Авиамодельный кружок, самые простые проекты.

cergey63

Тоже хорошо летающая модель.
nsportal.ru/…/rezinomotornaya_model_dlya_zala_2.pd…
В начале и в конце ролика можно посмотреть как она летает.

Эта модель немного проще и можно запускать на улице .
nsportal.ru/…/metodicheskaya_razrabotka_rezinka.pd…
Это видеоурок по изготовлению этой модели, немного затянутый, но наверное кому то полезный.

Итак шесть серий.

Анатоолий

Ест у нас в кружке.Зал маленький.То мы привязали ниточкой и как кордовый вокруг себя пускаем.На нос только грузик надо добавить.

Анатоолий

сужил я там в 80-82 е годы.Рядом в Николо Урюпино.Около КПП в сторону Нахабино в лесу нашел окопы колючие проволки со времен войны.И с 30 ых годов стартовые установки и бункера от ракет ,где Королецы испытывали ракеты.Все зарастало лесом тогда.А сейчас …только гадать что там?

2 months later
karmann

Приветствую! Всем здоровья!
Кто как проводит занятия (дистанционно конечно) в своих объединениях?
Какие задания детям даёте? Я пока только обучающее видео по группам рассылаю:o
Да, у нас в Архангельске дистанционка началась сегодня, 6 апреля.

Saiz
karmann:

Приветствую! Всем здоровья!
Кто как проводит занятия (дистанционно конечно) в своих объединениях?
Какие задания детям даёте? Я пока только обучающее видео по группам рассылаю:o
Да, у нас в Архангельске дистанционка началась сегодня, 6 апреля.

Я пока тоже даю ссылки на ролики с изготовлением моделек. Но сегодня пришла новая вводная. Теперь надо дать видео своего занятия.

cergey63

А какой смысл, если дома они вряд ли будут строить самолёты.
Если первогодки сделают дома бумажные галки, это хорошо, а строгать и шкурить не многим разрешат родители. Да и материала и инструмента не у многих найдётся. А для старших, какое видео снимать?
Они ни как не придумают как нам отрабатывать зарплату.

Я ни чего лучше не придумал как самолёт из спички для домашнего задания. А всё остальное теория.

ДАН_2018

Вас ещё в кабинеты пускают. А как быть тем, у кого нет доступа в кабинет.

cergey63

Нет не пускают, я за ранее позаботился, это же кино. Я знал, что не многие будут делать дома. Мы же педагоги и можем прогнозировать поведение детей.Любые каникулы дают хорошую статистику. Смотреть красивые ролики будут, но опять же не все, как практика показала. Постоянно надо подгонять. Из двадцати пяти человек сделали только пятеро, а видео с реальным результатом выложил один (6.5 м) дальше стена мешала…
А так у меня доступ в клуб круглосуточно, я ещё и заведующий клуба, только желания бегать по улице нет.
Поэтому как и все сижу дома.

aon2008

Всем добрый вечер (или правильнее сказать добрая ночь)! Тоже занимаюсь с ребятами техническим моделированием. Но основное направление - авиамоделирование. Собственно по вопросу дистанционки. С нас тоже требуют работу и вот что делаю я. Для ребят младших групп выкладываю в созданную в ВК группу (кому-то шлю на почту или через Одноклассники) немного теоретических заданий (кроссворды по авиации, небольшие теоретические темы)и практику. В частности сделал несколько небольших презентаций с моделями импульсного старта (с рогатки)и металками (планер Муха, Чайка). Для ребят старшего года создал темы по сборке р/у моделей с самыми простыми формами и моделей-пенолетов с моторами от мелких квадрокоптеров (Ан-2, Ан-24, мотопланерки, произвольные модели). Особенно сейчас заинтересовались электрокордовыми микросамолетками для полетов в небольшом помещении. То есть дал для работы несколько направлений. Сразу оговорюсь что на связь выходят не все, но процентов 60-70 в курсе событий и стараются делать. Если возникают вопросы и для контроля изготовления моделей как правило с 14 до 17 часов я с ними на связи в ВК, одноклассниках и через Яндекс-почту. Вот примерно так.

Нотан
aon2008:

Особенно сейчас заинтересовались электрокордовыми микросамолетками для полетов в небольшом помещении

Андрей Кушнир-СИДИМДОМА!

Кто то из кружководов может личным примером вдохновить пацанов на подвиг.

aon2008:

Если возникают вопросы и для контроля изготовления моделей как правило с 14 до 17 часов я с ними на связи в ВК, одноклассниках и через Яндекс-почту. Вот примерно так.

Лучшая форма общения видеоурок . У каждого пацана уже телефон и не один с интернетом и играми.

aon2008

Не у всех есть интернет. У меня некоторые ребята до сих пор с кнопочными ходят. Да и родители не многим дают из-за уроков долго сидеть в сети. Так и приходится по почте связываться (пишут когда есть возможность). Но не это главное - процесс все же идет! И ребята сами к этому стремятся!

Нотан:

Как сделать самолет своими руками.Кордовая летающая модель-игрушка истребителя Ла-5 летаем дома

Андрей Кушнир-СИДИМДОМА!

Кто то из кружководов может личным примером вдохновить пацанов на подвиг.

Лучшая форма общения видеоурок . У каждого пацана уже телефон и не один с интернетом и играми.

Урок интересный. Только я писал про управляемый кордовый самолет, а не на подвеске. Но для многих ребят это вариант не заскучать!

Нотан

ok.ru/video/1642366569018

aon2008:

Урок интересный. Только я писал про управляемый кордовый самолет, а не на подвеске. Но для многих ребят это вариант не заскучать!

мало кто из пацанов рискнёт полетать на “кордах” в комнате , пока все ДОМА.
Это классная придумка -не заскучать , для младшего возраста.

cergey63
aon2008:

Особенно сейчас заинтересовались электрокордовыми микросамолетками для полетов в небольшом помещении.

С кордовым Ла-5 очень интересная идея, я видел такое в сети на какой то выставке.
Подвеску надо продумать, чтобы реалистичней смотрелось.
У себя в музее хочу подвесить самолёт А.Ф. Можайского и включать во время экскурсий.
У меня потолок высокий, будет летать высоко.

RandomJ

ИМХО. Пусть двигатель управляется по радио, но по тангажу модель должна управляться через корды и пилот должен быть в центре круга. Остальное от лукавого.

ALEX77NEW

Делал несколько лет назад. В детстве получил журнал “Юный техник”- была статья пилотаж на столе, вот осуществил эту идею, только с доработками. Поиграли, свозили на выставку, разобрали, лежит без дела за шкафом- нет места.