Транспортировка авиамоделей, если рядом нет машины

Pukas

Да и у нас также,одним автобусом пазиком или лазом и обед по талонам и спать в школьном спортзале, как ни как было весёлое время.

Olegss

Вот, вытащил все из ящиков для осмотра-много было понапихано.

eysymont

Для перевозки в общественном транспорте моделей размахом 1200мм уже три года пользуюсь таким ложементом. Можно ставить вертикально. Материал - аирекс, углеткань.

Теперь увлёкся 3D печатью, и вместе с моделями печатаю ложемент. Ремни крепления тоже из пластика.


В транспорте вертикально модель ставится на кок.

Barim

Самодельный велоприцеп!


Подробнее можно посмотреть в статье автора прицепа тут.

opi_44


Что в этом картонне?


Эта модель планера
Размах крыльев 135 см


Все упаковано


Если у менья большя машина (Toyota Starlet 1993) можно транспортировать так.

Я строил модель, Друг летал её 2 раза и подом я продал планер.

Улли

1 month later
eysymont

А я и для пластмассового Эджа “переноску” напечатал. Вчера испытал, перевозить в автобусе очень удобно.

22 days later
karmann

Прикольно)) А чумадан где с передатчиком?

redsszmei

В рюкзаке, но он тогда со мной за пивом ушел

Olegss

Приветствую!
Есть у кого варианты как “боевые” крылышки переносить? Почти как кордовые.
Посмотрел “боевые” гребенки у кордовиков, понятно как складировать, но хочу чтобы коробочка сверху была.
Поскольку в гараже храню, от пыли и грязи “чумуданчик”.
На соревнованиях перевозили так.

Но хотелось, так.

Подбросите идейку.

karmann

Ящик делать с “гребёнкой” на дне, как вариант.

Наши кордовые бойцы модели перевозят без моторов, в мягких чехлах, типа сумок.
На месте собирают жёсткую “гребёнку” с такой длинной ручкой посередине, прикручивают моторамы и на месте проведения соревнований переносят модели уже в “гребёнке”.

1 month later
EXPERIMENTATOR1970

Сделал новый кофр для модели. В качестве материала решил взять потолочные панели ПВХ 5мм толщиной. Для соединения панелей применил стандартные крепежные профиля и соответствующий клей. Очень жаль, что сейчас нет продаже турниры от чемоданов, я имею в виду накладки на углы, ручки, замочки и тд. Но все равно, вышло по моему, неплохо!

peter1234

Да просто красиво! Но это если стабик съёмный…

karmann

К слову сказать, красивые и прочные ящики получаются из сендвич-панелей для откосов пластиковых окон. Идут толщиной 10 мм, но встречаются и lite толщиной 9 мм. Внутри пенопласт с двух сторон оклеенный тонким пластиком.
Прекрасно режется канцелярским ножом с выдвижным лезвием, склеивается и снаружи можно окантовать пластиковыми уголками.
Кроме стандартных пластин (1500х3000 мм), встречаются в нарезку шириной 250 и 300 мм.

EXPERIMENTATOR1970

Сэндвич-панели, думаю еще более лучший материал для кофра, чем потолочные или стеновые панели. Просто у меня были остатки панелей от потолка, ну и я решил пустить их в дело. А следующий ящичек сделаю, конечно из сэндвича.

Евгений_Николаевич

Прошу прощения. А почему коллеги, никто не делится такой важной характеристикой средства переноски моделей на полеты, как вес?

karmann

Да вообще как то в голову не приходило ящики взвешивать:)

peter1234

Вот сейчас в ангаре, который доставляю на ВПП посредством ЛиАз’ов и Волжаниных, с весом дела такие:

Солиус - 1300 гр, 2,16 м, крыло разборное
Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

ФанКаб, 1300 гр, 1,4 м, крыло неразборное

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Зефир, 1350 гр, 1,2 м, крыло неразборное

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Всегда для тушки и крыла (консолей) два пакета 7 кг Ашан, пульт, акки, винты и инструменты в рюкзаке-стуле

Евгений_Николаевич

Поясню.
Нет вопрос не о весе моделей, а именно о ящике.
Поскольку все это нужно носить на определенные расстояния, то одной из важнейших характеристик становится вес ящика.
Ящик может быть удобный для размещения моделей, но слишком тяжелый и наоборот.
Надо давать и видеть информацию в комплексе, это взаимосвязано.

EXPERIMENTATOR1970

Все правильно. Я хотел взвесить ящик, но не нашел безмен. А на электронных весах не хочется. По ощущениям вес около 5кг. Взвешу на напольных весах. Вообще вчера на полетах пришла мысль в ящике разместить все- аппаратуру, инструмент, аккумуляторы, винты и т.д. Сводного места внутри вполне хватает. Ну а чтобы легче все это таскать ящик можно превратить в тележку. С одной стороны закрепить пару колес, а с другой ручку.
А вообще конструкция кофра зависит от модели. Для сезонного пенолета достаточно коробки из картона, ламинированого скотчем, а для более серьезных моделей нужен другой подход.

Евгений_Николаевич

Все, кроме самой модели входит в сумку от ноутбука, которую ношу закинув на плечо, чтобы не занимать рук.

karmann

А передатчик разве по толщине в ноутбучную сумку помещается??

Андрей_В

Коробки для своих моделей делаю из гофрокартона 8мм. Это двойной такой, от всяких крупногабаритных упаковок (в листах, к сожалению нету(( ). Надписи-катинки во внутрь, для эстетического восприятия. Клею ПВА, снаружи скотчик. Ручку тоже из скотчика. Такие картоные ящики легки, просты, дешевы и оч. прочны.
Моделей все больше, все исправны, соответствено и этих коробок тоже все больше. Все в квартире. Ситуация становится просто критической. Этот авиамоделизм требует больших жертв, т.е. жилплощади. Пора или завязывать (ну не могу) или расширять жилплощадь (э-э, наверное смогу)).

Отправляясь на полеты, бдительный народ, бывает, интересуется: " а чего это везете?"
Отвечаю: " Произведение Искуства!"
Или я не прав?

Евгений_Николаевич

Передатчик в сумку от ноутбука входит, в комплекте со столиком. Кстати стенки у сумки имеют объем и мягкие. Еще там батарейки, штырь, отвертка и др.
Переношу планера не в ящиках, а в пакетах, сделанных из утеплителя для пола “Пенотерм”, он мягкий.
Собственно крыло и оперение - внутрь пакета, а фюзеляж вставляется в наружный карман на пакете.
Пакет - подмышку, одна рука свободная.
Возможно, такой вариант подходит только для достаточно прочных элементов. У меня все композитное.
В зависимости от размеров модели - всего два пакета. Каждый пакет подходит для нескольких моделей.
Если перевести все в цифры: вес большого пакета 320 г. вес планера 2.5 кг. Итого: вес упаковки 12%.