Выбор первого самолета

Нотан
Август:

Нет ничего 2-х метрового (под мои запчасти) толкового (аналогичного su 29 140) на рынке. Если есть варианты, то буду рад услышать.

Смотрите барахолку (там был), если нового не нашли.

Август:

Да нет выбора самолётов

Выбор есть всегда.

Август

да, было 2 и они есть. Один в Питере и хозяин не пересылает. 😃 Зачем мне покупать собранные самолёты, а потом выбрасывать из них начинку? 😃

ADF
Август:

Да нет выбора самолётов 😦 Нет ничего 2-х метрового (под мои запчасти) толкового (аналогичного su 29 140) на ры…

Вы на форуме 10 лет, не можете сами самолёт под задачи построить?
Для таких типовых пилотажек даже чертежей готовых хоть попой кушай… 😉

Август

В нашем хобби, 2 направления хоббистов.
1 направление - те, кто вечно чтото строит
2 направление - те, кто летает.
Я не вижу смысла 2 года строить реактивный пассажирский лайнер, заморачиваясь на копийности, вплоть до протектора резины и так и не полететь. Ограничиться просто селфи и продать. Но, у этой категории людей - свой кайф и я их очень сильно уважаю, так как они умные и одержимые своей идеей.

Я отношусь ко второй категории хоббистов - которая летает. К категории, которая покупает у первой категории их модели и летает

yurbuten

Ребята,я с интересом следил за вышим спором,было весьма занимательно,пока Moonlight Dreamer не спросил(админы удалили несколько сообщений из вашей словесной дуэли,наверное чтобы никого не банить) “А каковы ваши мысли относительно первого самолёта для начинающего пилота?”
Может,действительно,выскажетесь по теме?

Нотан
yurbuten:

“А каковы ваши мысли относительно первого самолёта для начинающего пилота?”
Может,действительно,выскажетесь по теме?

Юра , привет.

Август:

Я отношусь ко второй категории хоббистов - которая летает. К категории, которая покупает у первой категории их модели и летает

Игорь большой мальчик и входит он в третью группу - ты ему купи , привези домой и он посмотрит , что это за самолёт, построенный тобою …

yurbuten

Издрасте!Ой,воспитание молодёжи… дело не благодарное,да и был “сигнальчик” от админов 😦

Нотан
ADF:

Вы на форуме 10 лет, не можете сами самолёт под задачи построить?
Для таких типовых пилотажек даже чертежей готовых хоть попой кушай…

Летал зимой на мотопланере , жаль, видео полётов не нашёл. Так вот с мотопланером для новичка не всё так просто . Мой усатый новичок летал нервно пару минут и быстренько передавал пульт мне . Я взлетал и садился . Посадочка заслуживает особого внимания.
Вот тот же усатый новичок со своим внуком Ромкой . быстренько освоили авиамодели тренеров . Ромка летал на самолёте сделанном усатым дедом -Гошей.

А вот полёт на планере.

Парит красиво , как птица , а посадочка скоростная.

Нашему ТС уже пора определиться с выбором модели , с учётом того . что это не последняя модель из ряда приобретаемых/построенных.

yurbuten

ТС задался вопросом и озадачил почтенное общество…год назад.Что он,всё же,выбрал не известно.Думается,к весне следующего года “созреет”… может быть 😃

Нотан
yurbuten:

ТС задался вопросом и озадачил почтенное общество…год назад.Что он,всё же,выбрал не известно.Думается,к весне следующего года “созреет”… может быть

Во вторник - 6 декабря будет ровно год , а где бы нам ещё поторчать зимними вечерами и пока погода не лётная . Зато есть возможность вспомнить свои удачные и неудачные попытки входа в хобби , а какие “глобальные” вопросы можно увидеть в постах форумчан на ветке новички.
Каждый из нас на следующей ступеньки освоения хобби продолжает быть таковым(новичком).

ADF
Август:

В нашем хобби, 2 направления хоббистов.
1 направление - те, кто вечно чтото стро

Выраженное разделение только у серъёзных спортсменов - где выкладываешься по полной и работаешь на результат, где просто физически на всё не хватает.

