Нужен совет по винту!

Богдан81

Всем привет,строю самолет в первый раз ,раньше дело с ними вообще не имел.Размах 185см ,двигатель 25 кубиков 1л.с,(от триммера) какой лучше винт подобрать?И не маловат ли размах для бензинки и чем это грозит в полете,хотелось как меньше сделать по возможности самолет!?

Oktyabrionok

Сергей, на ваш двигатель хорошо подойдет винт 17/7, 17/8. Подешевле деревянный, подороже карбоновый. Пластик на такую кубатуру не ставьте категорически, опасно.
Например(не реклама)www.hobbyforyou.ru/catalog/1520-32383.html
Размах у вас нормальный, можно до 1650 уменьшить, если сможете уложить полётный вес в 3,5 кило.
Как собираетесь крепить винт, есть ли опорная шайба под него? Крылья целиком из пеноплекса?

Богдан81
Oktyabrionok:

Сергей, на ваш двигатель хорошо подойдет винт 17/7, 17/8. Подешевле деревянный, подороже карбоновый. Пластик на такую кубатуру не ставьте категорически, опасно.
Например(не реклама)www.hobbyforyou.ru/catalog/1520-32383.html
Размах у вас нормальный, можно до 1650 уменьшить, если сможете уложить полётный вес в 3,5 кило.
Как собираетесь крепить винт, есть ли опорная шайба под него? Крылья целиком из пеноплекса?

Спасибо утешили,а то где не посмотрю в ютубе у всех размах за 2 метра,ну а мне тогда примерно в какой вес нужно уложиться?Крепить пока нечего как придет винт тогда,ну буду да на шпильку через шайбу.Крылья да целиковые но они нанизываются на аллюминиевую трубу

Oktyabrionok
Богдан81:

ну а мне тогда примерно в какой вес нужно уложиться?

Чем легче - тем лучше. Что бы комфортно леталось, нагрузка на крыло не должна быть более 60 г/дм.кв., площадь своего крыла знаете, значит и вес максимальный посчитать сможете. В крылья пеналы под трубу вклеить надо бы, иначе пеноплекс над трубой или под трубой может трещину дать, у бензинки сильная вибрация.Я бы ещё лонжероны вклеил, с завязкой на крыльевые пеналы.
.

Богдан81
Oktyabrionok:

Чем легче - тем лучше. Что бы комфортно леталось, нагрузка на крыло не должна быть более 60 г/дм.кв., площадь своего крыла знаете, значит и вес максимальный посчитать сможете. В крылья пеналы под трубу вклеить надо бы, иначе пеноплекс над трубой или под трубой может трещину дать, у бензинки сильная вибрация.Я бы ещё лонжероны вклеил, с завязкой на крыльевые пеналы.
.

Благодарю за советы!

Oktyabrionok
Богдан81:

Благодарю за советы!

Кнопочка спасибо )

Когда закончите, черканите здесь небольшой обзорчик , обожаю ультрабюджетные самолёты.

маркин_влад
Богдан81:

Всем привет,строю самолет в первый раз ,раньше дело с ними вообще не имел.Размах 185см ,двигатель 25 кубиков 1л.с,(от триммера) какой лучше винт подобрать?И не маловат ли размах для бензинки и чем это грозит в полете,хотелось как меньше сделать по возможности самолет!?

Если это первый самолет и дела с ними не имели то Вы смелый человек, рискуете руками и здоровьем окружающих, а так же их имуществом. Самолет достраивайте и начинайте тренироваться желательно начать с симулятора часов 40 потом пенолет. С уважением.

Владимир#
Oktyabrionok:

Пластик на такую кубатуру не ставьте категорически, опасно.

Так, на будущее, а в чем опасность?

Oktyabrionok

Отколется лопасть и нанесет травму тому, кто не очень удачно встал рядом.

Владимир#
Oktyabrionok:

Отколется лопасть и нанесет травму тому, кто не очень удачно встал рядом.

