Авиамодельный кружок, самые простые проекты.

cergey63
aon2008:

Особенно сейчас заинтересовались электрокордовыми микросамолетками для полетов в небольшом помещении.

С кордовым Ла-5 очень интересная идея, я видел такое в сети на какой то выставке.
Подвеску надо продумать, чтобы реалистичней смотрелось.
У себя в музее хочу подвесить самолёт А.Ф. Можайского и включать во время экскурсий.
У меня потолок высокий, будет летать высоко.

RandomJ

ИМХО. Пусть двигатель управляется по радио, но по тангажу модель должна управляться через корды и пилот должен быть в центре круга. Остальное от лукавого.

ALEX77NEW

Делал несколько лет назад. В детстве получил журнал “Юный техник”- была статья пилотаж на столе, вот осуществил эту идею, только с доработками. Поиграли, свозили на выставку, разобрали, лежит без дела за шкафом- нет места.

RandomJ

Всё это игрушки, но для дошколят будет замечательно.
В каком-то из ЮТ была статейка про подобную игрушку но с управлением, надо было сбивать модели самолётов.
P.S. постом выше это оно!!!

RandomJ

Забавно, но противовес, по моему, нужен.

cergey63

С противовесами делали. И огни делали и летал по программе, которую в радио кружке дети паяли. Но для этого нужен “аэродром”, а это большой лист фанеры.
Дети побалуются, а потом не где хранить такой экспонат. И валяется он в подвале.

FFedor
cergey63:

зато в тему.

Здорово! Мальчонка, чувствует себя Настоящим Человеком, в это время, а это время делает его настоящим человеком, а не героем телевиз. передач типа Гордона. 😁

alex_gl

В сети магазинов Фикс-прайс появилась забавная игрушка “Неуловимый беспилотник” - в варианте из коробки она вообщем тоже летает. НО за 199 руб мы получаем донора в виде: акб 1S около 100 мАч, коллекторный моторчик (Ф7мм,L17мм) с винтом, контроллер заряда с таймером работы около 15 сек, зарядный шнурок USB. Выше была ссылка на такой же из Летомаркет.
Готовили показательные запуски к 9 мая - кордовых не управляемых полукопий стилизованных под самолеты времен ВОВ.
Характеристики: размах 400 мм ± вес 15-17 гр. потолочная плитка носовая часть 4 мм, крыло и хвостовое оперение 2 мм, чуток бальзы 2 мм по передней кромке крыла. Окраска акрилом. Корд обычная нитка.
Не все доделали до карантинов.
На Ил-2 моторчик от какогото квадрокоптера чуть больше, размах 450, контроллер самодельный, батарея 1S300 - таймер на минуту хватает на 5-6 запусков.
В планах двухмоторник Пе-2 и А320

Gera60
alex_gl:

Готовили показательные запуски к 9 мая - кордовых не управляемых полукопий стилизованных под самолеты времен ВОВ.

Вполне самостоятельным классом на соревнованиях школьников может стать , добавить стендовую оценку +документацию , ну и реализм взлета,посадки .

cergey63

Не знаю как на счёт класса, но идея очень хорошая. Смотрится великолепно. Как показательные выступления для школ самое то.
А если класс делать, то они должны также летать, но без нитки.

karmann
alex_gl:

Корд обычная нитка

Александр, на фото, среди полукопий вижу пилотажку, красно-белую. Она полноценная по управлению?
Можно рассказать подробнее.

alex_gl
karmann:

вижу пилотажку, красно-белую. Она полноценная по управлению?

Самолетка аля ДЖИ-БИ не управляемая. Видео есть только с первых полетов, модели не раскрашенные.

10 days later
HardRock

Добавлю в коллекцию простых поделок свою модельку, созданную в 99-2000 году, под впечатлением от первой поездки на МАКС’99 😃 Нашел в бумагах тетрадки того времени с чертежами и выписками из книжек по аэродинамике и моделированию из местной библиотеки.

Самолёт на тему “реактивного”. Свехру крылом похож на Ту-154, на котором кстати впервые в жизни “полетел на самолёте”. По компоновке на Ту-104, тк очень просто собирать.
Это свободнолетающий планер. Очень прост в изготовлении, не требует балансировки (при изготовлении по оригинальной технологии, которую плохо помню) летит достаточно быстро и далеко.

Изготавливался из бумаги А4 и клея ПВА.

На сколько помню, в оригинальном размере (что на фото чертежей) сборка такая:

  1. На корпус гелевой ручки мотается трубка - это фюзеляж.
  2. На стержень гелевой ручки мотаются две трубки - это мотогондолы
  3. Каждое полукрыло режется в 2 экземплярах с площадкой 5мм у корня, половинки склеиваются и кладутся под книжки чтобы были ровные
  4. Аналогично изготавливается киль, только площадки и у корня и на конце (чтобы приклеить стаб)
  5. Стаб также 2 слоя, просто склеивается и под “пресс”
  6. Половинки крыльев приклеиваются к мотогондолам точно посередине, позиционирование на глаз. Лепестки площадок очень упрощают это
  7. Мотогондолы встык клеятся к фюзеляжу на столе, под крылья при этом можно что-то положить чтобы они стояли без V либо с небольшим.
  8. Стабилизатор на киль, киль на фюзеляж.
  9. Циркулем рисуется круг, вырезается и делается прорезь радиуса, сматывается к конус. Это будет нос. Клеится к фюзеляжу, лишнее срезается.

Когда высохнет - можно запускать)

На фото оригинальные чертежи, размер можно снять по клеткам. А так же фотка одного сохранившегося экземпляра, который до сих пор лежит у родителей (фотке кстати лет 10, самолёту минимум 15, не знаю как он там сейчас, надеюсь не превратился в пыль), но это увеличенная версия и с объемным крылом.

25 days later
Olegss

И полет в достаточно сильный ветер.

Немного информации по линейке самолетов этой конструкции.
www.*************/ru/blogs/view_entry/15220/
www.*************/ru/blogs/view_entry/12244/
www.*************/ru/blogs/view_entry/4745/
Ведем уроки в режиме карантина.
vk.com/wall-33520431

12 days later
EXPERIMENTATOR1970

Лазая по интернету нашёл вот такой планерок. Думаю пригодится руководителям кружков.

Анатоолий

Делали в кружке.Типа такого .Утка.Сложно в настройке.Ученикам сложно.Замучался настраивать.Прекратил пока.

EXPERIMENTATOR1970

Если все правильно сделано, то ни чего сложного не должно быть.

12 days later
cergey63

Здравствуйте коллеги!
Что то мне подсказывает, с что с началом учебного года у нас могут возникнуть некоторые сложности.
По крайней мере вокруг про это все поговаривают.
Я решил тоже немного подготовиться к дистанционному обучению. Так на всякий случай, хотя лучше бы этого не случилось.
А то доп. образование развалится окончательно. Дома без материалов и педагога дети смогут сляпать только бумажные самолётики.