Дергается мотор до перезагрузки питания

arciball

Добрый день. . Мотор Walkera регуляторы дешевые китайские 30А, регуляторы слабоватые для этих движков но токов больших нет - до 4А всего. Все нормально, но временами после перегазовок мотор начинает дергаться и не запускается до перезагрузки питания. Далее приходится минут 5 газовать и сбрасывать газ что бы попасть на такой глюк. Питание выкл. включаю - работает опять нормально. Ток холостого хода 0,5А, когда дергается доходит до 1А. Пробовал заменить регулятор из той же серии - на других тоже так, смена аппы тоже не помогла, остается двигатель, но он же работает нормально . Вопрос - это проблема регуляторов или двигателя?

Ruli

Пробуйте настроить в регуляторе Timing mode (время тайминга). Варианты - Low, Middle, High. Тайминг - это сдвиг фазы подачи напряжения на обмотки, для разных моторов и условий их работы оптимальное значение может различаться.

Была похожая ситуевина. Описал в теме

arciball

Упс, на другом моторе тоже был пойман такой глюк - значит дело не в моторе.

Ruli:

Пробуйте настроить в регуляторе Timing mode

Извиняюсь за вопрос - предположу что нужен программатор? Легче выкинуть их, чем закапываться еще и в дополнительном оборудовании. В любом случае спасибо за совет, буду думать…

arciball
Ruli:

Сам так делал)

Да я уже 3 прочитал Ваш журнал, но так и не понял что именно было сделано, но радует то что можно что то сделать 😃

Ruli

что именно непонятно? У вас инструкция шла с регулятором?

arciball
Ruli:

что именно непонятно?

Непонятно что именно сделали Вы в Вашем случае, я не нашел в статье что конкретно, хотя предположу что для разбирающихся все понятно.

Ruli:

У вас инструкция шла с регулятором?

Да какая там инструкция - дешевые желтые китайские регуляторы, насыпью 😃
Но пока ищю как програмировать с помощью пульта Timing. Может подскажите что конкретно сделать можно, ссылку на статью, а то до утра все не перечитаю, что нужно и что не нужно ?

Ruli

Кстати как раз с таким дешевым и шла) Фото видели в дневнике? Думаю у вас такой же. попробую сюда дать ссылку на оригинальное фото инструкции.
Для входа в режим настройки регулятора необходимо обесточить регулятор, стик газа на включенной аппе вывести в крайнее верхнее положение и подать питание на регулятор. Естественно двигатель подключен к регулятору. Иначе пищать будет нечему)

arciball
Ruli:

Фото видели в дневнике?

да фото я то видел, даже пытался на него нажать, но как не прискорбно - оно не увеличивается, т.е бесполезно.

Ruli:

Для входа в режим настройки регулятора необходимо обесточить регулятор, стик газа на включенной аппе вывести в крайнее верхнее положение и подать питание на регулятор. Естественно двигатель подключен к регулятору. Иначе пищать будет нечему)

Да это то понятно, простые манипуляции по калибровке регулятора и не более.

Ruli

Так вот дело в том что как раз с таким и пришла. Фото в дневнике видели?
Инструкция
Для входа в режим настройки регулятора необходимо:

  • отключить питание регулятора
  • на включенной аппе стик газа установить в крайнее верхнее положение
  • подать напряжение на регулятор - естественно двигатель включен в схему и его сигналы это ключ
    Дальше смотрите и переводите инструкцию. Я пользовался переводчиком на Айфоне. В этом приложении есть функция перевода текста который считывается камерой.

Вкратце - по сигналам ориентируетесь и выбираете нужный пункт меню. Стик вниз. Выбираете нужный пункт - стик вверх.

Вас интересует 6 пункт меню.

Bitrate

почитал тему, может немного оффтоп, но все же интересно. каким образом пищит мотор при подключении питания/программировании? Не нашел в интернетах инфы по этому вопросу.

arciball

Спасибо,буду изучать, по крайней мере попытаюсь 😃

Bitrate:

почитал тему, может немного оффтоп, но все же интересно. каким образом пищит мотор при подключении питания/программировании?

У меня пока так - нажимаю курок - включаю регулятор - пищит 2 раза, держу дальше - музыка, дальше начинает пищать 1234 раза - это и есть регулировки. Как этим пользоваться пока не нашел нормальной статьи, одну нашел , но не по этим регуляторам. На другом языке вообще не вариант, бегать сначало устанавливать программы переводчики распознавания текстов… Блин неужели я первый буду програмировать эти регуляторы 😃 неужели нет нормальной статьи с переводом…

Ruli

Все верно. Потом идет 1 длинный. Далее 1 длинный 1 короткий - (beep- короткий, beep---- длинный) чтоб в инструкции было понятно, и есть
пункт меню который вам нужен - 6й по инструкции. делаете стик вниз - это вход в меню.

