Как долго и как мучать симулятор?

NestorL

Доброго времени суток!
Начитавшись форума, перед покупкой первого самолёта, взялся за симулятор. Отлетал до 10-ти часов, сажаю уже преимущественно успешно-).
Вопрос к более опытным товарищам: Что именно отрабатывать в симуляторе? Взлёт-посадка, что ещё? По каким критериям пониманить, что элемент получается хорошо? И как понять, что уже можно переходить на реальную модель?
И ещё, много где втречал, что первые модели без щасси должны быть. Но я сколько не летал в симуляторе, при снижении скорости ниже 7 м/с (около 25 км/ч) модели начинают сваливаться. При посадке на пузо (на пожухлую осенюю траву) с такой скоростью пенолёт не развалится? Может я как-то не так сажаю и можно добиться меньшей скорости?
Спасибо.

Старый_волк

Сам то, как чувствуешь сможешь справиться с реальной моделью и с какой начнешь, ссылочку кинь. Все будет зависеть от индивидуальных способностей, у всех по разному, кто сразу летит, кому и года мало, взлет-посадка основное, но не думай что сразу освоишь, сим одно, а реальный полет совсем другое, я пробовал параллельно, набивал шишечки. Вопрос с шасси или без, каждый решает сам, мне было в падлу без них, так что я с самого сначала с ними.
P.S. Сходи на площадку, где летает народ, погляди в живую посадки, познавательно.

Илья_Реджепов

О посадочной скорости могу сказать, что и на 50 км\ч, моделька без шасси, усаженная на поле с травкой, не разваливается. В ФПВ разделе форума полно видео с посадкой и параметрами на экране.

Я не помню сколько я мучал симулятор, просто взял однажды крыло из ЕПП и оно полетело. С посадкой поначалу можно было поступать просто, если зарулился, растерялся, можно бросать ручки, и оно падало как лист бумаги с неба. Главное газ не забыть убрать.

paul310

Летать - коробочку. Взлет, набор высоты, разворот, пролет, разворот, снижение, посадка. До тошноты. Чем дольше - тем лучше. Основная проблема в самом начале - это плохой контроль зоны полетов: самолет “улетел”. Момент перехода на реальную модель зависит от реальной модели. Если у Вас бальзовый тренер, то его лучше не бить. Если тренер из пенки - бить можно.

Про шасси: лучше, как мне кажется, учиться на модели с шасси. Нормальные взлет и посадка - это очень полезные навыки и захватывающие моменты полетов.

Пенолеты в нормальных симуляторах (RealFlight, скажем) ведут себя вполне адекватно. Вы на каком симе тренируетесь?

Danila304

в симуляторе нет адреналина и страха от того что самолет разобьется. Поверьте, дрожь в коленях сильно мешает. У меня перед первым полетом новой собранной модели первые несколько секунд мандраж. А уж ваш первый реальный самолет будет много раз падать. Первый полет на реальном самолете хорошо если секунд 20. И еще заруливание (когда ваш самолет улетел, и вернуть его не знаете как) за пределы видимости и контроля не один симулятор не натренирует. Симулятор хорош только лишь для вырабатывания моторики рук. Вот когда из сажать будете не преимущественно успешно, а всегда - тогда можно сказать что можно пробовать реальную модель. Но ронять ее вы все равно будете, хоть 100 часов в симуляторе налетаете.

Старый_волк
Danila304:

А уж ваш первый реальный самолет будет много раз падать.

А я первый раз свалился только в шестом полете и то из-за того что отвлекся, у всех это чисто индивидуально. А что бы не заруливаться, блинчиком, блинчиком перед собой и не надо изображать из себя горного орла в первом полете, наказание придет незамедлительно.

Danila304:

Вот когда из сажать будете не преимущественно успешно, а всегда - тогда можно сказать что можно пробовать реальную модель.

Ну я так не смог, я бы сдох за симом, в таком варианте можно и не дождаться реального полета, все перегорит.

Илья_Реджепов

Кстати, я по незнанию оказалось натренировал лет 10 назад в симе Мод 3 😃, так до сих пор на нем и рулю, другие раскладки не могу уж, привык.

Старый_волк

А про первый полет я так скажу, взлетел, это к стати не трудно, если что то затряслось, пускай самолет по кругу в пол газа и успокаивайся, я например заорал себе “спакуха” когда само произвольно затряслось колено и по тихому продолжал летать, а потом стал прикладываться к посадке и как только получилось, сел. И сразу наступила эйфория, это даже лучше секаса, первый полет не забываем, потом только не рвись сразу в небо, попей чайку, успокойся. На личном опыте.

ermotion

очень рекомендую вместо симулятора вот такую неубиваемую штуковину. очень жалею что не начал с нее. убить не реально! так крылло на магните. при ударе просто отстегивается. пристегнул и полетел дальше. из минусов - летать тол ько в тихую погоду ( до 3мс). идеальна для размера футбольного поля. nineeagleshop.com/nine-eagles-ne-r-c-787b-3ch-sky-…

NestorL

Спасибо всем за ответы.
Симулятор преимущественно Феникс 5r. РиалФлайт не хочет запускаться, требует под админом зайти, хотя такие права в профиле пользователя выставленны. Не стал заморачиваться.
Коробочка, это я так понял взлёт - разворот - пролёт (сторого по определённой линии на одной высоте) - разворот - посадка? И что такое “летать блинчиком”?
Моя беда в том, что до ближайшей площадки, где регулярно летают моделисты сильно больше сотни км. учиться буду сам.
Планирую взять вот такой, пенопластовый верхнепланчик , с размахом 120 см. Должен быть устойчивее чем совсем малыши, ну и примитивный ФПВ (сугубо для тренировки навыков) сможет тащить, если доживёт конечно-) Планеры делают несколько разных ребят в Литве, с з/ч проблем возникнуть не должно. Очень распространены здесь. Начальный PNF вариант без приёмника, расчитываю получить за сумму где-то в районе 100 usd (конечно, электроника будет минимально приемлемого уровня, наверное. Но нужна ли хорошая для падений?).
Был вопрос, как сам чувствую, справлюсь или нет… Понятия не имею. Но от сима начинает уже подташнивать-)

kim51

Но от сима начинает уже подташнивать-)[/QUOTE]

Слишком быстро затошнило от сима. Так и реальные полеты надоедят быстро. Может не вштырило?
Я ,например, до сих пор нет-нет сажусь за сим для отработки чего-нибудь новенького,или просто так вечерком.

