Поговорим об авариях и ошибках в Авиамоделизме.

dimonp

есть еще желающие поговорить об ошибках и авариях??? 😁 😁 😁 😁

ЕСТЬ.
Вот мой случай.
Была у меня пилотажечка под 46 мотор, приятненькая такая и летела хорошо. Однако, всякий раз, когда я собирался на ней полетать, она выкидывала мне какие-то непонятные фортели, начиная совершенно самостоятельно выкрутасничать 😦 . Иногда это заканчивалось небольшими крешами (но почти без последствий, очень крепкий был самик). Пытаясь найти причину столь безобразного поведения я каждый раз что-то менял в конструкции или комплектации модели. После очередной реконструкции выбираясь на полёты, я каждый раз был уверен что корень зла уничтожен… Но всё оставалось по-прежнему, самик прекрасно летит, отлично рулится и вдруг в один прекрасный момент БАЦ!!! опять бесконтрольные выкрутассы 😦.
В итоге я его так и убил, востановить можно, но небуду, несчастливый он какой-то. Лучше новый срублю.
А посидев над обломками и в очередной раз поразмыслив над причинами этого безобразия, пришёл к выводу что я сам раздолбай! Нельзя на длинной деревянной тяге руля высоты, которая совершенно свободно болтается в фюзеле делать такой длинный (примерно15см) проволочный наконечник для подсоединения к РМ. Упругая деформация оного судя по всему и являлась причиной моих бед.
Эта лажа мне не понравилась ещё когда я её делал. Вопрос: почему переделав пол самолёта, эту халяву так и не устранил? Ответ: РАЗДОЛБАЙ 😊

джиггер

Вчера вдребезги разбился фан Magic. В конце 3-го полета он вошел в спиральный штопор, полный газ, на команды не реагировал. Собрав в кучу обломки я подключил электронику и начал экспертизу. Проверка показала,что все работает,кроме машинки левого флаперона (срезало редуктор). Вывод: либо помеха,либо заклинил редуктор сервы флаперона и при ударе его срезало. Серва родная от Эклипса. Только почему самолет не реагиропал на другие команды остается загадкой. Может серва как-то просадила питание борта…

Панкратов_Сергей

Вывод: либо помеха,либо заклинил редуктор сервы флаперона и при ударе его срезало.

Вряд-ли.Остальное же не управлялось.
Я думаю надо тщательно проверить питание на приемник -разъемы,выключатель,спайку аккумуляторов.И контакты подключения ВЧ модуля передатчика.

Slonenok
джиггер:

Может серва как-то просадила питание борта…

Могло, если серва коротила! У меня такое было, правда на земле. Собирался на полеты, проверяю борт - все нормально работает, а приехал в поле - борт не работает. Проверил все соединения раз 10 - все впорядке, а оказалось, что при отключении одной из серв борт начинает работать. Результат проверки сервы: перетерся кабель для нее и серва коротила так, что полностью вырубала борт.

pentajazz

сегодня, Су-26, бензинник.
посадка, пробег, остановка - и один элерон повисает вертикально, качалка сервы отцепилась от вала сервы (открутился винт).
не знаю, летел ли так самолет или только при пробеге отвалилась качалка, но теперь за правило взял - на бензиннике ВСЕ болты контрить.
клеем, краской, спецгайками или еще как, но обязательно.
вот, буду все болты сажать на клей для резьбы.
кстати, один и тот же винт крепления капота тоже второй раз отвинчен, первый раз думал - просто забыл заернуть.

Modelist

Привет. Новое шокирующее видео у меня в блоге. Это не авария а просто шок и супер классное видео. Модель ЭДГЕ, парень держится руками за основание шасси под фузеляжем и так летает. Заходим и смотрим. Непожалеете.😃

Ghost

Однажды прикрутил винт задом наперед и взлетел. Оно летало, но как-то нехотя и звук издавало необычный. Жертв не было, но раздолбайство на лицо.

pentajazz
Modelist:

Привет. Новое шокирующее видео у меня в блоге. Это не авария а просто шок и супер классное видео. Модель ЭДГЕ, парень держится руками за основание шасси под фузеляжем и так летает. Заходим и смотрим. Непожалеете.😃

видел год назад, смеялся долго…

MWW
Modelist:

Привет. Новое шокирующее видео у меня в блоге. Это не авария а просто шок и супер классное видео. Модель ЭДГЕ, парень держится руками за основание шасси под фузеляжем и так летает. Заходим и смотрим. Непожалеете.😃

Что-то верится в достоверность этого видео с трудом… Вес человека, в среднем около 70 кг… А он почти вертикально свечкой в небо уходит… Что-же там за мотор? Да и вообще, такой перетяжеленный самолет должен летать как топор, о какой плавной посадке тут может идти речь? Он должен так плюхнуться на полосу, что у “подопытного” асфальтовая болезнь должна на долго затянуться… Если вообще костей соберет…

Modelist
MWW:

Что-то верится в достоверность этого видео с трудом… Вес человека, в среднем около 70 кг… А он почти вертикально свечкой в небо уходит… Что-же там за мотор? Да и вообще, такой перетяжеленный самолет должен летать как топор, о какой плавной посадке тут может идти речь? Он должен так плюхнуться на полосу, что у “подопытного” асфальтовая болезнь должна на долго затянуться… Если вообще костей соберет…

Ну что ответить?! Я сам в раздумье, верит или нет?! Так что…???

