Как правильно закругление сделать на руддере на тросовой системе? Радиус закругления подобрать

sf73

Может кто-то ссылку ткнет на расчет хотя бы примерный. Сдвиг точек крепления тросика к качалке относительно центра вперед и от радиуса качалки. Мож прога есть для прикидок в кинематических схем.
Тросик провисает на определенном положении качалки, а на другом - сильно внатяг. Качалки вырезаю из текстолита.

Кинематику народ подбирает экспериментально? Или расчет кто-нибудь может вспомнить из “деталей машин”, или что там у кого было на втором курсе? 😉

sf73

При параллельном соединении тросами не должно быть провисания при прямых качалках одинаковой длинны? 😉
Как я понял из темы, провисание получается при параллельном соединении из-за неправильно выставленной качалке на самом руддере относительно петель, что в принципе логично, так у качалки на руддере центр вращения не совпадает с качалкой на серве.

Так я теме не нашел расчет коррекции такого.
Хотя нет, нашел в последнем сообщении картинку, всё объясняющую 😉
file.espritmodel.com/…/servol_arm_inst1.jpg
rcopen.com/forum/f91/topic386167/81

spyder3
sf73:

Так я теме не нашел расчет коррекции такого.
Хотя нет, нашел в последнем сообщении картинку, всё объясняющую 😉
file.espritmodel.com/…/servol_arm_inst1.jpg
rcopen.com/forum/f91/topic386167/81

Делайте как на вашем первом линке под Example A. Это смое простое решение. Пре пересечении тросов крест на крест будут небольшие провисы при крайних положениях, но они не критичны

Маркс
sf73:

Так я теме не нашел расчет коррекции такого.

его и не будет в природе.
так как дельта (разница в длине тросов) будет меняться в зависимости от углов поворота.
идеал, секторная качалка на серву и секторный кабанчик на плоскости ))
но даже тогда (идеал не достижим) провисание будет, по причине погрешности установки )

2 months later
Andry_M
Всеволод:

ищущий да обрящет

А чем первоисточник не понравился? 😠 Типа русское не катит? 😅

Всеволод
Andry_M:

А чем первоисточник не понравился?

Первоисточник? Не видел.😕 Где?

Всеволод

о, нашел.😃
Сложно на русскоязычном форуме найти что-либо, ибо оно закапывается в демагогии.

Кстати, русская и зарубежная программы дают несколько разный результат…

Маркс

У Саши Летина все просто и понятно, школьный курс геометрии.
Все формулы можно посмотреть.
Какая логика заложена у “забугорников”, совсем не видно ))

Andry_M
Всеволод:

Сложно на русскоязычном форуме найти что-либо, ибо оно закапывается в демагогии.

Вы же сами разводите эту демагогию… По нескольку раз даденную ссылку не видите…

Всеволод:

русская и зарубежная программы дают несколько разный результат…

Меня ломает применять 64ю ось… Вы можете разобрать где какая ошибается и сообщить общественности. Будет реальная польза.

Губанов_Игорь

Блин, а просто еще раз дать ссылку на програмку как Всеволод сделал, никто не в состоянии что ли? Или религия мешает? По уму обе эти программы надо бы в FAQ перенести для пользы дела

Всеволод

Видимо, так.
Приеду домой- закину в FAQ, если меня никто не опередит