Аналоговые серво вместо цифровых. Нужен совет

and-rassk

может быть разница в аппах? то есть передатчиках. и вопреки таблице совместимости 6014 работает в нормальном режиме с некоторыми аппами

dima2000
Губанов_Игорь:

Может проблемы возникают на каких нибудь Оранжах “типа для футабы”, а не на нормальных приемниках?

Нет, речь идет о конкретной модели приемника Футаба с SBUS, который поставлялся в комплекте с АППой 8Fg. Мы эту проблему пытались осветить когда то давно, сейчас попробую найти.

Ну проблема естественно не в сервах и не в том, что их включают в перемешку - это конечно чушь полная, приемнику должно быть похрен чего в него воткнули, а именно с конкретным приемником(не экземпляром, а моделью!!!).

Сейчас просто не втыкаем в помеченые каналы аналоговые стервы и об этой проблеме забыли!!!

Ведут ли себя подобным образом другие приемники - не знаю!!!

rcopen.com/forum/f4/topic156067/3641
Пост 3656!!!

Лучше сразу вот… пост 33 и ниже…
rcopen.com/forum/f78/topic391462

and-rassk

ага, ну вот роясь в подобной информации я и сделал ранее вывод про проблемы с высокоскоростными режимом у футабы. онли цифровые сервы.

и вот странно, что Губанов Игорь это опровергает личным опытом. почему интересно так происходит

dima2000

Да ни кто ни чего не опровергает, вы разберитесь внимательно и методично в полученной информации!!!

Мораль басни простая - не надо на тренере использовать навороченные приемники за 300 баксов, если вам нахрен не уперлись эти навороты!!!😃

И проверять надо все очень внимательно и подробно, не зависимо от брендов и прочего… косяки случаются у всех!!!

Andry_M
and-rassk:

может быть разница в аппах? то есть передатчиках

О чем речь? О передатчике или аппе?

and-rassk

я и разбираюсь. вот часто продают комплекты наподобие 14,12fg и 6014 приемник.
я бы может и купил, но думал-мне надо будет менять сервы на цифровые, так как 1-6 канал по описанию приемника должны использоваться только они. а сейчас получается, что можно использовать любые сервы вопреки официальной информации. или не так?

dima2000
and-rassk:

надо будет менять сервы на цифровые, так как 1-6 канал по описанию приемника должны использоваться только они

Да прочитайте же Вы наконец описание внимательно и полностью!!!😢

Или на худой конец обсужления этого описания, по ссылкам, которые приведены.

Только цифровые сервы в эти каналы надо втыкать в режиме “HS mode”, а озвученная проблема вообще о другом!!!

and-rassk

я уже почитал. Вы не сердитесь, а проясните - в чем моя ошибка?
согласно таблице совместимости передатчиков и приемников вот тут www.futabarc.com/…/fhss-s-fhss-compat.html
приемник 6014 работает со всеми упомянутыми там передатчиками ТОЛЬКО в режиме мультиченнел. это же и есть режим HS ?
или нет? ошибка в таблице? я не понимаю причин Вашего раздражения. я вам привожу ход моих рассуждений. просто укажите где я ошибаюсь. и все…

dima2000
and-rassk:

это же и есть режим HS ? или нет?

Нет…

and-rassk

ну вот значит и моя ошибка. спасибо большое

SAN
dima2000:

Основное отличие любого цифрового входа от аналогового в том, что:

— цифровой вход управляется уровнем(напряжением)!!!
— аналоговый вход управляется током!!!

Вы это всерьёз?!

dima2000
SAN:

Вы это всерьёз?!

А Вы что то имеете против этого высказывания???😁
Ну так расшифруйте…

маркин_влад
and-rassk:

я уже почитал. Вы не сердитесь, а проясните - в чем моя ошибка?
согласно таблице совместимости передатчиков и приемников вот тут www.futabarc.com/…/fhss-s-fhss-compat.html
приемник 6014 работает со всеми упомянутыми там передатчиками ТОЛЬКО в режиме мультиченнел. это же и есть режим HS ?
или нет? ошибка в таблице? я не понимаю причин Вашего раздражения. я вам привожу ход моих рассуждений. просто укажите где я ошибаюсь. и все…

Ошибаетесь во многом, таблица дана о протоколах, приемники 6-7ми канальные не будут работать в режиме мулт, на пульте переключаются только режимы для приемников, режим хс для цифры переключается на приемнике путем нажатия кнопки при этом меняется свечение диода (какой цвет есть в ветке футаба 8фг) аналоговые сервы в режиме хс могут работать не корректно или сгореть.

and-rassk

я спрашивал про конкретный приемник (14 канальный), 6-7 канальные аппы с ним вообще не совместимы,
я спрашивал про подключение аналоговых серв-мне ответили, что НЕ в режиме HS можно подключать любые.
за комментарий про кнопку и свечение светодиода спасибо, как приятно ошибаться в том случае, если тебе могут подсказать твою ошибку.

Всеволод
dima2000:

А Вы что то имеете против этого высказывания???😁
Ну так расшифруйте…

Я вот почему то считал, что все сервы, будь то аналоговые или цифровые, получают от приемника стандартный ШИМ сигнал, а разница лишь в начинке серв, позволяющей цифровым обрабатывать сигнал быстрее.

маркин_влад

Я не силен в электроннике, но думаю здесь разница в сигнале как в ТВ.

dima2000
Всеволод:

Я вот почему то считал, что все сервы, будь то аналоговые или цифровые, получают от приемника стандартный ШИМ сигнал, а разница лишь в начинке серв

Ну так и есть(если не рассматривать режим HS!!!)…
Я как раз и писал о принципиальной разнице в схемотехнике самой сервы.
Может конечно как то коряво написал, что Вы меня не правильно поняли.

Andry_M
Andry_M:

О чем речь?

and-rassk:

я и разбираюсь

Всегда лучше сначала разобраться, а потом говорить. Иначе выходит хрень… (это о передатчике)

dima2000:

Да прочитайте же Вы наконец

😃 Одно и тоже мусолится 1,5 страницы… Однако выдержка!

Всеволод:

считал, что все сервы, будь то аналоговые или цифровые, получают от приемника стандартный ШИМ

По большому счету они обе цифровые. Разница в примененном контроллЁре в “цифровых”. Чисто аналоговых серв нет.
Если сравнить чиста аналоговые и чиста цифровые, то последние будут работать чуть медленней.

В контроллЁре проще организовать разгон и торможение моторчика, быстрее подогнать параметры перемещения. Поэтому они предпочтительней, ежели речь идет о правильной серве. Иначе можно попасть, что правильная “аналоговая” серва будет намного лучше кривой “цифровой”.

И не нужно забывать, что самая правильная “цифровая” на самом деле представляет собой жуткий примитив (компромисс нескольких параметров). Иначе цена такой игрушки была бы много выше… Спасибо, хоть работают и не горят!

V_Alex

У сервоимпульса есть три базовые параметра: ширина, амплитуда и тактовая частота. Для аналоговых серв важны все три параметра, для цифровых, как правило, только первый.

Andry_M:

Чисто аналоговых серв нет.

Они есть, но их очень давно не используют. Это сервы из комплекта аппаратуры Grundig-Graupner “Digital-TX/RX14”.

Andry_M
Andry_M:

Чисто аналоговых серв нет.

V_Alex:

Они есть

Их нет, а если бы были, то подключать некуда… Можно сделать самодельные. Но речь то о другом.