Посоветуйте апу новичку

Nikolai

по цене все же взял бы оранж, ибо пока приемыши к турнииге ее родные, пока ВЧ модуль… А зачем? на первое время она ничем не отличится от того же оранжа, зато если определишься летать далеко - купишь посерьезнее…

DOBER

а оранж в свое время почти ничем не отличается от DX6 %) зачем платить больше ? 😃))

Маркс
saaas:

Есть. Не пропадал. Еще.
И это есть.

на Авиониксе лучше не рисковать, что то как то трудности у них ЕМНИП.

осинники:

пульта этого нет в наличие(((( есть только Turnigy 9XR,жду ответа и кидаю аппу в корзину

9XR лучше не брать.
уж лучше взять 9Х со стоковым, выкинуть его или перенести внутрь (как могу рассказать) и купить отдельно ВЧ Фриску (это если зудит), а если не зудит и на стоковой я два года летал и ни одного отказа.

egorich_dachniy
Маркс:

на Авиониксе лучше не рисковать

Я там брал. Правда давненько уже.

Маркс:

я два года летал и ни одного отказа

Главное на родных приемниках смотреть проводок антенны. На выходе часто ломается и связь пропадает. Я хоббикинговские шестиканальники с Турнигой пользовал.

Маркс
egorich_dachniy:

На выходе часто ломается и связь пропадает.

это точно ), сам из за такого ломал модель Цессны из ЕПО, правда он отломился как раз из за ее предыдущего падения )), а может и нет.

korneliy

А Таранис если сравнивать с перечисленными?

Superunderwriter

Еще здесь хорошо бы определиться с типом аппаратуры вживую. В свое время оказалось, что рулить большими пальцами точно не получается никак. Пока не перешел на хват 2,3 пальцами за верх стика, для этого пришлось сначала под весить турнигу на двух ремнях и покупать удлиненные стики, а потом и вовсе перейти на столик граупнер

Маркс
korneliy:

А Таранис если сравнивать с перечисленными?

это “немного” другие деньги.

5forum

Скиньте плиз ссылочку на мануал по русски на апаратуру Turnigy 9X Mode 2,v2
Спасибо))

Shavelsky
egorich_dachniy:

Главное на родных приемниках смотреть проводок антенны. На выходе часто ломается и связь пропадает

Модели не жалко из-за такой мелочи потерять? Футаба такого не позволит, да и Хайтек тоже. Санва - с косяками аппаратура, приходилось ремонтировать, себе бы не взял. Про Спектрум не скажу - даже в руках не держал. У самого - Хайтек Аврора 9, разбирал - сделано на 5, что механика, что электроника, предыдущая Хайтек 7 была чуть похуже - но никак не Турнига. По моему, (моделисты-хоббисты со стажем, уверен, поддержат) аппаратура должна быть такой, чтобы о ней вообще не думать, аккумуляторы только не забывать заряжать.

Маркс
Shavelsky:

Футаба такого не позволит, да и Хайтек тоже.

если антенна отрывается никакая АПА не спасет ))

Shavelsky
Маркс:

если антенна отрывается никакая АПА не спасет ))

Ну так у “правильных” приёмников конструктив такой, что антенный провод никак не оторвётся (в плате 2 отверстия и проводок держится не на пайке) , в отличие от безымянной китайщины - электроника, конечно, рулит, но конструкции явно пионерские, на пенолёт пойдут, а на сколько-нибудь серьёзный аппарат - ни за что, вероятность отказа - слишком высока.

Маркс

ну вот опять началось
49" Yak-54 QQ Somenzini
49" Edge-540 3D HobbyShop
это как серьезные самолеты ?

я на этих самолетах летал на Турниге со стоковым и НК приемниками и ничего.
в чем принципиальная разница, на каком самолете стоит приемник ?
отвечу.
пенолет чаще встречается с планетой, а потому на нем гораздо легче порвать антенну.
С уважением.

