Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

Lightwing

Перефразируя известное высказывание: Точка зрения - она как задница. У каждого она есть, но не обязательно постоянно ее выставлять напоказ.
Вам много раз указывали где и почему вы не правы. Понимаю, гораздо проще всех проигнорировать и написать очередной пафосный пост, в котором не сказано ничего нового и заявить, что “вам не все равно”.

Андрей_В

ЗЫ “Раньше” спросили бы “Где взял?”

Ну так “раньше” все знали, где они, моделки, есть! А сейчас ? Ау…

SAN
Андрей_В:

все знали, где они, моделки, есть!

Неа. Знали очень немногие.
Вот про дворец пионеров или дом “комсомольца-школьника” - знали. Там и вывески были.
А моделки - это, типа, для спортсменов\избранных\упёртых.

Я вот слово “моделка” первый раз в жизни здесь на форуме услышал лет десять назад.
Кстати, очень слух резало поначалу.
(в кружке в детстве занимался 😃)

А ещё сравните: что можно было получить в кружке\моделке и что можно купить сейчас -
моторы, комплектующие, материалы, наборы (киты) - гомельские и нынешние.
Про аппаратуру РУ и сравнивать не будем…

Так что скажите спасибо хоббипрому - вы ведь тоже его услугами пользуетесь.

Андрей_В

Пожалуй, Вы правы. “Моделка” - оно как-то нынешнее. Хотя и до этого форума на слуху было…
В те благословенные времена говорили: “на станции” , СЮТ. (этого уже нет).
А еще мы говорили: “в юшасе” .( ??? ). - “Юношеская школа авиамодельного спорта”. В Мурманске такая была !!! (тоже уже нет…).
…когда наш руководитель в СЮТ уехал учится, мы дружно в ЮШАС пошли (76г). Говорили, что там бальзу могли дать…
Сейчас этой бальзы со всем остальным… Но ГЛАВНОГО нет…

SAN
Андрей_В:

Но ГЛАВНОГО нет…

😁
“А норма у каждого - своя!”

Peleng

Вы модели покажете свои? Хватит уже настальгировать на весь форум о делах минувших лет. Причитание какое то. По сути Вы запороли хорошую тему. Вы не моделист! Вы ФЛУДИСТ)))))))))

madpilot28

Ну как бы о чем я и говорил, хоббипром отнял у товарища Андрея В. чувство избранности.
Мало моделок? Ну так повторюсь еще раз, вместо того чтобы здесь ворчать, возьмите да и откройте моделку. Еще раз поаторюсь, покупная модель наиболее оптимальный вариант вхождения в хобби, чем самодельное бальзовое чудо, которое разлетиться в щепки в первый же день.
За сим прекращаю этот безполезный спор, человек уперся и нехрена не слышит. Считает себя пупом земли? Да и пес с ним. Считает себя избранным? Да и попутного ветра ему в спину. Решает кому руку на поле жать а кому в глаза посмотреть, хех я с человеком, который всех взял и поделил подобным образом, сам общаться не буду, больно надо.
И да, у меня нет ни времени, ни возможностей, да и руки слегка кривоваты в этом плане, что бы самому выпиливать модели, и да я потребитель, и оооооочень хорошо, что Андрей В. находится за тридевять земель от меня, потому как не будет он своей личностью и ворчанием портить настроение на поле.
Удачи в самолюбовании.

madpilot28

Алгоритм по моемому простой, первым делом надо прийти на поле, познакомиться с людьми, не стесняться и не бояться задавать вопросы, помогут, подскажут всегда. Пафосных людей на поле встречается редко, они обычно пафосом в форумах меряются.
А дальше, если зацепит, то аппетит прийдет во время еды.

Nikolai

madpilot28, А мой алгоритм был похожим - только я вначале на форум набрёл)) тут встретил людей с моего города - и буквально на той же неделе встретился на поле) И действительно - никакого пафоса, все по-дружески. Хотя чего греха таить - я по возрасту им во внуки гожусь) Вот уж где казалось бы - “самостройщики” ан-нет, примерно половина на покупных. И ничего. не плюет на них никто.

madpilot28

Nikolai так я же про это и толкую, я с покупной тоже пришёл, люди посмотрели, сказали что полетит, но полетит ещё лучше если тут и тут доработать, когда в землю ещё воткнул, пока клей сох рассказали и обьяснили мои ошибки. И все и никаких распальцовок, мол вали отседа со своей китайской хоббипромой, нам тут говорить с тобой не о чем, ты нам не уровня. Хех нет все ровно, доброжелательно и по существу.

Aksel81
Nikolai:

Aless Согласен на все 100. Сразу на своей модели еще наверное никто не полетел. В том смысле что новичок. Тут либо до этого покупные, либо не одни разбитая самоделка.

В моём случае так и было.
В нашем городке нет моделок и не к кому было обратиться за помощью и советом в реале. Потому свою первую самодельную модель, пока самостоятельно встал на крыло, бил раз пять.
А вот товарищ мой, которого удалось заинтересовать авиамоделизмом, полетел на самодельной модели самостоятельно уже на второй день, после полётов на тренерском шнурке.

Aless
Andry_M:

Хачу вступить в группу пилотов. Есть единомышленники. Скажите, на первую встречу пару пузырей достаточно?
Чтоб не обидеть и не перебрать…

А можно я за кампанию? 😉
Да уж тему полностью похоронили бредом.
Да какая разница покупная или самодельная будет модель главное что человеку хочется ее брать в руки и приходить на поле и пытаться летать.
Другое дело что вопросы сейчас у любопытных одинаковые сколько стоит и где купить.
Когда узнают что модель самодельная, то тут зеваки делятся на две категории одни восторгаются другие уходят разочарованные.
Ну и отдельная категория это дети которые естественно хотят такую же на день рожденья 😉
И самая плохая категория это люди которые завидуют что у других есть вот такое хобби и деньги на это хобби это злые и почти всегда не адекватные люди вот с такими бы я не хотел рядом находится.
Так что ребята чем больше людей увлеченных таким и подобным хобби тем меньше будет на улицах неадекватных, алкашей и нариков.
Поэтому приобщайтесь к нашему хобби все желающие!!!

