Время полета

Всеволод

Я писал о том что , встречается такой дефект , когда при работе одна или две банки (акум 3s ) разряжаются быстрее остальных и при прибавлении газа напряжение проседает очень сильно . И пищалка начинает орать . Может Вам такие аки не встречались, а мне вот попались.

Не попадались. Но пункт в чек лист добавил. Теперь буду проводить еще и нагрузочные тесты АКБ. А при покупке я их всегда проверяю. Если разница в заряде элементов больше 0,1В, не беру.

тарас-прогер:

Как раз планеты во-первых так не летают

Как? хвостом вперед? Летают. И еще как)

тарас-прогер
Moonlight_Dreamer:

Планеты летают? Что то новенькое в астрономии…

Планеры. Очепятка.

Moonlight_Dreamer
пепелац:

Как определить,что пора приземлятся? Последний полет модели закончился плачевно.Остановился двигатель в полете. По причине неопытности спланировать хорошо получилось плохо

Это цитата из первого поста темы. Можно сделать вывод, что речь идёт про самолёт с электродвигателем.
И при чём тут планеры и всякие дроны?

Губанов_Игорь
тарас-прогер:

Найдите таймер на супронаре.

А с супранаром таймер не нужен, настолько надежное радио что самолет быстрее падает, чем любой таймер пропищит. Поэтому таймер туда и не поставлен😁 А вообще Супранар даже во времена моей юности был старой и не работающей аппаратурой. Даже для судаков. не говоря уже про авиа

kazakov_98

Игорь, а на НупрАнаре мы летали, и так неплохо получалось. Жаль, что у вас не получилось. Может, потому что супрОнар был.

Губанов_Игорь

Ну опечатался сгоряча, с кем не бывает, че накинулись сразу, уже исправил😁 Может кто и летал на этой шняге, не думаю что сильно успешно. Более-менее массово полетели, когда Сигналы пошли

тарас-прогер
Moonlight_Dreamer:

И при чём тут планеры

при гравитационной тяге.

Губанов_Игорь:

А с супранаром таймер не нужен, настолько надежное радио что самолет быстрее падает, чем любой таймер пропищит. Поэтому таймер туда и не поставлен

Каким боком надёжность передатчика к остатку топлива?

Губанов_Игорь:

Ну опечатался сгоряча, с кем не бывает, че накинулись сразу, уже исправил

Нет. Это именно ошибка, а не очепятка. Но моя, а не Ваша. Я название аппаратуры знал только на слух. Прикиньте: на моём экземпляре не было надписи с названием. А питание передатчика висело не ремне через плечо и весило в разы больше самого передатчика.

kim51
тарас-прогер:

при гравитационной тяге.

Каким боком надёжность передатчика к остатку топлива?

Тем же самым как и “посуда” к авиамодели.

Губанов_Игорь
тарас-прогер:

Каким боком надёжность передатчика к остатку топлива?

.

Как каким? Радио гарантированно отказывало раньше, чем кончалось топливо в баке😁

тарас-прогер
kim51:

Тем же самым как и “посуда” к авиамодели.

Так я и не лезу с кораблями на даже импровизированные аэродромы. Но в плане полярной ориентации важны не крылья, а скорость. Расстояние вперёд 2 м, модель за минуту убежала влево на 60 м, тогда имеем тангенс 1/30 и угол между взглядом и курсом 1 градус 54 минуты. Это уже давно не влево, а от себя. Если то же самое происходит в воздухе, то что меняется? Ничего. Если активно маневрировать, тогда да, такой ситуации не допустите. Но всякий ли новичок маневрирует активно? А 60 метров в минуту - это всего 3,6 км/ч=1,93 узла. Такая скорость у вас должна называться “медленно и печально”, если же скорость выше, то ситуация ещё хуже. 180 км/ч -это уже 3 км/м, тангенс при том же катете 0,00067, угол 2 минуты 18 секунд. Ну ка признайтесь: кому 180 кажется запредельной? В отличие от водоплавающих.