А самик это EDGE 540 от фирмы “Hangar 9” 😲

6wings
Ghost:

Однажды прикрутил винт задом наперед и взлетел. Оно летало, но как-то нехотя и звук издавало необычный. Жертв не было, но раздолбайство на лицо.

Однажды вместе с приятелем испытывали ВИШ и в т.ч. меняли направление вращения двигателя и переставляли лопасти. Летело оно всё время, ну, очень и очень плохо и с трудом. Садилось все время в траву. Дома обратил внимание на то, что зарубки от травы почему-то на острых концах плоскостей винта, а не на тупых. Короче, крутили лопасти в обратную сторону 😃
После нормальной установки всё сразу полетело и передним и задним ходом, но, правда, планер оказался тяжеловат. Для этого мотора надо планер полегче. Уже присмотрел, скоро куплю.

KATUAL

Да фигня это, хотя когда самолет проходит над полосой “чувак” довольно живописно развевается на ветру 😂

А теперь ответьте, что первое сделает человек, решившийся на такое? Правильно, оденет шлем! 😉

Modelist
KATUAL:

Да фигня это, хотя когда самолет проходит над полосой “чувак” довольно живописно развевается на ветру 😂

А теперь ответьте, что первое сделает человек, решившийся на такое? Правильно, оденет шлем! 😉

Мне кажется что это просто кукла а оператор мастер своего дела,да и тех.прогресс кино далеко уже ушел в перед. Вообщем это конечно-же липа но первый раз смотрица очень прикольно. 😃

6wings

Вчера был случай - отлетали с сыном одну батарею в связке тренер-ученик, я аккуратно посадил модель на шасси, передохнули, поставили новую батарею - связи нет, ничего даже не шевелится. Причем ни с моего передатчика, ни с Пашкиного (уже не в режиме ученика, а в автономе с TX кварцем).
Дома проверил - умер кварц в приемнике. Умер сам собой и без всяких причин. Его не били, не трясли, скорее, наоборот - обращались аккуратно, мягко посадв модель на ВПП.
В общем, это просто чудо, что отказ произошел не в полёте, а после посадки.
Как и почему это получилось - совершенно не понимаю. Приемник хорошо защищен от ударов - плотно сидит в ЕРР. RX кварц от GWS. У меня все остальные приемные кварцы точно такие же, да и этот раньше работал без нареканий.

Valett

Буквально сегодня на взлете свалился на крыло 40-й Spitfair. Днем решил отлетать последний солнечный денек - на завтра передали ухудшение погоды. Борт отлетал уже 10 полетов, и проблем с ним не было. Движок - 46 Tiger Pro. Заводился без проблем и положение иглы уже отработано. Ветерок правда приличный и с небольшим углом к полосе. В этот раз не заладилось сразу… нет чтоб собраться сразу и домой… Короче первый взлет, поднимая против ветра на полном газу, вроде все ОК, Делаю разворот и станвлюсь по ветру и тут движка начинает терять мощность… Высота позволяет и я разворачиваю назад и сажаю… Движка глохнет сама… Думаю, мало ли что… Завожу опять. Работает ровно, повертел самик… Все ОК. Опять на взлет, полный газ и та же песня. Сажу со второго разворота… Попробовал обогатить смесь. Ну заводится же! Иработает ровно! Опять на старт, но теперь он теряет мощность только оторвавшись сантиметров на 30. Порыв ветра и задеваю правым крылом землю. Капот и моторама вместе с передним шпангоутом аккуратно отделяется от фьюза. Сказал спасибо производителям за малое количество клея… Даже бальза не пвреждена. Уже все вклеил. Вскрытие показало - ослабли болты крепления головки цилиндра… Вот так вот… А движка новый - поставлен на эту модель… Короче - проверять еще и это надо…

gyda69

В авиации, как в большой так и в малой, есть две, на мой взгляд, основные причины авиа происшествий:

