надо загрунтовать
обе поверхности,через полчаса снова нанести клей,и соединить.Грустно только то,что уверенный процесс схватывания происходит целый час.Зато дешевле не бывает.По сравнению с УХУ и термосклейкой.

авсенев
Маэстро:

А уши серв без “КРАСИВЫХ ВИНТИКОВ”, смотрятся как-то незаконченно.

Что бы не “резало глаз”, я уши отрезаю и - на термоклей!. Все это касается только мелколетов и серв с усилием до 1кг.

kinshas
ADF:

на полностью раскочегареном 200Вт пистолете…

О ужас, 200W, 25W наш размерчик с регулятором температуры который позволяет регулировать время всхватывания, текучесть клея, и влияние клея на пену, регулятор температуры можно купить отдельно, на пистолете будет дорого.

ADF:

Видел в продаже какие-то стержни с легким желтоватым оттенком, прозрачные.

Походу это они, в России покупал только матовые-белые, такой клей на морозе -1С трескается(при морковке), десяток разновидностей можно найти в инете для различных поверхностей, кстати хрупкость матового можно перебить взяв высоко температурный клей 200*С он не треснет полюбому.

Маэстро:

А уши серв без “КРАСИВЫХ ВИНТИКОВ”, смотрятся как-то незаконченно.

По моему вполне законченно.😉

ADF
kinshas:

О ужас, 200W,

Терпеть не могу, когда нагревается полчаса… 200 Вт нагревается буквально за 3-5 минут (с секундомером не замерял), а какой-то ограничитель нагрева в нем точно есть: ну не может такой девайс без органичения работать. Единственное - он может быть релейного типа, как в утюге, тогда это плохо.

kinshas:

По моему вполне законченно.😉

  • Не хочу обидеть, но судя по виду самолета и степени его “отделки” - сервы самое то на термоклей сажать. Беру свои слова про не эстетичность и не красивость термоклея обратно 😁
kinshas
ADF:

200 Вт нагревается буквально за 3-5 минут

25W нагревается минут за 5ть, ну и 200W пистоль имеет размер автомата УЗИ. На дорогих пистолетах (50$ ну в сравнении со стандартной ценой в 200р) есть терморегулятор который ограничивает температуру посредством терморезистора установленного на сопле, погрешность конечно большая но можно приноровиться.

ADF:

а какой-то ограничитель нагрева в нем точно есть

В стандартных пистолетах нагреватель установлен под камерой, разбирал но принцип не понял, два электрода пластины, между ними диэлектрик, все это дело завернуто по типу конденсатора, никакого ограничителя нагрева нет, как у паяльника.

ADF:

и степени его “отделки” - сервы самое то на термоклей сажать.

Да какие обиды. Это не рекордный самолет а самолет для 3D пилотажа, при скорости 60км\ч провода прятать нет смысла, да и снимаю я их практически каждый третий полет чтобы проклеить трещины в ЕПП после морковок, все имеет свою рациональность, ваш способ крепления серв на этом самоле был бы не рациональным.

ADF

Я немного не понимаю: зачем обязательно бить пенопластовый самолет, пусть даже он 3Д?
Вон на бензинках 3Д летают и не бьют, а как пенопластовый - так его прям танет к земле у тех же пилотов, что на бензинках только что летали 😃

Да, пистолет у меня за 50 баксов… И я сильно сомневаюсь, что он отличается от пистолета за 200р.

Размеры? Он же пластмассовый невесомый, а сопло одинаково везде достает.

kinshas
ADF:

Я немного не понимаю: зачем обязательно бить пенопластовый самолет, пусть даже он 3Д?

Я не пользуюсь симом, хорошая пена его заменяет. В симе никогда не падаете?

ADF:

Да, пистолет у меня за 50 баксов… И я сильно сомневаюсь, что он отличается от пистолета за 200р.

Если нет терморегулятора то тогда ничем, ну может сменные насадки есть.

ADF:

Он же пластмассовый невесомый,

В два раза тяжелее маленького, да и размер приличный.

Маэстро
авсенев:

Что бы не “резало глаз”, я уши отрезаю и - на термоклей!

Это - да! Тогда - все логично. И веса меньше.😃

ADF
kinshas:

Я не пользуюсь симом, хорошая пена его заменяет. В симе никогда не падаете?

Даже по сравнению с пенолетом, цена падения сильно разная. Также, в реальности на бензиныче или джете (надеюсь когда нибудь и у меня будет керосинка…) особо не попадаешь, а в симе - сколько влезет.

kinshas:

В два раза тяжелее маленького, да и размер приличный.

В два не в два, 300 грамм или 150 - это не вес для мужской руки, что смеяться-то…

Nik_37
dadvic:

Сейчас читаю и думаю.
А может попробовать? …может у них термоклей и легкий, и мороза не боится?

Да, у капиталистов очень большой выбор этих самых “лесок”. Мне друг, партнер, рассказывал - в Америке и Канаде работал долго в столярке.
Есть быстрые, есть медленные. Есть морозоустойчивые и для разного материала…Так что…)
А у нас всяко-разно Г…Хотя и выбор сейчас появился, но…

kinshas
ADF:

что смеяться-то…

😁Я не смеюсь, я серьезно.

Nik_37:

Хотя и выбор сейчас появился

Да уж, черный, матовый, 7мм и 11мм.😮

Nik_37
kinshas:

Да уж, черный, матовый, 7мм и 11мм.😮

Ну да, типа того)))

Thermik

Я клею пистолетом UHU один из плюсов - низкая температура клея всего 110 градусов

fat_hamster

кстати я для себя еще применение горячего клея нашел - я много чего креплю в самолете на “репейник”: приемник, esc, аккумы, всякое вспомогательное внутри; и чем этот репейник клеить? вот горячим клеем очень хорошо клеится, если “размазать” и прижать, то вырывается с мясом исключительно

клеем так не приклеишь обычным (обычный - у меня клей для плитки, называется “дракон”, но я хз, что это за клей, “титан”, не “титан”…) ), но то может я клеить не умею

ADF
fat_hamster:

вот горячим клеем очень хорошо клеится

Да, но в итоге вес п-ц какой нагоняет. У меня был лишь один самолет с обильным применением термоклея, “бомбовоз” под ФПВ. Больше так не делаю 😃

А репейник совершенно замечательно нитками к тонкой деревяшечке или фанерке пришивается.

fat_hamster

А фанерку как, клеем же? И что, легче выйдет чем горячим клеем?
Ну та я никого агитировать не буду, я использую и доволен 😃

kinshas
ADF:

с обильным применением термоклея

Так обильное применение любого клея приведет к

ADF:

в итоге вес п-ц какой нагоняет.

Я клеил самоль от RC Factory на ТК, получился на 30гр тяжелее рекомендованного, крайний самоль(что на фото) клеил UHU, ТК наносил на два стрингера фюзеляжа и на лонжероны, самолет получился на 60гр тяжелее рекомендованного, естественно этот выход за рекомендуемые параметры не из-за клея, можно и ТК клеить без нагона веса, согласен получится слегка тяжелей, тут же легко можно замерить расход клея взвесив стержень и если пистолет не сопливит то это и будет расход клея на самолет, 7мм стержень длиной 100мм весит 4гр(Stayer) мне полностью на самолет хватает двух, еще и остается. Согласен, что на УХУ бедет легче но и у ТК есть шанс если им научиться пользоваться.