Влияние центровки на нагрузку на крыло.

MaestroEv
MakcuM:

Евгений, вы просто только себя читаете. Если бы вы читали, например, мои выкладки, например вы бы такие странные вещи не писали.

Напрасно Вы, Максим. Я как раз ответил Вам, что считаю Ваши выводы неверными ибо:
“Метровый пенолет, вес ~500 грамм (Zoom, RC Factory, etc).” Метровые пенолеты я не строю - минимум 1.2 метра
“Расстояние от передней кромки крыла (у фюзеляжа) до центра давления ~14 см.” - не верно. У меня стабилизаторы огромные и центр давления за крылом.
“Расстояние от ЦД до фокуса стабилизатора ~53см.” - то же самое …
“Допустимая центровка - 9 … 11 см от передней кромки крыла (у фюзеляжа).” - допустимая центровка, я пробовал по передней кромке и по задней крыла - летать можно и тут проявляется все то что я вам пишу.
“Итого имеем: 500 * (14-11) / 53 = 28,3 г. 500 * (14-10) / 53 = 37,7 г. 500 * (14-9) / 53 = 47,2 г.”

И даже 47 грамм при Ваших расчетах - это почти 10 % . А управление на моих самиках не затупляется при передней центровке, потому что расходы ±60 градусов. и винт 11 на 3, или 12 на 6… и естественно две тяги и счас делаю до на 14 на 4 тех же самиках - это из другой темы спора - чем лучше тормозить в полете профилем или винтом, но об этом позже. .

Так вот еще раз говорю есть влияние именно от центровки, и я умею его отделить от ухудшенной управляемости. В моем случае управляемость не сильно меняется, а на передней центровке фигуры малого радиуса крутились с явным сходом с траектории, что и привело меня к мысли о работе крыла не как надо. Его как буд-то не хватало, и самолет как буд-то тяжелел. Поэтому и топик. Я согласен, что просто летая кругами с допустимыми центровками и расходами этого не заметить. Но у меня другая была цель - найти откуда ноги растут при смещении центровки. И я нашел.

Часто пишут, что при взятии резко ручки на себя самолет валится на бок… Вот это как раз то самое и есть. Если чуть сместить центровку назад - уменьшив нагрузку на крыло, это исчезает, ну или уменьшить радиус маневра - тоже уменьшить нагрузку на крыло… В общем “абсолютно” неправильным не считаю свою тему. Другое дело, что не все видят очевидное.

MakcuM
MaestroEv:

И даже 47 грамм при Ваших расчетах - это почти 10 %

Во-во. Я же говорю, вы читаете по диагонали.
Не 47 грамм, а 47 - 29 = 18 грамм. Это изменение веса на 3.6% в пределах допустимой центровки.
Работайте над собой, Евгений 😃

kimu
MaestroEv:

еще раз говорю есть влияние именно от центровки, и я умею его отделить от ухудшенной управляемости.

Если не секрет, как меняли устойчивость/управляемость без изменения центровки, геометрии ЛА и электронных мозгов с гироскопами?

Drinkes

Если посчитать дальше, 3,6% подъемной силы это изменение нагрузки с 25гр/дм-3,6% до 24,1гр/дм. Это будет соответствовать изменению скорости примерно 0,2м/сек (по номограмме скорость нагрузка из книги Основы RC Model Aircraft Design (Andy Lennon)). Если есть желание посчитайте по формуле точнее:).

MakcuM

Да дальше и считать не надо.
При движении ЦТ в сторону крайней передней центровки возрастают стабилизационные моменты, самолет получает тенденцию на крейсерских скоростях по тангажу прямо лететь, управляемость по тангажу ухудшается.
Отсюда и ощущение “тяжести” на ручках - эффективность руля высоты падает.
Собственно, определение крайней передней центровки - центровка, при которой самолет еще как-то может управляться по тангажу.
А на малых скоростях произойдет срыв потока на стабилизаторе, потому что на него нагрузка увеличивается не на 4%, а на все 70%. И это произойдет прежде, чем наступит срыв на крыле.
Так что увеличение динамической нагрузки на крыло - тут самый последний фактор 😃

MaestroEv
kimu:

Если не секрет, как меняли устойчивость/управляемость без изменения центровки, геометрии ЛА и электронных мозгов с гироскопами?

