Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

Andry_M
Aless:

А можно я за кампанию? 😉

Конечно!!! 😃
Алексей, мы давно знакомы по форуму. А в задушевной беседе не довелось пузырек усидеть… Поэтому хоть виртуально -> 😃 😃

Aless:

тему полностью похоронили бредом.

Угу… 😦

Shal

Коллеги, вот читаю сию ветку и не перестаю восхищаться - до чего же энергично, креативно и многообразно племя моделистов! И на творчество сил и времени хватает, и на полёты, и на дружескую (!) дискуссию!
Вот, например, наше поле. Виталик - ас, летает прекрасно, в основном на покупных, но умеет и сам всё, что угодно сделать. Саша - сам не строит, но летает красиво, без выпендрёжа, солидно, класссный фотограф при этом. Андрюха - увлечён технологией (станки всякие, самодельные), самолёты разные, и летает хорошо. Дядя Саша - профи, артист, и тоже больше самодельщик (покупных не помню у него, может, и бывают). Ну,и ещё ребята разные - с разными самолётами. И все мы к друг другу нормально относимся, совсем без учёта истории происхождения модели. Иногда на поле просто потрындеть приходим, даже без модели… Про себя, любимого - ни в коем случае не в назидание, а просто для полноты картины. Люблю и строить, и летать. Правда, пилот из меня аховый, за тест-пилота у меня Виталик выступает. Вот тут-то я и вижу, чего понастроил… Ну и что - огромный заряд эмоций от каждого выхода на поле!
Ой, а по названию темы - после 60-тилетнего перерыва пытался привлечь внука к сему благородному занятию - он отвалил, а я снова подсел. И не жалею!
А всё сам не сделаешь - спокойно бегаю на покупных лыжах, плаваю в не мной построенном бассейне…

madpilot28

Вот именно положительный заряд эмоций от полётов и живого ОБЩЕНИЯ это для чего мы и выходим на поле, а каким путём мы приходим в наше хобби это уже ооооооочень второстепенно

oldmen

Господа, начинающие. Начиная с 70-х (раньше не занимался) моделисты уже делились на “механиков” и “пилотов”. Это, скорее характер. Если Вам интереснее строить, чем летать., то самоделки для Вас. Если интереснее летать, то покупайте готовые модели. К выбору серьезнее отнеситесь. Если не устроят готовые модели, то придется строить свою. Но для этого нужно понять, что Вы хотите от модели. Хотя бы с классом определиться. А без полетов понимание не возникнет. Многие спортсмены летают на готовых моделях, построенных другими, и не комплексуют.
В юности строил модели. Но потому, что летать хотелось, а готовых моделей не мог купить. Сделал вывод, что я- “пилот”. Мне интереснее летать/ездить , нежели строить. А строить приходилось, чтобы модели были такими, как желалось.
Сейчас можно купить модель и хоббийную и профессиональную. И добиться на ней результатов.

Сергей_Иванов

Жалко, что превратили интересную для новичков тему в очередной спор о том, кто круче и достойнее называться авиамоделистом.
Хочу рассказать о своем алгоритме. Если хотим быстро научиться базовым принципам полета “на автомате”, т.е. рулить не задумываться о том “куда сейчас девать ручку”, то рекомендую:

  1. Хорошо освоить симулятор, уверенно управлять ЛЮБЫМИ самолетами из предлагаемых в симуляторе схем и в любых погодных условиях. Практически все современные симуляторы позволяют менять погодные условия в широких пределах: и направление и силу ветра, случайные порывы, турбулентности. Научиться определять зону полета, освоить правильные заходы на посадку. Тяжело в учении - легко в бою. Поэтому натасканный до автоматизма новичок в симуляторе, практически застрахован от серьезных ошибок на поле в реале, потому что приобретает уверенность и автоматизм в управлении.
  2. Не хватать звезды с небес, а купить для начала недорогой пенолетик и полетать на нем. После симулятора поднять пенолет будет не проблема. Кроме того, пенолеты легкие и их очень трудно разбить в труху.
  3. Освоившись в пеной можно приступать к более серьезным тренерам (будь то ДВС или Электро). При этом попутно осваивать принципы работы мотоустановок (как обращаться с ними, чтобы не пострадать самому и не заставить страдать других).
  4. Летать и еще раз летать! на тренерах, даже если кажется, что уже мастер.
  5. Ну а потом - по интересам. Кому что нравиться: 3D, классика, копийные полеты, просто релаксирующие полеты…

Но самое главное: авиамоделизм должен “зацепить по-настоящему”. “Просто интересно…” - этого недостаточно. Должно быть чувство подобное наркотической зависимости 😃 Тогда Вы скажете себе “это мое!”, а разбитые модели и прочие неудачи не будут Вас останавливать. Думаю, что именно увлеченность делает авиамоделиста авиамоделистом. И при этом неважно купил человек полетный ящик или сделал его сам 😃

martinhelix
Superunderwriter:

Если человек строит еще копию к50- уважаю, молодец!

