Транспортировка авиамоделей, если рядом нет машины

peter1234

В теперь уже тему.
С 11 года юзаю вот такую зарядку номиналом от 2-х до 6-ти банок. Заряжал и заряжаю 2,3,4-х баночные. При зарядке работает молча, при режиме “Storage” с вентилятором.

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Для заряжания до четырёх акков одновременно имею вот такой девайс

EXPERIMENTATOR1970

Для гидроплана ящичек начал мастерить. Сегодня-завтра закончу. Кстати, я модели в ящичках не только транспортирую, но и храню.

Wild_Falcon

При отсутствии машины вполне можно пользоваться двухколесным транспортом 😃

Мой личный опыт:
Вариант раз:

(в данном случае на прицепе едет ящик с инструментами-акками-аппой и две арф-ки в коробках)
Прицеп фабричный: изначально предназначен для турпоездок, довольно недорогой.

Вариант два:

(тут едет вот эта вот самоделка: rcopen.com/forum/f131/topic441550 )
Если есть такой транспорт, то и модель на нем вполне себе везется 😃

Коробки, как видно, вполне себе “магазинные” от моделей, но переоборудованные изнутри пенопластом под перевозку собранной и оснащенной модели. И зачастую не той, от которой изначально была коробка.

peter1234

Это реально сильно! Особенно, когда в автобусе турникет, как в Нерезиновой, и народу много…😛😁😆

sergass

А по РЖД как перевозить? Сумма размеров багажа 180см. Сталкивались ?

Нотан
sergass:

А по РЖД как перевозить? Сумма размеров багажа 180см. Сталкивались ?

Проще в ящике/коробке и на палете с помощью ТК.(ИМХО)

sergass:

Сумма размеров багажа 180см. Сталкивались ?

размеры ручного багажа???
Есть и багажный вагон .

sergass
Нотан:

размеры ручного багажа???

Да, таковы правила РЖД. Максимально допустимые габариты 150*60*40 см.за отдельную плату.

михаил76
sergass:

Максимально допустимые габариты 150*60*40 см

Во как! А я такого нюанса и не знал. Следовательно, если размеры кофра превышают в длину 150 см, то перевезти модель на третьей полке, или на полке в электричке уже так просто не получится? Придётся доплачивать как за негабарит?

SAN

Можно попробовать обозвать спортинвентарём - там немного другие требования.
(лыжи, по крайней мере, бесплатно возили)

karmann

При посадке в поезд для следования к месту соревнований, с меня за сумку длиной 165 см ничего не взяли. Следом с товарища с ящиком такой же длины взяли за провоз багажа. Плюс ещё добавить то, что ему пришлось на перроне оставить кофр с дорогостоящей моделью, и бежать в кассу за 10 минут до отправления поезда(((((
При пересадке в Москве заранее заплатили за провоз багажа во избежании нервотрёпки… Так что всё зависит от глазомера и от того с какой ноги встал утром проводник вагона;)

Olegss:

И?? Сумки например от VM в три(!) раза дешевле! Да и качеством выше, судя по представленным фото.

михаил76
karmann:

Так что всё зависит от глазомера и от того с какой ноги встал утром проводник вагона

Мне кажется не только. Ваш товарищ с какой моделью был? С планером или с самолётом? Мне кажется, что элегантный кофр в который упакован планер не вызовет нареканий, даже если в длину он будет явно больше полутора метров. Вот как раз, про лыжи вспомнилось )
А если это сундук с пилотажной моделью, или, что ещё хлеще, с копией - то здесь все полицейские на перроне и проводники гарантированно будут интересоваться содержанием целью перевозки такого подозрительного сундука.