Andry_M
Aless:

А можно я за кампанию? 😉

Конечно!!! 😃
Алексей, мы давно знакомы по форуму. А в задушевной беседе не довелось пузырек усидеть… Поэтому хоть виртуально -> 😃 😃

Aless:

тему полностью похоронили бредом.

Угу… 😦

Shal

Коллеги, вот читаю сию ветку и не перестаю восхищаться - до чего же энергично, креативно и многообразно племя моделистов! И на творчество сил и времени хватает, и на полёты, и на дружескую (!) дискуссию!
Вот, например, наше поле. Виталик - ас, летает прекрасно, в основном на покупных, но умеет и сам всё, что угодно сделать. Саша - сам не строит, но летает красиво, без выпендрёжа, солидно, класссный фотограф при этом. Андрюха - увлечён технологией (станки всякие, самодельные), самолёты разные, и летает хорошо. Дядя Саша - профи, артист, и тоже больше самодельщик (покупных не помню у него, может, и бывают). Ну,и ещё ребята разные - с разными самолётами. И все мы к друг другу нормально относимся, совсем без учёта истории происхождения модели. Иногда на поле просто потрындеть приходим, даже без модели… Про себя, любимого - ни в коем случае не в назидание, а просто для полноты картины. Люблю и строить, и летать. Правда, пилот из меня аховый, за тест-пилота у меня Виталик выступает. Вот тут-то я и вижу, чего понастроил… Ну и что - огромный заряд эмоций от каждого выхода на поле!
Ой, а по названию темы - после 60-тилетнего перерыва пытался привлечь внука к сему благородному занятию - он отвалил, а я снова подсел. И не жалею!
А всё сам не сделаешь - спокойно бегаю на покупных лыжах, плаваю в не мной построенном бассейне…

madpilot28

Вот именно положительный заряд эмоций от полётов и живого ОБЩЕНИЯ это для чего мы и выходим на поле, а каким путём мы приходим в наше хобби это уже ооооооочень второстепенно

oldmen

Господа, начинающие. Начиная с 70-х (раньше не занимался) моделисты уже делились на “механиков” и “пилотов”. Это, скорее характер. Если Вам интереснее строить, чем летать., то самоделки для Вас. Если интереснее летать, то покупайте готовые модели. К выбору серьезнее отнеситесь. Если не устроят готовые модели, то придется строить свою. Но для этого нужно понять, что Вы хотите от модели. Хотя бы с классом определиться. А без полетов понимание не возникнет. Многие спортсмены летают на готовых моделях, построенных другими, и не комплексуют.
В юности строил модели. Но потому, что летать хотелось, а готовых моделей не мог купить. Сделал вывод, что я- “пилот”. Мне интереснее летать/ездить , нежели строить. А строить приходилось, чтобы модели были такими, как желалось.
Сейчас можно купить модель и хоббийную и профессиональную. И добиться на ней результатов.

Сергей_Иванов

Жалко, что превратили интересную для новичков тему в очередной спор о том, кто круче и достойнее называться авиамоделистом.
Хочу рассказать о своем алгоритме. Если хотим быстро научиться базовым принципам полета “на автомате”, т.е. рулить не задумываться о том “куда сейчас девать ручку”, то рекомендую:

  1. Хорошо освоить симулятор, уверенно управлять ЛЮБЫМИ самолетами из предлагаемых в симуляторе схем и в любых погодных условиях. Практически все современные симуляторы позволяют менять погодные условия в широких пределах: и направление и силу ветра, случайные порывы, турбулентности. Научиться определять зону полета, освоить правильные заходы на посадку. Тяжело в учении - легко в бою. Поэтому натасканный до автоматизма новичок в симуляторе, практически застрахован от серьезных ошибок на поле в реале, потому что приобретает уверенность и автоматизм в управлении.
  2. Не хватать звезды с небес, а купить для начала недорогой пенолетик и полетать на нем. После симулятора поднять пенолет будет не проблема. Кроме того, пенолеты легкие и их очень трудно разбить в труху.
  3. Освоившись в пеной можно приступать к более серьезным тренерам (будь то ДВС или Электро). При этом попутно осваивать принципы работы мотоустановок (как обращаться с ними, чтобы не пострадать самому и не заставить страдать других).
  4. Летать и еще раз летать! на тренерах, даже если кажется, что уже мастер.
  5. Ну а потом - по интересам. Кому что нравиться: 3D, классика, копийные полеты, просто релаксирующие полеты…

Но самое главное: авиамоделизм должен “зацепить по-настоящему”. “Просто интересно…” - этого недостаточно. Должно быть чувство подобное наркотической зависимости 😃 Тогда Вы скажете себе “это мое!”, а разбитые модели и прочие неудачи не будут Вас останавливать. Думаю, что именно увлеченность делает авиамоделиста авиамоделистом. И при этом неважно купил человек полетный ящик или сделал его сам 😃

martinhelix
Superunderwriter:

Если человек строит еще копию к50- уважаю, молодец!

Александр ! с уважением , неумею фото здесь показать , с компом пока не дружу , в альбоме что то скинулось .

O_Lenin
Андрей_В:

Сделать САМОМУ - это лучше, это выше.

“Лучше” - не спорю, много примеров того, что так и есть на самом деле.
“Выше” - уже кронциркуль какой-то…