Тут 3 пункта:

  • 1бип - 1 пункт Low-малый,
  • 2 бип - 2й пункт medium- средний,
  • 3 бип - 3й пункт - Hight- высокий.

Выбирает 1й - стик вниз. Особый сигнал - подтверждает применение выбранного условия. Все. Выключаем регулятор. переводим стик в край вниз. Включаем регулятор и пробуем. Если все устраивает - пользуемся и радуемся. Если нет - повторяем процедуру входа в режим настройки и так далее. выбираем 2й вариант medium- средний. Пробуем его.

Думаю дальше понятно?

это все написано в инструкции с права в таблицах. Таблица 1 - вход в режим настроек. Таблица 2 - бип карта меню настроек. Таблица 3 - бип карта выбранного пункта меню. Ничего сложного и главное вы ничего не поломаете. Так что не бойтесь - экспериментируйте. пункт 7 меню - сброс на заводские настройки.
Кстати а после чего у вас появилось дергание? Или с новья? У меня с этим желтым регом такое было с самого начала. но настройки помогли.

Bitrate:

каким образом пищит мотор при подключении питания/программировании?

Если будет завтра время, сниму ролик)

arciball

Все, спасибо, разобрался. Все же какой пункт выбрать - или только методом тыка? Для каких двигателей или количества обмоток выбираются режимы?
Двигатель walkera tali h500-z-12 - насчитал 8 магнитов, я так понимаю это и есть полюса, не так уж и много по сравнению с дешевыми китайскими для которых эти регуляторы и идут …alicdn.com/…/HTB1VCyqKpXXXXX6aXXXq6xXFXXXt.jpg здесь я насчитал около 16 магнитов, если не сбился… Если пишут чем больше полюсов тем больше надо тайминг, т.е мне надо уменьшать. Блин придеться пол дня завтра газовать методом тыка искать, бывает быстро входит в ступор после сброса газа, бывает раз в 15 минут…
ролик вот здесь нашел rcdrone.ru/blog/42/

Ruli

Методом тыка. Это типа как выставляем зажигание - позже или раньше.

Bitrate
Ruli:

Если будет завтра время, сниму ролик)

Не, вопрос был в том каким образом он пищит? в нем нет динамиков никаких. и кристаллов тоже. только статор и ротор. так вот каким образом он пищит?

Ruli

пищит за счет вибраций провода обмоток.

шекет

У меня такая же беда , регули жёлтые Мистери китайская шляпа , которые на Алли продают , задолбался с ними , то работают с одним движком ставлю на другой - дергаются и наоборот. Вроде рабочие но эти глюки бесят , особенно в полёте летит раз и останавливается или дёргается , в итоге если высота нормальная успеваю газ сбросить в ноль, буквально секунду выждать, даёшь газ он работает нормально.
Почитал ваши советы , пойду пробовать.

arciball
шекет:

У меня такая же беда , регули жёлтые Мистери китайская шляпа , которые на Алли продают

Ну вот про них речь и идет, я тоже купился на дешевизну, но с желтенькими движками так сказать родными они вроде неплохо работают.

шекет

Я хоть и не из Китая заказывал, а у нас магазе брал с приляпаным шильдиком Мистери 😃 , но это они точно
😦
у меня 50А и на 60А с радиатором ребристым дополнительным и BEC вынесен отдельно. В магазе тоже не умеют настроить , придётся самому. ( плохо что эта хрень не всегда проскакивает, дома погоняешь - нормально , в поле вышел кружок сделал и начинается)

Ruli

Ну скажем так - регуль это блок управления двигом и его необходимо совместить с используемым движком. Параметры одго и другого двигателя наверняка разные - сечение провода, количество полюсов, количество витков в катушках. От сюда и возможные разные поведения. Требуется подстройка регулятора. Типа актан корректор)

arciball

В общем в 1 и 3 пункте глюк обнаружен, в режиме медиум пока глюков не обнаружено, но я 7 минут где то газовал пока не надоело… остается надеяться на чудо что это сработает, иначе вода холодная плавать за моделью 😃

Ruli

Вот и славно) А чего над водой летаете? Или у вас гидроплан?

arciball

ну я долго думал где спросить, вижу тема для новичков, думаю какая разница самолет или вертолет если внутренности одни и те же 😃 кораблики для рыбалки собираю от скуки

шекет

Пользительная штука для усидчивых рыболовов!