Александр ! с уважением , неумею фото здесь показать , с компом пока не дружу , в альбоме что то скинулось .

O_Lenin
Андрей_В:

Сделать САМОМУ - это лучше, это выше.

“Лучше” - не спорю, много примеров того, что так и есть на самом деле.
“Выше” - уже кронциркуль какой-то…

Superunderwriter
martinhelix:

Александр ! с уважением , неумею фото здесь показать , с компом пока не дружу , в альбоме что то скинулось .

Спасибо, с большим интересом посмотрел. А механику на ка 50 не делали, не рассчитывали еще? Влезет ли все в уже готовый корпус?

Андрей_В

…уже кронциркуль какой-то… 😃

Дмитрий, наверное это творчеством зовется…
Когда не просто Сам сделал, а когда что-то еще и Сам придумал… 😮. Не?..

O_Lenin
Андрей_В:

Не?..

Почему “не”? Да. Именно творчество.
Но: что бы кто бы Сам ни придумал, он от этого не станет выше остальных. Не забывайте, что Творчество может существовать и в других сферах жизни и деятельности, а не только в моделизме. Возможно, что тот, кто пришёл на поле с купленной моделью, делает в своей области что-то Такое, что ни мне, ни Вам никогда и ни за что не повторить, мы в этой области только на покупки и способны…

madpilot28
O_Lenin:

Почему “не”? Да. Именно творчество.
Но: что бы кто бы Сам ни придумал, он от этого не станет выше остальных. Не забывайте, что Творчество может существовать и в других сферах жизни и деятельности, а не только в моделизме. Возможно, что тот, кто пришёл на поле с купленной моделью, делает в своей области что-то Такое, что ни мне, ни Вам никогда и ни за что не повторить, мы в этой области только на покупки и способны…

К сожалению человек этого похоже не понимает, поэтому в его речи и сквозят слова “примазаться”, “о чем говорить с хозяином покупной модели”, “отупели” ну и т.д.

spyder3
Shal:

А всё сам не сделаешь - спокойно бегаю на покупных лыжах, плаваю в не мной построенном бассейне…

Золотые слова.
На мой ответ 245 дунмал запомидорят - а нет отблагодарили.
Я ешё раз за АРФ - особенно для молодых. Таких как В. Робертус (коя профессия РС пилот и конструктор) один на всю Россию, а для большинства понять даже азы покраски например надо время, деньги, практику итп итп да и время. А как с карьерой? Ведь надо и о себе и о семье думать, а не модели строить по 12 часов в день, ведь за них не платят. Те для большинства АРФ то что надо - и карьере не в убыток, и семье, да в место того чтобы научится RC электронике - лучше курсы по професии взять и поднятся в компании по работе. А летать и строить когда есть минимум сводонго времи и без ущерба карьере и семье

madpilot28

Влад, а за что Вас было помидорами закидывать. Все верно, для вхождения в РС хобби ARF, PNP, RTF самое то, поймёт человек, что его зацепло не по детски, станут ему узки рамки покупных моделей, захочет строить и эксперементировать, будет этим заниматься.
Как уже тут писали, творить можно в любых сферах, хех, полёт тоже творчество.
А человек продолжает мыслить категориями 70-х 80-х годов.

Андрей_В

Не, не убедили… Кто хочет - найдет как… у остальных - всегда причины наготове…
Назвали “мыслящим человеком” - Спасибо на добром слове ! (кстати, сейчас “мыслю”, как сделать съемный V-стаб на мотопланере 2.4, чтоб вместе с машинками…). У хоббистов похоже, сплошной “кронциркуль” наступает. Меряемся своими кошельками… Во времена !!! Но Хоббипром не дремлет. Для Хоббипрома - это бизнес, Творчество тут излишне…
И Слава Богу, что Виталий Робертус у нас не один ! Еще Моделисты в России не перевелись !
Повторюсь: сделать Самому - это лучше, это выше (пусть как нынче говорят: “круто”). Но каждый выбирает Сам, (по себе). Снова обижаться начнем ?