А почему без изменения геометрии? Именно с ней. Большие рули управления все и расходы … и хвостовое больше чем обычно.

MakcuM:

А на малых скоростях произойдет срыв потока на стабилизаторе, потому что на него нагрузка увеличивается не на 4%, а на все 70%. И это произойдет прежде, чем наступит срыв на крыле. Так что увеличение динамической нагрузки на крыло - тут самый последний фактор 😃

Вот это интересно. Не вкурил. Как-то поподробней можете Максим?. Вполне допускаю, что это то что надо. Потому что эффект от изменения центровки не 3 % … я б его не заметил, ибо идеальностью самики мои не отличаются, да и ветерок никто не отменял.

Расскажите природу срыва на стабилизаторе.

MODELKA_CT

можно еще добавить ,что при смещении цт вперед увеличится не только стабилизационный момент,но и момент инерции. триммированием го тяжесть на ручке уберется,но маневренность или управляемость станет хуже.

Andry_M
MODELKA_CT:

при смещении цт вперед увеличится не только стабилизационный момент,но и момент инерции.

Правильно! Масса увеличивается, длинна фюзеляжа немного возрастает + растут потери… сильно растут…

Не заметил. Барабанщик с новой аваторкой!

GSL
MakcuM:

Собственно, определение крайней передней центровки - центровка, при которой самолет еще как-то может управляться по тангажу.

В большой авиации предельно передняя центровка определяется возможностью достижения посадочного угла атаки в посадочной конфигурации (закрылки выпущены) при полном отклонении РВ. Такая центровка как правило обеспечивает достаточный запас руля для управления по тангажу на других этапах полета.

MakcuM
MaestroEv:

Сообщение от MakcuM
А на малых скоростях произойдет срыв потока на стабилизаторе, потому что на него нагрузка увеличивается не на 4%, а на все 70%. И это произойдет прежде, чем наступит срыв на крыле. Так что увеличение динамической нагрузки на крыло - тут самый последний фактор

Вот это интересно. Не вкурил. Как-то поподробней можете Максим?. Вполне допускаю, что это то что надо. Потому что эффект от изменения центровки не 3 % … я б его не заметил, ибо идеальностью самики мои не отличаются, да и ветерок никто не отменял.

Стабилизатор - это тоже крыло, подъемная сила которого направлена вниз.
Для того, чтобы скомпенсировать момент на пикирование, с уменьшением скорости мы все больше отклоняем руль высоты. Фактически мы меняем профиль (если стабилизатор не цельноповоротный) и локальный угол атаки стабилизатора. Все это ведет к тому, что в определенный момент это угол может стать закритическим. Как следствие - срыв и клевок.

kimu
MaestroEv:

Большие рули управления все и расходы …

Это не изменит ни устойчивости, ни управляемости.
Управляемость это не способность создавать управляющие воздействия, а способность на них отвечать.

MaestroEv
MakcuM:

Стабилизатор - это тоже крыло, подъемная сила которого направлена вниз.
Для того, чтобы скомпенсировать момент на пикирование, с уменьшением скорости мы все больше отклоняем руль высоты. Фактически мы меняем профиль (если стабилизатор не цельноповоротный) и локальный угол атаки стабилизатора. Все это ведет к тому, что в определенный момент это угол может стать закритическим. Как следствие - срыв и клевок.

Спасибо. Понятно про срыв. Возможно, что именно его я принял, за “увеличение нагрузки на крыло” связанное с перемещением центровки вперед. И что если центровка и меняет вес самолета, то не так сильно, как меняется нагрузка на стабилизатор. А тут поясните, Максим на пальцах?

kimu:

Это не изменит ни устойчивости, ни управляемости.
Управляемость это не способность создавать управляющие воздействия, а способность на них отвечать.

