Парашют на большой модели 2

SergWay

Решил поначалу поднять старую тему “Парашют на большой модели”, но она закрыта. Так что новая тема …

Испытания спассистемы:

Спассистема в габаритах 0.5 алюминиевой банки, вес около 260 грамм (4% от общего веса), вес самолёта 6.5 кг. Парашют диаметром 2.6м. Срабатывает от киллсвича.
В данном случае самолёт - это летающая лаборатория и так всё установлено для удобства обслуживания/смены системы.
В будущем планируется установка внутрь фюзеляжа на постоянной основе.

Интересует: интересна ли кому такая система для приобретения?
Она одноразово-многоразовая т.е. парашют условно многоразовый (ну и килсвич), а корпус заменяется при перезарядке.

Vladimir_T

Замечательно, одно время эксерементировал с этой системой. Ничего толком не получилось, только парашют сжёг, вернее прожог во время наземных испытаний. Порохом пытался выстрелисать его, тоесть на скорую руку. Так что порох не советую. А у вас чем выталкивается парашют?

stud
SergWay:

но она закрыта. Так что новая тема

Есть аналогичная тема: Спас система на FPV модель.

SergWay:

парашют условно многоразовый

Не понял. Может раскрыться, а может развалиться?

Vladimir_T:

Порохом пытался выстрелисать его

На самолёте ничего не надо, сам выйдет. На мультироторах, для выхода парашюта, желательно использовать сжатый воздух.
Идея с парашютом хорошая. Реализация плохая. Зачем понадобилась банка, не понятно. Достаточно изготовить отсек для парашюта в фюзеляже. При срабатывании, крышка парашютного отсека закрывает заднее колесо.

Нотан
SergWay:

В будущем планируется установка внутрь фюзеляжа на постоянной основе.

Молодец Сергей , реализовал поставленную задачу . Второе видео отлично показывает вынужденную посадку с парашютом.

SergWay:

интересна ли кому такая система для

Для пилотажников нет. Там самая красивая фигура - посадка . но для спасения самолёта в чрезвычайных условиях и на водных просторах ,просто необходим каждому самолёту.

SergWay:

система для приобретения?

Дык ты уже все “секреты” показал и теперь любой пионэр приладит такой парашют к своему самолёту , при острой необходимости.

УСПЕХОВ !!!😃

Маэстро
Нотан:

Дык ты уже все “секреты” показал и теперь любой пионэр приладит такой парашют к своему самолёту , при острой необходимости.

Этому “секрету” - сто лет в обед. Сколько копий поломано… И много их видели в реальности? Хотя… Если просто для баловства и самореализации - почему нет?

B0risovich

А если придётся активировать систему в штопоре? Мне кажется, намотаются стропы на фюзеляж.

Всеволод
B0risovich:

А если придётся активировать систему в штопоре? Мне кажется, намотаются стропы на фюзеляж.

ПОддерживаю. Вопрос топикстартеру. На каких режимах, скоростях, углах атаки Ваша система способна работать. Какая минимальная высота полета гарантирует успешное срабатывание системы?

Рашкин
Vladimir_T:

Порохом пытался выстрелисать его, тоесть на скорую руку. Так что порох не советую. А у вас чем выталкивается парашют?

В этой спас системы не чего нового нет,ну если пошла такая тема разовью дальше.В БПЛА используется много много лет.Самый простой и надежный способ выталкивания парашюта,обычный импелер.

B0risovich:

А если придётся активировать систему в штопоре? Мне кажется, намотаются стропы на фюзеляж

По своему опыту знаю,намотает 90%.

stud
Рашкин:

простой и надежный способ выталкивания парашюта,обычный импелер

Рашид, поясните, если не трудно.
Вы пишите про свой опыт. Кем работаете в Эниксе или Соколе?

олегон37

Не знаю ,у всех форумов такая судьба или только у этого, стоит кому-то чем-то поделиться, и начинается словесный понос, если для вас это не интересно не засоряйте тему, а то начинаеся:-штопор, порох, про инверт забыли, человек сделал рабочую систему, если спасибо сказать в лом, так мимо пройдите.

Рашкин
stud:

Кем работаете в Эниксе или Соколе?

Правильно догадались.Только не в Эниксе и не в Соколе не работаю.Занимаюсь тем-же что и эти конторы.Вам зачем?

олегон37:

Не знаю ,у всех форумов такая судьба или только у этого, стоит кому-то чем-то поделиться, и начинается словесный понос, если для вас это не интересно не засоряйте тему, а то начинаеся:-штопор, порох, про инверт забыли, человек сделал рабочую систему, если спасибо сказать в лом, так мимо пройдите.

А не надо так категорично к этому относится.Не кто здесь и не флудит,появилась тема и что начинаются вопросы это нормально.Можно обсудить как этот или иной случай устранить.Что бы стропы не путались и.т.п.Но Вам похоже больше всех не интересно.

Всеволод
Рашкин:

Самый простой и надежный способ выталкивания парашюта,обычный импелер.

Импеллер… Я правильно Вас понимаю, что имеется ввиду ровно то же, что и у моделистов зовется импеллером?
Если так, то чем данный агрегат проще и надежнее пружины, которой можно вытолкнуть парашют в поток?

Рашкин

Всеволод привет.Вы так до нашей ветки летом и не доехали,ну да ладно.Можно и пружиной,на некоторых наших самолетах до сих пор стоят.Импелером можно поэтапно открывать парашют.Что это значит,не для кого не секрет что спас систему сейчас делают управляемой.С начало малый парашют что бы выравнить самолет,потом основной парашют и до самой посадки управлять парашютом.Только наши системы включают в себя ещё и под брюхом подушку.

Всеволод

Здравствуйте. Да, не удалось. Постараюсь следующим летом исправиться.
Есть ли возможность где-то почитать о ваших системах?

Рашкин
Всеволод:

Есть ли возможность где-то почитать о ваших системах?

Всего не могу писать,по мере дозволенного.Шеф хоть и золото у нас,но строгий.

stud
Рашкин:

до самой посадки управлять парашютом

Используете парашют крыло?

Рашкин
stud:

Используете парашют крыло?

Совершенно верно.Но практика показывает что этого не нужно,в смысли круглого купола достаточно.Смысл такой чтобы как можно быстрей и не заметней посадить БПЛА.

SergWay

Всем доброй ночи. Наконец то добрался до компа. Щас минут через 10-15 отвечу по существу.