Кстати, “хоббист” - это не я придумал, читайте форум внимательнее…
Ну а “Моделист” - был, есть и будет !!!

madpilot28

Андрей, когда Вы поймете, что примазываться к Вам ни у кого нет желания, когда Вы поймете что модели они для полёта и не для выпендрежа, когда Вы поймете, что ничего кошмарного в том что человек летает на покупной модели, что этот человек не является второсортным (а Вы постоянно утверждает это), что этот человек достоин равного общения и отношения к себе, тогда весь этот бесполезный спор прекратится.
Обижаться на Вас никто не собирается, не хотите Вы разговаривать с человеком с покупной моделью, да сколько угодно, с Вами ведь тоже может так случиться не захотят общаться. Проще надо быть, проще.
Да, и что то я не видел, чтобы на поле мерелись стоимостью модели, вот мастерством ее управления и красотой полёта, это да, а самодельная она, покупная, найденная на дереве или род елкой уже вторично. Что то Вы зациклились на стоимости и деньгах, комплексы что ли?

Peleng
Андрей_В:

Не, не убедили… Кто хочет - найдет как… у остальных - всегда причины наготове…
Назвали “мыслящим человеком” - Спасибо на добром слове ! (кстати, сейчас “мыслю”, как сделать съемный V-стаб на мотопланере 2.4, чтоб вместе с машинками…). У хоббистов похоже, сплошной “кронциркуль” наступает. Меряемся своими кошельками… Во времена !!! Но Хоббипром не дремлет. Для Хоббипрома - это бизнес, Творчество тут излишне…
И Слава Богу, что Виталий Робертус у нас не один ! Еще Моделисты в России не перевелись !
Повторюсь: сделать Самому - это лучше, это выше (пусть как нынче говорят: “круто”). Но каждый выбирает Сам, (по себе). Снова обижаться начнем ?

Кстати, “хоббист” - это не я придумал, читайте форум внимательнее…
Ну а “Моделист” - был, есть и будет !!!

Он БОТ!))) Все сообщения как под копирку, порядок слов только меняется.

madpilot28:

Андрей, когда Вы поймете, что примазываться к Вам ни у кого нет желания, когда Вы поймете что модели они для полёта и не для выпендрежа, когда Вы поймете, что ничего кошмарного в том что человек летает на покупной модели, что этот человек не является второсортным (а Вы постоянно утверждает это), что этот человек достоин равного общения и отношения к себе

Думаю не надо на это надеется. И пытаться открыть ему глаза бессмысленное занятие. Я вот читаю и радуюсь, что за мой модельный не долгий путь, такой “мурманский экземпляр” мне не встретился в живую.

maybe it troll?)))

madpilot28

Да в том то и дело что не тролль, хреново то, что подобные высказывания, вредят нашему делу, вместо совета и доброго слова “хоббипром”, “отупел”, “примазываешся”, мрак блин

Peleng

Если не тролль, то продолжаем следить за биением об стену данного индивидуума))) Не надо воспринимать его в серьез! Бегло пробежал по его сообщениям на форуме, он не только тут этот разговор заводит. Свербит у него эта тема из-за чего то)))

madpilot28
Peleng:

Свербит у него эта тема из-за чего то)))

Да я же говорю, комплекс какой то, наверное кто то на китайском хоббипроме его в небе уделал.
А если по существу, то лично я не спорю, что поднятая в небо собственноручно сделанная модель это полный восторг, если она ещё и летает шикарно, хех но для меня такой же восторг и от полётов покупных моделей.

И кстати, мне лично очень сильно обидно, что львиная доля так называемого хоббипрома, находится за границей, а не у нас. Впереди планеты всей по авиационным разработкам, а модели штампуют в Китае. Хех, наверное подобным самодельщикам за это нижайший поклон.

Moonlight_Dreamer

Качественные летучие модели в России строят единицы, чтобы строить хорошо нужны станки, технологии, знания. Лобзиком, даже очень умелые руки, лучше качественного Китая сделать не получится.

madpilot28:

мне лично очень сильно обидно, что львиная доля так называемого хоббипрома, находится за границей, а не у нас.

А не пофиг? Россия уже давно ничего не производит, пусть делом занимаются те, кто это умеет, кто умеет построит, а мы купим у них.

Андрей_В
Moonlight_Dreamer:

Качественные летучие модели в России строят единицы, чтобы строить хорошо нужны станки, технологии, знания. Лобзиком, даже очень умелые руки, лучше качественного Китая сделать не получится.

Moonlight_Dreamer:

А не пофиг? Россия уже давно ничего не производит, пусть делом занимаются те, кто это умеет, кто умеет построит, а мы купим у них.

😲😲😲
Ребята! Очнитесь! Иногда хоть думать надо… о чём Вы… При всём уважении к разным мнениям, изумляюсь, как народ заклинило на Хоббипроме…
Россия - это МЫ все !!! Пора бы самим, и руками и головой работать. Чего гнётесь-унижаетесь? “Мы купим…” - это Вас уже купили ! Пожалеть могу…
Слава, Рим,Олег! Я живу своим умом, дружу со своей головой и своими руками. Чего Вам и всем остальным МОДЕЛИСТАМ от всей души желаю!