Готовая модель или мудрить

Бан_зайчик

Здравствуйте!😃
Необходимо разместить на борту самолёта источник 27вольт(аккумулятор??) и девайс размером 140*80*70(весом 500-700грамм). Летать должно максимум 30 минут.
Подскажите примерно какую-нибудь модель самолёта для таких целей.
Или всё же придётся что-то придумывать, строить. 😁
Самолёт не должен выполнять фигуры высшего пилотажа: простые виражи + вираж с изменением крена и тангажа в пределах 15-30град.

Просто смотрел магазины с РУ авиацией и там как-то не указывается масса.

Искандер

Не указали еще токопотребление необходимого вам девайса. От этого зависит емкость аккумулятора для него, и соотв. масса аккумулятора.

Летать будет по камере или визуально?

В принципе любой самолет-тренер с размахом 1800 и более решит вашу задачу

yurbuten

Опять диванные консультации? 😦
В Королёве много моделистов,но ТС это не интересно 😦 ,видимо 😉

Игорь555
Бан_зайчик:

Подскажите примерно какую-нибудь модель самолёта для таких целей.

Ага,опять ,в очередной раз из области -Пойти туда не зная куда,принеси то не знаю что.
Люди!когда задаете такие вопросы и хотите получить помощь ,а не быть закиданными помидорками ,конкретно оговаривайте что за самолет ,ДВС,электро,планер,тип ЛА. А то хочу…ну хотите… .

Бан_зайчик

Искандер, спс за ответ, буду смотреть. Спс за потраченное время.

остальным. простите конечно, но мне действительно абсолютно побоку какой самолёт и т.п.
и по-моему достаточно чётко описал вопрос, чтобы на него могли дать краткий ответ, какой дал Искандер, без всех ваших эээ пояснений какой я мудак.
Или простите это не форум для новичков?

Scorpio9999
Бан_зайчик:

Подскажите примерно какую-нибудь модель самолёта для таких целей.
Или всё же придётся что-то придумывать, строить. 😁

Посмотрите следующие модели:
Skywalker X8. Максимальный взлётный вес 3500 г.
Skyhunter. Так же 3500 г.
Zeta Fx-79
RMRC Anaconda
Это из бюджетных носителей.

Из небюджетных Foxtech Hunter-290. Максимальный взлётный вес 23 кг. Полезная нагрузка 2-3 кг.
foxtechfpv.com/foxtech-hunter-290-vtol-aircraft.ht…

А делать ли самому зависит от многих факторов. Навыков, материалов, инструментов, оборудования и т.д.

Бан_зайчик:


и по-моему достаточно чётко описал вопрос, чтобы на него могли дать краткий ответ…

Вы не обижайтесь. Форум для всех. Эта ветка для новичков.
В правильно поставленном вопросе уже есть часть ответа.
Вам уже написали про загадочный источник 27 вольт. Важно понять мощность, да чтобы ещё 30 минут с запасом 5 минут он отдавал электричество. Это всё вес и размер. Отсюда размер фюзеляжа и общий вес аппарата. Планер и ходовая батарея это не в счёт Вашей полезной нагрузке.

Скорость полёта какая нужна? Автопилот?

Бан_зайчик

Мне нужно через спутник отслеживать местоположение самолёта. Скорость передвижения самолёта не важна. Автопилот - это заранее подготовленный маршрут передвижения? Нет не нужен.

Scorpio9999
Бан_зайчик:

Мне нужно через спутник отслеживать местоположение самолёта. Скорость передвижения самолёта не важна. Автопилот - это заранее подготовленный маршрут передвижения? Нет не нужен.

Всё новые требования к самолёту. Может Вы соберётесь с мыслями и запишите одним списком? Без обид.

Отслеживать местоположение можно как в реальном времени, так и постфактум в случае потери аппарата.
В каждом из них своё решение. Курить Ardupilot и GPS Tracker.
rcopen.com/forum/f90/topic132831
Это по первому пути. Т.е. это автопилот с GPS антенной, можно добавить датчик воздушной скорости, датчик напряжения и тока ходовой батареи. Плату OSD, отдельный модуль приёма-передачи телеметрии и много всего.

Выполнение полёта в полностью автоматическом режиме это одна из функций автопилота. Можете её не использовать.