Хорошо, что у меня самолётики поменьше. Буквально неделю назад перевёз свою пилотажную модель в транспортной связке: такси, электричка, троллейбус (упаковка описана в посте #39) без каких-либо проблем.

karmann

У нас с товарищем как помню были абсолютно одинаковые модели - планера Супры. Ящик у него классный, из пластиковых панелей, нежно кремового цвета 😃
А про лыжи как спортинвентарь, это байка ещё со школьных времён… В то время возили на трамвае ящики со свободнолетающими планерами. Что бы не платить за багаж (школьники ещё) говорили контролёра, что это спортинвентарь, а за него платить не надо!! В лучшем случае по-отечески журили, а в худшем… сами понимаете.
И вспоминается случай совсем анекдотичный, когда ехал на ЧР в Волжский по свободному лёту, проверяющие в вагоне на полном серьёзе прицепились - почему перевожу оружие в деревянном ящике?? Заставили открыть. Сейчас конечно с улыбкой вспоминается 😃 А тогда?

SAN
karmann:

А про лыжи как спортинвентарь, это байка ещё со школьных времён…

Ну-у, как сказать - в метро тоже ограничения есть ( и были), а лыжи и “пеналы” с трубами каркасов дельтапланов - возили.
Для них было ограничение по длине - 220 см 😒

8 days later
user_104590

Однозначно необходима перевозка для модели из жёсткого материала,проверено на себе.Во первых в транспорте не чувствуешь дискомфорта,едешь спокойно не опасаясь что при давке что то сломают,во вторых ездить с моделью завернутой в мусорные пакеты это не этично и не спасёт от не осторожного чьего либо движения.

михаил76
user_104590:

пакеты это не этично и не спасёт от не осторожного чьего либо движения.

Спорный момент! Во первых о какой этике можно говорить, если речь идёт о практичной упаковке? Если вы испытываете такую неприязнь к полиэтилену, из которых изготовлены мусорные пакеты, то вполне можете сделать транспортировочный пакет самостоятельно. Хоть из джинсы сшейте. Кто-то это запрещает?
А к жёсткому кофру много нареканий по причине его громоздкости. Сама переноска становится менее удобной. Плюс кондуктор наверняка потребует доплату за багаж. Плюс гарантированно будут недовольства от других пассажиров, когда Вы с сундуком длинною полтора метра будете проталкиваться к двери.
Мне. сколько я уже ездил, никто ни одного слова поперёк не высказал. И модели всегда доезжали целыми.
Поэтому разводить тут критику что этично, а что нет, я всё-таки не рекомендую.

EXPERIMENTATOR1970

Скорей всего дело в собственных предпочтениях. Кому что больше нравится. И спорить тут, неверное не надо. Лично я склоняюсь к жестким кофрам, и никогда никаких нареканий ни оттого не было. Хотя тоже езжу на трамвайчике. Кроме того, как я уже говорил, в этих кофрах модели и хранятся. Хотя, делал летающее крылышко, как я говорю ‘‘в пакет’’. Есть у меня большой п/э пакет из Финляндии размер примерно 70х50см. Для маленького крыла самое то!

ADF
user_104590:

с моделью завернутой в мусорные пакеты это не этично и не спасёт от не осторожного чьего либо движе…

  • Зато можно будет потом не перекладывать: как даванули - прямо так в мешке в контейнер бросил и пошёл! 😁
Olegss

И?? Сумки например от VM в три(!) раза дешевле! Да и качеством выше, судя по представленным фото.[/QUOTE]

Я про то-что это идея, можно самому изготовить.

9 days later
Olegss

Старая добрая фанера и реечки, бронебойное исполнение.

Pukas

Похожый и у меня был когда резинками занимался в школьные годы.

михаил76
Pukas:

Похожый и у меня был когда резинками занимался

Это фирменные “фанерокейсы” 80-х и 90-х годов ХХ века )) У всех в кружках такие были.
Мы помню, когда ехали на соревнования по свободнолетающим моделям… а нас обычно собирал один автобус по всему городу с разных кружков, все проходы в ПАЗике были забиты такими сундуками ))