Понятно. Я просто пока с таким размером не сталкивался. 14-ый ДВС -ный APC есть, там что то отколоть нереально. Только если отпилить или отгрызть.

kim51
Владимир#:

Понятно. Я просто пока с таким размером не сталкивался. 14-ый ДВС -ный APC есть, там что то отколоть нереально. Только если отпилить или отгрызть.

Ага, улетают лопасти на раз, только задень за что нибудь. И очень не советую в этот момент находиться на ее пути.

Богдан81
маркин_влад:

Если это первый самолет и дела с ними не имели то Вы смелый человек, рискуете руками и здоровьем окружающих, а так же их имуществом. Самолет достраивайте и начинайте тренироваться желательно начать с симулятора часов 40 потом пенолет. С уважением.

Если первый самолет то это не значит что нет мозгов и рук))),строил разные модели и все с двс (багги,лодка,танк) вот решил и самолет построить.Понятное дело что с моим опытом и в моих же интересах буду пробовать летать на огромном чистом поле,за совет конечно спасибо!а есть смысл в симуляторе туда ведь не вобьешь параметры именно моего самолета?А так я очень много летал но игра есть игра.

маркин_влад

Не игра, а авиамодельный симулятор, не компьютерная игра в хорошем любую модель с любыми параметрами забьешь. Машинки лодки танки, у них нет винта в 40см диаметра, это мясорубка, опытные получают по рукам бывает не слабо. Найдите моделиста в своем городе он Вам все расскажет и покажет.

Богдан81
маркин_влад:

Не игра, а авиамодельный симулятор, не компьютерная игра в хорошем любую модель с любыми параметрами забьешь. Машинки лодки танки, у них нет винта в 40см диаметра, это мясорубка, опытные получают по рукам бывает не слабо. Найдите моделиста в своем городе он Вам все расскажет и покажет.

Да я понял что винт,я к тому что не ребенок!Моделист конечно нужен,хотелось бы чтоб кто то запустил его и полетал первый,тут сложность в двойне -не летал да еще и самолет самодельный не известно как себя поведет))),ну как то проблема у нас в провинции с моделистами к сожалению,ну буду как птенчик от земли отрываться потехоньку и обратно для начала,что поделать

хотя нет,глупость сказал, нашел целый клуб))))

Богдан81
маркин_влад:

Вот и прекрасно, Курск город большой.

Сергей, а где элероны?

ну так это только начало),уже вырезал но не закрепил,пока думаю как

Богдан81
маркин_влад:

ТХ самолета.

Вес пока не известен нету всех внутренних компонентов,ну по приблизительным подсчетам думаю в 4.5 уложиться.НУ а по поводу элеронов тут понятно вырезан из пенопластового крыла элемент,хотел закрепить как на многих моделях скотчем но он вообще не липнет к шлифованному пеноплексу ,вот и озадачился.

Oktyabrionok

Самолёт сурьёзный, мотор могучий, скоростя быстрые, может петлями озадачиться? Хотя бы самодельными, жестяными? Не пенолёт всёж таки. А чтоб было куда клеить петли, на элерон и крыло в место их сопряжения надо по широкой сосновой или липовой реечке вклеить, а уж в них вырезать щели под петли.

Богдан81
Oktyabrionok:

Самолёт сурьёзный, мотор могучий, скоростя быстрые, может петлями озадачиться? Хотя бы самодельными, жестяными? Не пенолёт всёж таки. А чтоб было куда клеить петли, на элерон и крыло в место их сопряжения надо по широкой сосновой или липовой реечке вклеить, а уж в них вырезать щели под петли.

Полностью согласен,тоже покумекал и пришел к такому выводу.

😃

yurbuten:

у kompmen почему то получается 😃 😃 😃 -

оклейка скруглённой поверхностью скотчем

Ну значит я не умею приклеивать скотч,это же такая высокая технология куда мне безрукому 😃

9 days later
8 days later
Alx1m1k

Сергей вам бы сначало с двигателем разобраться.собрать,запустить и показать здесь.модель у вас полетит-все размеры в норме.такие летают.особенно профиль крыла.