Блок питания для imax b6 и пенорезки

HSM

Ручная лучковая пенорезка со струной от электроплитки длинной около 1 метра хорошо нагревается при токе примерно 2 ампера( пользуюсь древним автозарядником с ручной регулировкой).

monkovich

Всем спасибо за ответы. Единственное не пойму: сколько я читал, imaxу нужно 5 ампер и 12 вольт. Тоесть в теории, второй мною выбранный аппарат, должен хорошо питать зарядник? Или я что то не так понимаю?

Sergey_Pavlovich

Для нормальной работы Imax 12в не достаточно.
При напряжении 15-18 В заметно сокращается время зарядки аккумуляторов.
К сожалению не получается использовать блоки питания для ноутбуков на 19 в,
Imax отказывается работать с таким напряжением на стандартных прошивках.

Sash_Lo

У меня на станке как раз струна 0,3 мм около 740 мм. (между башнями 800 мм. минус пружина для натяжки).
Питание 21 вольт 3 ампера. (это на память) Точнее вечером могу померить.
У меня вопрос: это устройство вы хотите приобрести, это зарядное или блок питания. Я просто таких не видел.

AsMan
monkovich:

imaxу нужно 5 ампер и 12 вольт. Тоесть в теории, второй мною выбранный аппарат, должен хорошо питать зарядник? Или я что то не так понимаю?

Он не блок питания, он зарядник. Те стабилизатор тока, а не напряжения. Для пенорезки самое то, но не для питания имакса.

SAN
AsMan:

Те стабилизатор тока, а не напряжения.

И тока, и напряжения.

AsMan
SAN:

И тока, и напряжения.

На нобелевку тянет:-)

SAN

Я понял, электроника - не ваша стезя.
С блоками типа ТЭС-15 или Б5-46 - Б5-50 встречалсь?

V_Alex
Serpent:

Для регулировки тока использую старый BEC (от коллекторного мотора) и сервотестер за полтора бакса…

Наверное, ESC (регулятор), а не BEC.

AsMan
SAN:

Я понял, электроника - не ваша стезя.
С блоками типа ТЭС-15 или Б5-46 - Б5-50 встречалсь?

Источник питания ТЭС 15 лабораторный стабилизированный является источником питания постоянного напряжения ИЛИ тока,

V_Alex
SAN:

И тока, и напряжения.

Обычно блок держит напряжение, а ток ограничивает. Если ток упирается в максимум, блок должен снижать напряжение и удерживать ток.

SAN
V_Alex:

снижать напряжение и удерживать ток.

Да.
Вымпел так и поступает. Обычный БП с двумя режимами стабилизации.

AsMan
SAN:

Вымпел так и поступает. Обычный БП с двумя режимами стабилизации.

Вымпел зарядник. А стабилизация и ограничение несколько разные вещи.

SAN

Писал же - RTFM
из инструкци и
"Кроме этого, возможно использование З.У., как
многоцелевого источника постоянного тока
для питания
автомобильной аппаратуры, электроинструментов,
галогенных ламп и других устройств и приборов."

Выходное напряжение в режиме стабилизации
тока
(равно напряжению на клеммах А.Б.) ------------- 0 - 18 В
Выходное напряжение в режиме стабилизации напряжения
(при токе потребления меньшем, чем ток, заданный регулятором) ------- 7,4 - 18 В

Точность стабилизации тока ------ ± 0,1 А
Точность предварительной установки тока — ± 0,2 А
Точность стабилизации напряжения ----- ± 0,1 В
Точность предварительной установки напряжения –

AsMan

Все правильно.

SAN:

(при токе потребления меньшем, чем ток, заданный регулятором)

Это багофича.

Вы реально не видите разницы между источником напряжения с ограничением по току и источником тока с ограничением по напряжению?

SAN
AsMan:

разницы между источником напряжения с ограничением по току и источником тока с ограничением по напряжению?

“Очень интересно”
Расскажите о разнице.
Крайне желательно на примере конкретных БП.

Romekkk

B-)Ну вот почему всегда тема про пенорезку превращается в спор про ток и напряжение?😒

Sash_Lo
Sash_Lo:

У меня на станке как раз струна 0,3 мм около 740 мм. (между башнями 800 мм. минус пружина для натяжки).
Питание 21 вольт 3 ампера. (это на память) Точнее вечером могу померить.

Уточняю Напряжение 24,5 вольт, 1,12 ампера.
У меня на накал стоит трансформатор ТС-150 у него на выходе есть 24 вольта. сейчас работает на полную. Этого хватает для всего. Уменьшаю с помощью димера, для освещения, на входе.
Для питания зарядника у нас в моделке все используют блок питания от компьютера. Используют выход на 12 вольт. Остальные провода отрезают чтобы не мешались. БП можно взять Б/У в компьютерных магазинах стоят от 300 до 1000 р. в зависимости от мощности. У некоторых и старых компьютеров полно.