P.S. И кстати, продавая свою Турнигу, единственные два приемника которые были проданы с ней, были сняты как раз с этих самолетов.
все что летало на пене, в утиле.
на пенолете 1195 Яшке-55 НК, летал уже с приемником FrSky для Футаба
усы были аккуратно уложены в кембрике, это из не спасло при встрече Яши с планетой ))

Andry_M
Shavelsky:

Модели не жалко из-за такой мелочи потерять? Футаба такого не позволит

Наверное Вы мало читаете форум, раз ни одного случая не помните, как футаба разбивает дорогие модели… 😦

Shavelsky:

аппаратура должна быть такой, чтобы о ней вообще не думать

Ну… с турнигой я летал на пенолетах… затем на бензинке 50СС… ноу проблемов!
Время пришло сменить пульт. Теперь летаю с таранисом… на пенолетах, на бензинке… тожэ ноу проблемов! 😒
Что не говорит, что проблемов вообще нет! Просто пока не столкнулся… Везет. 😃

Shavelsky:

так у “правильных” приёмников конструктив такой…

Правильные моделисты не допускают отрыв антенн, при любом конструктиве приемников. Это не канаты и не стальные проволоки! Антенны - вещь нежная и требуют тактичного обращения!

Shavelsky

49" не то чтобы серъёзный, но уже не совсем детский размер. То, что Вы удачно отлетали на Турниге - повезло, и Вам, и окружающим. Аппаратура должна быть супернадёжной, а то любое ЧП на поле - “помеха”, “электроника подвела…”, про кривые руки и мозг обычно не говорят, почему-то. Так что по возможности, “слабое звено” лучше сразу исключить. Или заменить на “сильное” = качественное = брендовое, недешёвое.

Маркс
Shavelsky:

Или заменить на “сильное” = качественное = брендовое, недешёвое.

изготовленное в том же самом Китае.
Андрей, ну не зацикливайтесь.
за два года не было падений из за аппаратуры.
у нас есть парень летает на 9Х на вертолете, уже пять лет и тоже не было отказов.

Shavelsky:

а то любое ЧП на поле - “помеха”, “электроника подвела…”, про кривые руки и мозг обычно не говорят, почему-то.

вот именно, 99 процентов - человеческий фактор.

Andry_M
Shavelsky:

49" не то чтобы серъёзный, но уже не совсем детский размер

Очем Вы пишете? 😃 Никак не врублюсь… 😦 какой 49"??? Где я писал о 49"??? 😈
Я писал о 50СС. Это 89"…

Shavelsky:

повезло, и Вам, и окружающим

Правильно. О чем и речь. 😃 Мне пока везло с турнигой, пока везет с таранисом, кому-то пока везет с футабой… до поры до времени…
Никто не застрахован. 😦

Shavelsky:

по возможности, “слабое звено” лучше сразу исключить. Или заменить на “сильное” = качественное = брендовое, недешёвое.

Постоянно занят этим. 😛 Как только появляется свободное время - меняю, постепенно, маленькими шажками… раз за разом меняю на надежную, брендовую… и Вам советую! 😃 Больше тренируйтесь и тогда вопросы с небрендом не возникнут! 😁

Улыбнуло:

Shavelsky:

Аппаратура должна быть супернадёжной

Вы запутались…😦… Супернадежная - к воякам, да к роскосмос… И то у них бывает, падают, разбиваются… 😦

Нотан
5forum:

Скиньте плиз ссылочку на мануал по русски на апаратуру Turnigy 9X Mode 2,v2
Спасибо))

Владимир , по Вашему бюджету в барохолке можно найти аппу с приёмниками и + настроенный самолёт (Авионикс/Турнига/Оранж/ФлайСкай)

paul310
Shavelsky:

Аппаратура должна быть супернадёжной

Аппаратура не должна быть фетишем. Вот реально: самая клевая - эта та, которая в руках удобно лежит. Все бренды очень надежны. И, я так подозреваю, китайцы не сильно в надежности брендам уступают. У меня китайских апп не было, а вот копеечные неоригинальные приемники успешно трудятся на пенолетах. И в рэндж-тесте не хуже, чем оригинал.

Shavelsky:

любое ЧП на поле - “помеха”, “электроника подвела…”

Очень верно подметили. Я думаю, что процентов 90 жалоб на крэши из-за аппы - это, в реальности, что-то вроде отвалившегося питания борта или кривых рук.

egorich_dachniy

Спектрум, благодаря обрезиненым краям, в руках лежит как влитой.