NestorL

Есть мечта - полёты с FPV, обычные полёты, на данный момент рассмтриваются исключительно как этап подготовки к затяжным FPV полётам. Может потому пока не очень вставляет. Ну и + я не веселюсь в симе, а взлёт - посадка, взлёт посадка, её варианты. Точим, так сказать умение-)

Saveliy

Вставлю и свои 5 копеек.
Для начала в симе надо отработать три вещи:

  • взлет-посадка
  • полет от себя к себе (т.к. при этом происходит реверс по элеронам)
  • полет в инверте (колесами вверх)
    Вот когда в этих трех вещах путаница пропадет - можно сказать, что в первом полете дров сразу не будет.

Далее, если уже сейчас от симулятора подташнивает, то может и вправду не вштырило? Я симулятор пользую регулярно, особенно когда нелетная погода по часу, а то и по два-три часа. Нарабатываю моторику в исполнении фигур, учу пилотажные комплексы. Без него сложно …

А для фпв вообще здорово … Вид из кабины и в полет

NestorL
Saveliy:

А для фпв вообще здорово … Вид из кабины и в полет

А чёрт, недодул.
Попробуем.

Retif
NestorL:

Но от сима начинает уже подташнивать-)

Берите что-нибудь неубиваемое, из EPP и вперед.

Danila304
NestorL:

Ну и + я не веселюсь в симе, а взлёт - посадка, взлёт посадка, её варианты.

Ну, так вы ничему не научитесь.
Поставьте цель сделать пилотажный комплекс “новичек”. Во первых сразу поймете ваши навыки руления 😃) А во вторых - гораздо интереснее продвигаться к посадке в комплексе. Вот будете делать весь комплекс - будете уверенно летать на настоящей модели. По секрету скажу что даже те кто долго успешно летают - не всегда смогут долететь и до 4-го элемента. Да, и переход от элемента к элемента все по схеме.

или вот:

ADF
NestorL:

Вопрос к более опытным товарищам: Что именно отрабатывать в симуляторе?

  1. Летать на разных по скорости и маневренности виртуальных моделях, чередуя;
  2. Полеты в одном полупространстве от себя, без пролетов за спиной и над головой;
  3. Погодные условия - периодически включать злой ветер, злую турбулу;
  4. Посадка на полосу с любых направлений.

Минимальный требуемый налет в среднем по больнице - около 20 часов.

NestorL
Danila304:

Ну, так вы ничему не научитесь.
Поставьте цель сделать пилотажный комплекс “новичек”. Во первых сразу поймете ваши навыки руления 😃) А во вторых - гораздо интереснее продвигаться к посадке в комплексе. Вот будете делать весь комплекс - будете уверенно летать на настоящей модели. По секрету скажу что даже те кто долго успешно летают - не всегда смогут долететь и до 4-го элемента. Да, и переход от элемента к элемента все по схеме.

или вот:

Спасибо и ОГО!
Чую не один уик енд придётся затратить на освоение. Подскажите, что это за стрелочки маленькие на схеме и символ между элементами 10 и 11.

ADF:
  1. Летать на разных по скорости и маневренности виртуальных моделях, чередуя;
  2. Полеты в одном полупространстве от себя, без пролетов за спиной и над головой;
  3. Погодные условия - периодически включать злой ветер, злую турбулу;
  4. Посадка на полосу с любых направлений.

Минимальный требуемый налет в среднем по больнице - около 20 часов.

Понял. В принципе это и делаю. Только ветер и турбулентность, если правда злые, быстро ведут к крашу.

ermotion

в симуляторе я пока вижу один минус - это низкая детализация того что видишь. в реальности модель лучше видится.

NestorL

Кстати, чтоб не открывать новую тему, выбор первой модели с размахом 1,2 метра не перебор? Может сначала метровую помучать?

ermotion

начни с полметровой. потом спасибо скажешь.

Илья_Реджепов

Насчёт размера не скажу, вообще большие самолеты и более предсказуемы и лучше заметны, да и ветра они меньше боятся, но в любом случае лучше первую модель делать полегче и покрепче.

ЕПП аэроплан хорошо ламинированный и проклеенный, с самой небольшой батарейкой и не самым мощным движком по мне лучше всего. Все равно новичку ни времени полёта много не надо, ни мощности. Запас тяги конечно никогда не мешает, но тут скорее мощный движок поможет разбить модель, чем вытащить её из сложного положения, не имея опыта, это все равно ни к чему.

B0risovich
NestorL:

Кстати, чтоб не открывать новую тему, выбор первой модели с размахом 1,2 метра не перебор? Может сначала метровую помучать?

Нормально. Побольше размах - попроще. Биксер горазно проще пилотировать, чем Сесну метровую.

Илья_Реджепов

А кстати, один момент есть, симулятор никак не научит правильно кидать модель. А в взлете с рук есть свои сложности.