Губанов_Игорь

Не очень понятно про что вы говорите и зачем. Особенно применительно к посуде.

guktu

Опять кто-то увел обсуждение в противоположную сторону! Я хочу поделиться своим опытом, ничего общего не имеющим с тангенсами и арксинусами. Первым сигналом для “не улетать далеко” является падение тяги мотора. Я в этом случае начинал отрабатывать заход на посадку, потому, что если вдруг случится резкая просадка акб, то у меня будет возможность посадить модель. После пары кругов я , пока не было опыта, сажал модель-лишние 2 минуты в воздухе могли обернуться часами ремонта. После посадки сразу менял батареи, чтобы не было соблазна “взлететь еще разок-батарея же тянет”. В 90% таких случаев она тянет ровно полминуты. После того, как у меня появилась аппаратура с таймером (да-да,первая была даже хуже, чем ХК 6, на Мгц-овом диапазоне с механическими триммерами), я засекал время по таймеру, когда начинается потеря тяги, прибавлял к этому времени 1 минуту и уже потом эти значения забивал в таймер. На каждую модель значение таймера у меня было разное. После этого я никогда не падал по причине -“села батарея”. Вот и весь опыт. Пользуйтесь на здоровье!

Navigatjr

Таймером никогда не пользовался и ни разу модель по причине просадки аккума не ронял хотя предпосылки были. Есть небольшая хитрость чтобы спасти модель в таком случае, после того как двигатель остановился из за падения напряжения убираем газ в ноль ждём пару тройку секунд не забывая управлять самолётом само собой , затем двигаем РУД вперёд и двигатель чудесным образом оживает работать будет не долго и не на полную мощность но для посадки хватит.

Нотан
Navigatjr:

Есть небольшая хитрость чтобы спасти модель в таком случае, после того как двигатель остановился из за падения напряжения убираем газ в ноль ждём пару тройку секунд не забывая управлять самолётом само собой , затем двигаем РУД вперёд и двигатель чудесным образом оживает работать будет не долго и не на полную мощность но для посадки хватит.

Александр , Вы забыли добавить : что летать надобно высОко , высОко , чтобы иметь эти несколько секунд.

Navigatjr

согласен что в некоторых экстремальных случаях метода неприменима и может не сработать но думаю что значение высоты вы несколько преувеличиваете 2-3 секунды иногда это очень мало а иногда почти вечность

Moonlight_Dreamer
Superunderwriter:

Товарищ-судомоделист уже везде отметился

Я знаю. Он по всем вопросам шарит и даёт исключительно полезные советы!!!
Анекдот:
Однажды чукча принес в редакцию свой роман. Издатель прочитал его и говорит:
Прочитал я Ваш роман, слабовато… А кого из классиков Вы читали? Достоевского, Толстого, Тургенева читали?
Чукча подумал и, почесав затылок, отвечает:
Аднака, нет. Чукча не читатель аднака, чукча писатель.

kazakov_98
Navigatjr:

Таймером никогда не пользовался и ни разу модель по причине просадки аккума не ронял хотя предпосылки были. Есть небольшая хитрость чтобы спасти модель в таком случае, после того как двигатель остановился из за падения напряжения убираем газ в ноль ждём пару тройку секунд не забывая управлять самолётом само собой , затем двигаем РУД вперёд и двигатель чудесным образом оживает работать будет не долго и не на полную мощность но для посадки хватит.

Таймером не пользовался только на четырехканальном Хайтеке (его там просто не было). Во всех остальных аппах ставил таймер с запасом на 2-3 минуты. И все-таки уронил один самолет: раздолбайство, не зарядил акк перед полетом.

Нотан
Navigatjr:

вы несколько преувеличиваете 2-3 секунды иногда это очень мало а иногда почти вечность

Вы оцените необходимый запас высоты при скорости самолёта , хотя бы 50-60 км/час…= м/с ???:3 = ?

kazakov_98:

Таймером не пользовался только на четырехканальном Хайтеке (его там просто не было)

Использовал маленькие часики с таймером , прикрепив на плоскость аппы .

kazakov_98:

И все-таки уронил один самолет: раздолбайство, не зарядил акк перед полетом.

Navigatjr утверждает , что у Вас была в запасе целая вечность размером в 3 секунды.

rcopen.com/forum/f91/topic171332/63