Только одно замечание. Это уже не уровень новичков, если что. К FPV я перешён после 20-25 полётов “визуальных” или LOS. Это когда пилотируешь аппарат по тому, что видишь с земли, а не с воздуха.

Нужно понимать, что на таких системах используется гражданский и самый низкий класс GPS антенн. Точность позиционирования порядка 3-х метров. Для геодезии неприемлемо.

В разделе “Полёты по камере - телеметрия” почитайте тему “Атлас”. Там другой уровень точности и другие аппараты.

yurbuten
Бан_зайчик:

Мне нужно через спутник отслеживать местоположение самолёта.

*Зайчик* вам нужно сначала определиться с моделью,её характеристиками,грузоподъёмностью,конструктивными и иными требованиями,а для этого посмотри тут rcopen.com/forum/f90 .Просмотрите,может на ваши вопросы уже есть ответы.Не ленитесь читать,тогда и не будет

Бан_зайчик:

всех ваших эээ пояснений какой я мудак.

За самокритику жирный ПЛЮС 😉

Бан_зайчик

Это была не самокритика. А пояснение какой Вы) Удачи с плюсами)

Scorpio спс за совет.
Мне нужна была лишь модель самолёта изначально)

Бан_зайчик

Я писал, что полёт - максимум полчаса. Всем спс. Ответов достаточно.

dabomber888

Ну ребята, ну зачем так?
да, человек новичок, чтобы он понял какие параметры ему нужно огласить для дельных советов, ему нужен элементарный бриф… чтобы было понятно о чем говорить вообще… а не сразу кидать помидоры ящиками…

по поводу диванных советов: если общая масса полезной нагрузки не более 3 кг и полет до 30 мин, и “#всеостальноеневажно” то советую Х8

yurbuten
dabomber888:

по поводу диванных советов: если общая масса полезной нагрузки не более 3 кг и полет до 30 мин, и “#всеостальноеневажно” то советую Х8

Это НОВИЧЁК! Что такое Х8 для него?.. , не о чём не говорит 😦
Как и что объяснять,если товарищ “не в теме” ???.. ,а когда указываешь,что прежде не плохо бы саму в себе разобраться,в параметрах аппарата и в теме за одно-обиды 😦 ,вот “хочу через спутник управлять” и всё !
О том ,что ещё долго и затратно ему учиться придётся почему то ни кто не скажет.Расстраивать товарища,видимо,не хотят 😉

ADF

Самый важный момент, на который уже так или иначе намекнули: матчасть - это лишь один аспект. Физически, подобрать модель, которая утащит полезный груз - не вопрос. Куда важнее, как вы собираетесь аппаратом управлять и его в целости сажать? Даже при наличии автопилота - сажать аппарат надо будет руками. Готовых решений для посадки на парашюте и-или по частям для моделей - нет. Автопилот может вернуть аппарат к месту посадки - но не умеет сажать аппарат (самолётного типа) самостоятельно.

Модели с обсуждаемым взлетным весом (3+ Кг) при ударах о грунт ломаются очень сильно, требуя серъёзного ремонта или даже частичной постройки заного.

Petr_A

А я вот видел как ребята возвращают модель автопилотом и срабатывает парашютная система и он падает.
И я тоже не понимаю что значит Х-8.(похоже что-то плохое предлагают)

yurbuten
Petr_A:

А я вот видел как ребята возвращают модель автопилотом и срабатывает парашютная система и он падает.
И я тоже не понимаю что значит Х-8.(похоже что-то плохое предлагают)

Парашютная система предназначена для МЯГКОГО ПРИЗЕМЛЕНИЯ МОДЕЛИ,а вы “падает” 😦
X8 - clck.ru/EMuge
И парашютная система,и Х8 не для новичков.И вообще плохих моделей не бывает 😉

Игорь555
Petr_A:

А я вот видел как ребята возвращают модель автопилотом и срабатывает парашютная система и он падает.

Во обще то парашютная система на модели нужна не для того ,что бы садиться(падать) ,а для экстренной пасадки при отказе аппаратуры.Военные используют на безпилотниках для посадки где нет не взлетки (в полях)

dabomber888:

Ну ребята, ну зачем так?

Да новичок ,который не хочет прислушаться ,что ему говорят,или просят уточнить тех данные и назначение…а потом какие то обидки.На себя и пусть обижается.😃

Scorpio9999
ADF:

Автопилот может вернуть аппарат к месту посадки - но не умеет сажать аппарат (самолётного типа) самостоятельно.

