Первая модель из бальзы

Aksel81
AllegatoR:

Предлагаю в этой теме рассказать и желательно показать (фото, видео) новичкам тонкости изготовления первой бальзовой модели самолета.
Просто в последнее время хочется что-то построить не из потолочки, о которой тут уже достаточно расписано. Вопросов возникло очень много даже на этом этапе, а что будет во время постройке и представить страшно)).
Поэтому если опытные моделисты поделятся опытом будет просто замечательно!

И начать, наверное, нужно с инструментов и материалов, которые необходимы для постройки модели из бальзы.
Ну и судя по ссылке из второго поста на кухне по ночам такую модель будет собрать не просто. Места на кухонном столе будет мало для постройки модели размахом, скажем, 1300-1500 см.

B0risovich
Aksel81:

Места на кухонном столе будет мало для постройки модели размахом, скажем, 1300-1500 см.

Я купил мебельный щит 400х1200, приструбцинил его к столу и на нём строился. Очень удобно. Можно чертить, булавки втыкать и душа за полировку спокойна.😃

РД00
Aksel81:

Места на кухонном столе будет мало для постройки модели размахом, скажем, 1300-1500 см.

1300-1500 см на кухонный стол не влезет, поскольку это размах Ан-2 1:1 😃 А вот две консоли по 850 мм, как в приведенном блоге - вполне.

Nikolai

А я бы например ратовал за то, чтобы поглядеть да разузнать тонкости работы с сосной. Пенолеты хороши, но когда хочется ДВС, то понимаешь, что не пеной единой жив человек.
Бальза, она знаете ли не всем по карману, тем более учитывая, что не очень опытный пилот обязательно ударит модель о земную твердь… Хотя я к кому не тыкнусь - все как один гнут одно - бери бальзу, покупай футабу, на кой хрен ты мотор от бензопилы хочешь юзать и т.п… Оно может и правда - проще купить все лучшее и наслаждаться процессом полета, но ресурсы не так велики, как хотелось бы. А процесс выпиливания летающего чуда из доступного материала - удовольствие почище любого 3D

EXPERIMENTATOR1970
Nikolai:

А процесс выпиливания летающего чуда из доступного материала - удовольствие почище любого 3D

Только не все на это способны.

Ну а по теме,так можно,и нужно комбинировать различные материалы-бальзу,фанеру,сосну,пену.Всё зависит от конкретной конструкции.

B0risovich
Nikolai:

А процесс выпиливания летающего чуда из доступного материала - удовольствие почище любого 3D

А что делать? Я когда отчаился лазерную резку найти, плюнул и ручками за неделю неспеша всё выпилил из фанерки.

Ершов

Я вместо сосны использую абаши, из этой деревяшки полки в бане делают.

EXPERIMENTATOR1970

Надо же,а я и не знал о такой древесине.Надо будет попробовать.

Aksel81

Однако, поиск рулит. Есть уже тема на данном форуме, где многое рассказано, показано и ответят на все возникшие в ходе работы вопросы: J-3 бальза кит набор от фирмы ELE 1180мм.
Так что после отпуска можно смело начинать. На ХК, кстати, имеется такой набор.

FFedor
Aksel81:

На ХК, кстати, имеется такой набор.

  • Это, где-то в Хакасии? Извините.
teichmann

Эту тему лучше использовать как навигатор…сам был новичком и знаю как долго приходится по Форум бродить…что б найти нужное…
Кому интересен размах700…800мм заходите в мои крайние темы…моделли простые, на копии не лезу…но и стиль свой…плюс развесовка и размеры, Ну и ошибки свои коментирую.