Выбор первого самолета

Gera60

Симулятор дает только основные первоначальные навыки, в реальности все совсем не так - погодные условия, освещение, ветер, характеристики модели , они совсем не математически точные (как в симе) и самое главное - адреналин в кровь при работе на компьютере не попадает , а психологическая устойчивость у всех людей очень сильно различается.

Август
ADF:

Большинство людей, которые в симуляторе старательно учились (а не разок попробовали и скорее в поля) - после симулятора и начинают сразу летать. И иногда даже сразу на пилотажках (!), минуя учебные самолеты и мотопланеры.

Есть люди, о таких писал Moonlight Dreamer, они всю жизнь летают на пенолётах, запуская их с руки и приземляя туда, где они упадут и вообще не парятся ни над чем. Зачем им сим и первый тренер? Их самопальный самолёт это и есть уже сим, тренер и модель на всю жизнь. Если пойти по этому пути, то действительно можно сразу и за пилотажку “садиться”, которую выстругал из полена в гараже и повесил китайский моторчик - не жалко, если морковь случится.
А если ты купил себе корки Krill или даже Sebart и оборудование на борт от 1500 еуро, то я не думаю, что найдётся дЭбил, который сразу после сима, минуя пенопластовую Цесну или ещё чего, начнёт поднимать такую модель в воздух. Да и после Цесны, поднимать такую модель очень рано…

Воронов
Gera60:

Симулятор дает только основные первоначальные навыки, в реальности все совсем не так - погодные условия, освещение, ветер, характеристики модели , они совсем не математически точные (как в симе) и самое главное - адреналин в кровь при работе на компьютере не попадает , а психологическая устойчивость у всех людей очень сильно различается.

Поддерживаю. Точнее не скажешь.

Август:

А если ты купил себе корки Krill или даже Sebart и оборудование на борт от 1500 еуро, то я не думаю, что найдётся дЭбил, который сразу после сима, минуя пенопластовую Цесну или ещё чего, начнёт поднимать такую модель в воздух. Да и потом поднимать такую модель очень рано…

Есть и такие…))))

А вообще меня умиляет ситуация: топикстартер уже год как слился, а “деды” первую модель выбирают…))))

yurbuten
Воронов:

А вообще меня умиляет ситуация: топикстартер уже год как слился, а “деды” первую модель выбирают

Деды,в своей массе,педагоги-наставники,вот и вошло в привычку выбирать-помогать выбрать своим(и не только)питомцам 😃

ADF
Gera60:

Симулятор дает только основные первоначальные навыки, в реальности все совсем не так - погодные условия, освещение, ве

Про “совсем не так” - не согласен. Ветер/погодные условия давно есть в симуляторах и эти параметры при обучении надо ОБЯЗАТЕЛЬНО менять, как и саму виртуальную модель. Уметь летать в симуляторе на всем, что там есть (разьве что пропустив вертолеты, если обучаешься на самолёт).

А что касается того, что свет на поле не туда и не тот, ветер с ног валит, за спиной анекдоты рассказывают и тебя от смеха трясёт - ну извините!

Gera60:

а психологическая устойчивость у всех людей очень сильно различается.

Вот с этим согласен!

Но, также, любой более менее взрослый человек должен уметь управлять своими состояниями, уметь брать себя в руки и сосредотачиваться. Сжать рукой свои … и лететь. 😃

Воронов
ADF:

Но, также, любой более менее взрослый человек должен уметь управлять своими состояниями, уметь брать себя в руки и сосредотачиваться. Сжать рукой свои … и лететь.

Ой, ну не знаю… Я вот, например, в свои 44 так и не научился эмоциями рулить… И, скорее всего, и не научусь. Это ж дело такое, как оправление естественных надобностей: какое-то время можно подержать (до дому донести…) но всему есть предел… особенно после пива))) )))

ADF
Воронов:

Ой, ну не знаю… Я вот, например, в свои 44 так и не научился эмоциями рулить… И, скорее всего, и не научусь.