А любители (хоббисты) - продолжают сплошь и рядом успешно совмешать оба два.

Август:

смысла 2 года строить реактивный пассажирский лайнер, замора…

При чем тут реактивный пассажирский лайнер?! 😵
Сраный 3д фанфлай - достаточно простой для изготовления тип моделей: отработаная типовая конструкция, простая геометрия, простые технологии. В былые времена их только вручную и делали, это теперь есть вариант купить тоже самое уже сделаное китайцами (непроклей в подарок).

(добавлено)

Про новичков. Начинать с моделей, построеных самостоятельно - полезно в любом случае. Даже если потом собираешься чисто готовые покупать и ломать. Если сам стоил - во-первых гораздо лучше понимаешь матчасть, во вторых - развиваешь навыки ремонта и обслуживания, в том числе на случай ремонта покупных самолётов.
Уж не буду говорить про то, что готовые модели нижнего и среднего ценового диапазона - совершенно запросто, сплошь и рядом собраны совершенно безответственно внутри. В воздухе консоли только так сложить может или мотор вместе с моторамой решит отдельно полетать.

oleg68
Август:

Что за модель Phoenix evolution 2600mm /1600mm epo - artf - tw-742-5ua

По поводу мотопланера - почитал ссылку, очень интересно. Несколько цитат:
“набираю высоту, и при выключенном моторе планер летит прямо, а потом кааааак ухнет носом вниз, еле вытягиваю из штопора… Ничего не понятно.”
“Центровка передняя, судя по тому что на потери скорости он опускает нос.
На малых высотах он не падает потому, что вы его держите в горизонте. А на большой высоте тянете ручку на себя, по скольку для вас ракурс не привычен пока.”
“В результате неизбежное пикирование. Управляться начинает после набора скорости. Если нет запаса по высоте, то можно не успеть вывести из пике.”
Для нас это прописные истины и всё просто и понятно. Но поставте себя на место новичка, который должен сам, без чужой помощи, совершить свой первый в жизни полёт на ненастроенном планере. А как его настроить - это надо ещё одну тему открывать.

Август

Олег, на этом планере можно летать с газом (для новичков, которые ещё не поняли, что планер летит, когда опущен нос) - настоящий вальяжный самолёт получается. На моих глазах человек сразу после симулятора, без тренера и шнурка, сделал уже 5 полётов и всё ок. Сам летал на нем - скучно. 😃 Посадка - песня. Убрал газ и планируй себе куда угодно и скользи по снегу/траве/асфальту/грунтовке/ сколько угодно, шасси нет ведь.
Да, летает намного спокойнее и более предсказуемо чем общепризнанные тренера - Цесны, Ппайперы… Я вообще не считаю правильным советовать парням, которые вливаются в хобби, бешенные модели и модели с шасси.

oleg68

Да я и не спорю, что планер - это хорошо. Самому нравятся планеры. Да и в советское время во всех кружках начинали именно с планера. Потому, что рядом был опытный наставник.
А представте, как этот мотопланер будет запускать мальчишка из российской деревни? Если рядом есть человек, который подскажет и поправит, тогда да…

Август:

На моих глазах человек

Moonlight_Dreamer
Август:

На моих глазах человек сразу после симулятора, без тренера и шнурка, сделал уже 5 полётов и всё ок

Я тоже без шнурка и наставника, а их в мойх краях и не сыскать, сразу после симулятора взял и полетел на метровом пенопластовом Як - 54…
Так что ничего сложного в этом нет и тип самолёта не главное…
Только я опять хочу задать вопрос: чему можно научиться летая на планере или на каком нибудь верхнеплане кроме как полёту “блином”?

Август

Олег, сам бы мог учить народ в своих краях.

Воооот! Полёт блином! Всё правильно! О чем можно говорить вообще, как не полёт блином? Самое главное взлететь и потом найти себя на полосе или в поле и направить к себе самолёт - вот, что нужно новичку. А планер еще и легко посадить… Потом, когда моторику наработает, планер станет скучным - покупай себе всё, что угодно и давай висеть, на ноже, петли и т.д…

Господа, вспомните просто, что вы вытворяли, когда самостоятельно летали первые разы. Какие полёты на спине? Это 100% конец самолёта 😃 из-за того, что
ручку потянет на себя, чтобы поднять морду

😃

Moonlight_Dreamer
Август:

сам бы мог учить народ в своих краях.