Как-нить чуть попроще распишите, а то я всегда считал, что для улучшения управляемости можно кроме изменения центровки добавить рулевых поверхностей и расходов.

kimu
MaestroEv:

Как-нить чуть попроще распишите

Чтобы изменить тангаж на 10 градусов надо приложить к стабилизатору силу в 10 Ньютонов. Это управляемость.
Если увеличить площадь стабилизатора в 2 раза, то для изменения тангажа на 10 градусов надо будет также приложить к стабилизатору 10 Ньютонов. Это то что вы сделали.

Пашеч
kimu:

Чтобы изменить тангаж на 10 градусов надо приложить к стабилизатору силу в 10 Ньютонов. Это управляемость.
Если увеличить площадь стабилизатора в 2 раза, то для изменения тангажа на 10 градусов надо будет также приложить к стабилизатору 10 Ньютонов. Это то что вы сделали.

Не угадали.
Управляющее воздействие создаётся “управляющим” механизмом(в большой авиации - пилотом).
И она будет на прямую зависеть от площади рулей. То есть если у вас рули будут маленькие-маленькие - что 10 Ньютонов вы к ним приложите, что 20, что 100 - самолёту будет безразлично - он будет неуправляем.

MaestroEv
kimu:

Чтобы изменить тангаж на 10 градусов надо приложить к стабилизатору силу в 10 Ньютонов. Это управляемость.
Если увеличить площадь стабилизатора в 2 раза, то для изменения тангажа на 10 градусов надо будет также приложить к стабилизатору 10 Ньютонов. Это то что вы сделали.

И что не так? Результат то будет? А если центровку сдвинем вперед , то маленьких рулей может и нехватить. Я об этой управляемости.

kimu
MaestroEv:

А если центровку сдвинем вперед , то маленьких рулей может и нехватить.

Вот это и есть изменение управляемости/устойчивости (отдельно они не существуют).

Пашеч:

Управляющее воздействие создаётся “управляющим” механизмом(в большой авиации - пилотом).

Да хоть маневровым ракетным двигателем. Управляется - управляемость большая, устойчивость маленькая. Не управляется, а возвращается на место - управляемость маленькая, устойчивость большая.

MakcuM
MaestroEv:

что если центровка и меняет вес самолета, то не так сильно, как меняется нагрузка на стабилизатор. А тут поясните, Максим на пальцах?

Так мы уже посчитали добавленный вес при предельных центровках - 28 и 47г, это как раз то, что добавляет стабилизатор, его отрицательная подъемная сила.
Получаем, что (47-28)/28*100% = ~68%.

MaestroEv
kimu:

Да хоть маневровым ракетным двигателем. Управляется - управляемость большая, устойчивость маленькая. Не управляется, а возвращается на место - управляемость маленькая, устойчивость большая.

А в этом смысле с Ваши никто и не спорит. Но если не управляется, добавляем рулей и опа… управляется. Это как?
Или наоборот - управляется отлично, но нечем управлять - это какой сюжет? Что повлияло на управляемость?
Центровку не трогали, а рули убрали… 😃 В общем демагогия уже.

MakcuM:

Так мы уже посчитали добавленный вес при предельных центровках - 28 и 47г, это как раз то, что добавляет стабилизатор, его отрицательная подъемная сила.
Получаем, что (47-28)/28*100% = ~68%.

Интересная тема пошла. И с чем это сравнить? В петле сколько % добавляет подъемной силы? На какой скорости? Ширина РВ влияет на срыв? Длина стабилизатора? В принципе очень похоже, на то что стаб переставал работать…

Всеволод
MaestroEv:

добавляем рулей и опа…

Что я делаю?..
там, выше ссылки давали… на книги по конструкции… Почитайте, не сочтите за труд. Да подумайте, как эффективность рулей от площади зависит.

MaestroEv
Всеволод:

Что я делаю?..
там, выше ссылки давали… на книги по конструкции… Почитайте, не сочтите за труд. Да подумайте, как эффективность рулей от площади зависит.

ДА я то знаю, kimi пишет что управляемость только от центровки зависит…