Это кстати имеет отношение к тому самому загадочному “личностному развитию” - про которое обычно громкими словами любят кидаться ))

По сути - просто наблюдать за своими внутринними состояниями, постоянно обращая на них внимание. Пытаться понять, как одно состояние переходит в другое и от каких внешних факторов всё это зависит. Ну и, в какой-то момент, вот такое постоянное просто наблюдение за своими состояниями - превращается в возможность осознанно этими состояниями управлять.

Без всякой философии и деталей. Надеюсь, кому-нибудь этот совет окажется полезным 😃

Воронов
ADF:

просто наблюдение за своими состояниями

Это ж на всё время надо найти…)))

Mistel

Ну я кстати стал замечать что предполётный мандраж со временем становится слабее) Но всё равно… обязателен предполётный чеклист! И желательно при первых полётах ну или облёте новой модели поменьше зрителей, максимум оператор.

ADF

Я все первые разы самолет запускал чуть ли не под дружное улюлюканье ))) Правда, это была таки тусовка моделистов, а не (только) левых зрителей.

А почти все случаи, когда самолет падал, происходили в момент, когда все отвернулись 😃 И я стыдливо сложив антенну, втянув голову в плечи, шёл за дровами )))

Нотан
ADF:

А почти все случаи, когда самолет падал, происходили в момент, когда все отвернулись И я стыдливо сложив антенну, втянув голову в плечи, шёл за дровами )))

У нас такое без фото кадра не проходит .
"Злопыхатели "однако снимали и отличное видео , а по злословить(любя) и по ржать на полянке это дело святое.

Нотан
Нотан:

по злословить(любя) и по ржать

пишется вместе.исправлюсь.

Moonlight_Dreamer
Воронов:

в свои 44 так и не научился эмоциями рулить…

Да ладно… вы просто даже и не пытались…

Mistel:

максимум оператор.

А чё там снимать то? Как самолёт рывком бросается вперёд, отрывается от земли и через три секунды превращается в два пикселя? А потом два пикселя беспорядочно мечутся по серому фону и вообще хрен поймёшь куда… оператор ведь землю не снимает, а старается держать пиксели в центре кадра… руки дрожат ещё и зум тыдым, сюдым…
И кому оно надо такое кино?

ADF
Moonlight_Dreamer:

А потом два пикселя беспорядочно мечутся по серому фону и вообще хрен поймёшь куда… оператор ведь землю не снимает, а старается держать пиксели в центре ка…

Съемка бысродвижущихся мелких объектов, к томуже постоянно выпадающих из фокуса - требует особой подготовки, в первую очередь подготовки матчасти.
Как минимум - штатив с упором в тело, который позволяет камеру плавно вести за объектом съемки. Далее - пост обработка, можно программно тряску убрать. И очень аккуратно использовать зум, чтобы не упираться в одну из крайностей (два пикселя или когда самолет просто в кадр не попадает, изредка промелькивая размытым пятном).

valetin
Август:

Есть люди, о таких писал Moonlight Dreamer, они всю жизнь летают на пенолётах, запуская их с руки и приземляя туда, где они упадут и вообще не парятся ни над чем. Зачем им сим и первый тренер? Их самопальный самолёт это и есть уже сим, тренер и модель на всю жизнь. Если пойти по этому пути, то действительно можно сразу и за пилотажку “садиться”, которую выстругал из полена в гараже и повесил китайский моторчик - не жалко, если морковь случится.

Это как раз про меня 😃
С удовольствием познакомился бы еще с такими же людьми.
Это когда удовольствие от полетов начинаешь получать сразу. Никаких симов и дорогостоящих моделей. Неубиваемые легкие пенолеты. Любой ремонт занимает не больше часу, если дольше, то просто делаешь за один вечер новую модель.

Вот только заниматься этим всю жизнь не хочется. Дальше либо переходишь в серьезное авиамоделирование, а там уже совсем другие правила, либо остаешься на уровне пенолетов, типа детишек повеселить или друзей на пикнике поудивлять.