А некого учить… от слова “совсем”… Нах никому не надо, да и те кто был летающие скоро разбегутся… Ценники взлетели, а зарплаты старые… а кое кто и без работы остался…
Кризис мля.

yurbuten
Moonlight_Dreamer:

чему можно научиться летая на планере или на каком нибудь верхнеплане кроме как полёту “блином”?

Согласен.Вот только первый самолёт,в своём большинстве,долго не живёт.Каким умелым начиноющий пилот не окажется жёстких посадок и испытаний плонеты на прочность не избежать.Потому и предлагается изготовить самому свою первую модель.Отработать на нём полёт “от себя-на себя”,посадку “под ноги”,а не где плюхнешся(называется посадка “ногами”-много бегать приходится 😉 ),первые навыки ремонта в поле и дома…Всё это в копилку навыков,а там уж каждый выбирает свой самолёт сам 😃

oleg68
Moonlight_Dreamer:

чему можно научиться

А чему должен научиться начинающий пилот в первом полёте?

  1. Взлететь, пролететь блинчиком пару кругов и сесть.
    2.При этом не разбить самолёт
  2. Взлететь, научиться лететь от себя, на себя, вправо, влево, посадить самолёт и при этом его не разбить.
    Вот когда пункт 3 удастся выполнить подряд раз 10, то можно начинать думать о чём то другом. Кто-то перейдёт на крыло, кто-то на планер, кто-то на пилотажку, а может на копию. Но это потом, а первый самолёт должен позволить выполнить пункт 2 без посторонней помощи.
Moonlight_Dreamer
yurbuten:

посадка “ногами”-много бегать приходится

У меня коллеги по поляне, хоть и держат в руках пульт по 5 - 6 лет уже, но почему то садятся там, где получится…
И шасси не признают!

oleg68

“” А некого учить… от слова “совсем”… “”

Ну, это беда общая, от географии и политики не зависящая. Конкурировать с ноутбуками и планшетами с каждым годом всё сложнее. По этой причине я потихоньку учу молодёжь, в основном лет 8 - 12. По этому мне хорошо знакомы проблемы первого полёта. Главное, что бы после первого полёта у него осталось желание летать, а то бывает так: выпросил у родителей красивый самолёт, благополучно разбил его на 6-й секунде, получил нагоняй от папы с мамой, и больше уже никогда летать не захочет.
Кстати, у меня в парке всегда стоит наготове небольшой самолётик специально на случай, когда кто-то на аэродроме, увидев полёт пилотажки, подходит с вопросом :“дядя, дай порулить?”. Он , конечно, хочет на полотаге полетать, но после нескольких минут беседы соглашается на “этом пепелаце” попробовать. Пока что ещё никто не смог его убить, хотя к земле прикладывали иногда.
А вот уже потом можно дать адресок авиамодельного кружка, благо их есть штук несколько.

yurbuten
Moonlight_Dreamer:

почему то садятся там, где получится…

Ну бывает 😃 ,а может толстеть не хотят,что тоже правильно 😃

ADF
Август:

На моих глазах человек сразу после симулятора, без тренера и шнурка, сделал уже 5 по…

И в чем достижение? Большинство людей, которые в симуляторе старательно учились (а не разок попробовали и скорее в поля) - после симулятора и начинают сразу летать. И иногда даже сразу на пилотажках (!), минуя учебные самолеты и мотопланеры.

Не при новичках будет сказано.

Воронов
ADF:

Большинство людей, которые в симуляторе старательно учились (а не разок попробовали и скорее в поля) - после симулятора и начинают сразу летать.

Так, выходит, что лучший первый самолет - это симулятор…))))
Где-то, наверное, так оно и есть.
Хотя я, например, не люблю симулятор, для меня он слишком далек от реальности (при том, что основные навыки прививает очень хорошо).

Mistel

Конечно) это раньше достать сим было сложно но теперь всё гораздо проще и как мне кажется он как минимум на начальном этапе обязателен