Да ладно!

Дальше продолжать смысла не вижу.

Petr_A:

И я тоже не понимаю что значит Х-8.(похоже что-то плохое предлагают)

Ещё ссылка.
m.banggood.com/Skywalker-X8-X-8-Black-White-FPV-Fl…

Это летающее крыло. Как известно летающее крыло это самый эффективный по грузоподъёмности тип самолёта.
Да, есть свои сложности, но это уже отдельная тема.

ADF
Scorpio9999:

Да ладно!..
Дальше продолжать смысла не вижу.

Объясняю для тех, кто видео нашёл, а суть не понял: снижение по полгой глиссаде в условиях неограниченной идеально ровной полосы/поля - это ИДЕАЛЬНЫЕ условия, которые в жизни не встречаются. Именно поэтому и видео типа ваших снимают - это не является обычным применением авиамодельных автопилотов.
Он не видит реальную землю, не производит выдерживание перед касанием, он даже моторы не глушит! Просто втирает самолёт под пологим углом в землю. И хорошо, когда стойки шассы высокие и прочные! Особенно “красиво” во втором из приведенных вами видео… Это не посадка. Любая неровность или шасси недостаточно прочное окажется - по полосе дружно покатятся обломки.

Очередная некомпетентная информация в разделе для начинающих… Да ещё и вредительская - подстрекающая к лётным происшествиям! 😵

Это летающее крыло. Как известно летающее крыло это самый эффективный по грузоподъёмности тип самолёта.

Простите ЧТО? Самые грузоподъёмные схемы - это классика и тандем.

Крылья строят и используют по другим причинам.

Scorpio9999
ADF:

Очередная некомпетентная информация в разделе для начинающих…

Тон сбавьте. Судя по Вашему посту Вы истина в последней инстанции.

ardupilot.org/plane/docs/land-mode.html

THR_MIN: Minimum Throttle
The minimum throttle setting (as a percentage) which the autopilot will apply. For the final stage of an automatic landing this is always zero. If your ESC supports reverse, use a negative value to configure for reverse thrust.

LAND_PITCH_CD: Landing Pitch
Note: This parameter is for advanced users
Used in autoland to give the minimum pitch in the final stage of landing (after the flare). This parameter can be used to ensure that the final landing attitude is appropriate for the type of undercarriage on the aircraft. Note that it is a minimum pitch only - the landing code will control pitch above this value to try to achieve the configured landing sink rate.

Там много чего ещё есть. Это не для новичков, а ответ Вам на тему невозможности автопосадки самолёта.

ADF
Scorpio9999:

Там много чего ещё есть. Это не для новичков, а ответ Вам на тему невозможности автопосадки самолёта.

Я НЕ говорил о невозможности, я говорил о НЕпрактичности!

Ограничения уже описал выше.

Нотан
ADF:

Я НЕ говорил о невозможности, я говорил о НЕпрактичности!

Ограничения уже описал выше.

Привет , сторожилам.
ТС уже все понял.Ему нужен был толчок и он его получил.
Безумства храбрых новичков поем мы гимны.
Может быть надо обкатать Ваши желания на самолетах среднего размера?
Ну если с деньгами все в порядке можно и заказать аппарат по Вашим запросам.

Scorpio9999
ADF:

Автопилот может вернуть аппарат к месту посадки - но не умеет сажать аппарат (самолётного типа) самостоятельно.

Модели с обсуждаемым взлетным весом (3+ Кг) при ударах о грунт ломаются очень сильно, требуя серъёзного ремонта или даже частичной постройки заного.

Это о непрактичности или о невозможности? Только не отказывайтесь от своих слов.

И 25 кг немного больше 3-х, не так ли?

ADF:

Простите ЧТО? Самые грузоподъёмные схемы - это классика и тандем.

Крылья строят и используют по другим причинам.

Для неторопливого чтения.

www.icas.org/ICAS_ARCHIVE/ICAS2000/…/ICA0113.PDF

Нотан

Сергей , я бы тоже…,да и в международном масштабе ,но вот языков не знаю.спорить по крупному можно и в личку , если это принципиально и Вы знаете решение.

Тогда почему сам не применяешь