  1. Человеческий фактор.
  2. Отказ техники.
    Хочу привести пример, из своей практики, воздействия и того и другого одновременно. 😕
    Начало сезона, модель Ultimate 120 с DA 50, аккуратно восстановленная после прошлого сезона, извлечена из горожа и привезена на поле. 😃 Надо заметить, что последняя авария на этом самолете была из-за остановки двигателя. Всё проверенно - борт заряжен, питание зажигания тоже, тест выключателей произведен, питание передатчика по максимуму, дальность действия проверена. Ну что еще можно проверять? Перекрестясь, всё таки первый полет в сезоне, запускаю двигатель, прогрев, проверка плоскостей, газ, короткий разбег и в небо. Первый полет, без выпендрежа, прошёл нормально. Второй, после перекура, но уже не просто по кругу, а с элементами пилатажа, также окончился благополучно. Осмелев, после небольшого передыха, не теряя времени, в третий, он же заключительный для самика. 😦 После ряда фигур 3Д, затягиваю самолет повыше и в штопор, затем перевожу в плоский ПЕРЕВЕРНУТЫЙ штопор… В нижней точке перед самым выходом из фигуры ОПЯТЬ встаёт двигатель… 1,5 секунды… Здравствуй Земля!!! 😈 Слова перевернутый и опять, выделены мной не случайно. Дело в том, что с этим самолетом подобное случалось и в прошлом сезоне, т.е. - в перевернутом полете вставал двигатель. Проведенная дифектоскопия ответов на вопрос - почему это происходит? - не дала… 😃 Однако это не остановило меня и я решил продолжить эксплуатацию модели, типичный пример русского - “авось пронесет”, что и привело к соответствующим последствиям… Есть фотки самолета до и после аварии, но что то не получается их выложить

Во, нашел способ!
Таким самолет был до полёта:
А таким он стал после неудачной встречей с Землёй:
А так он прекратил своё существование:
Как Икар! 😕

Valett

Жалкооо… мля… Слушай, а может с баком проблема? Топливоприемник не перебрасывался-слишком длинный был? Глянь для анализа…

gyda69

Теперь уже поздно, но анализ проводился. Причина не была установлена. ((( Как говорится ХЗ.

Modelist
6wings:

Вчера был случай - отлетали с сыном одну батарею в связке тренер-ученик, я аккуратно посадил модель на шасси, передохнули, поставили новую батарею - связи нет, ничего даже не шевелится. Причем ни с моего передатчика, ни с Пашкиного (уже не в режиме ученика, а в автономе с TX кварцем).
Дома проверил - умер кварц в приемнике. Умер сам собой и без всяких причин. Его не били, не трясли, скорее, наоборот - обращались аккуратно, мягко посадв модель на ВПП.
В общем, это просто чудо, что отказ произошел не в полёте, а после посадки.
Как и почему это получилось - совершенно не понимаю. Приемник хорошо защищен от ударов - плотно сидит в ЕРР. RX кварц от GWS. У меня все остальные приемные кварцы точно такие же, да и этот раньше работал без нареканий.

Вот повезло так повезло. А ты кварцы часто меняеш? Я имею ввиду на одном самике оди стоит на другом другой,может все-же при смене гдето и ударил? А вообще тебе точно повезло и самику тоже. 😁

gyda69:

После ряда фигур 3Д, затягиваю самолет повыше и в штопор, затем перевожу в плоский ПЕРЕВЕРНУТЫЙ штопор… В нижней точке перед самым выходом из фигуры ОПЯТЬ встаёт двигатель… 1,5 секунды… Здравствуй Земля!!! 😈 Слова перевернутый и опять, выделены мной не случайно. Дело в том, что с этим самолетом подобное случалось и в прошлом сезоне, т.е. - в перевернутом полете вставал двигатель.

Прими мои собалезнования. Самик смотрелся просто чудно. Очень жалко что так произошло. 😕

А теперь по порядку.

Какой мотор?
Свечка накала?
Топливо?

Эти 3 варианта и есть причина выхода из стоя мотора.

А вот последний снимок явно жесткий поступок. 😈 😵

6wings
Modelist:

Вот повезло так повезло. А ты кварцы часто меняеш? Я имею ввиду на одном самике оди стоит на другом другой,может все-же при смене гдето и ударил? А вообще тебе точно повезло и самику тоже. 😁

У каждой модели свой приемник, у каждого приемника свой кварц, частота у всех одна - 35.100 - на которой я всегда летаю. Кварцы не меняю вообще. Такие дела 😃

Modelist
6wings:

У каждой модели свой приемник, у каждого приемника свой кварц, частота у всех одна - 35.100 - на которой я всегда летаю. Кварцы не меняю вообще. Такие дела 😃

В таком случае если все кварцы от одной фирмы и производителя то я-бы насторожился. Проверка и только проверка спасет и пилота и машину от неудач. Удачи.