Построил пилотажку

peter1234

Это метровые самики с двигами 1400 Кв, регулями 30А и винтами 8 и 9".
Так, для инфы…

А это весы, если летать системно собираешься…

poletun
peter1234:

Это метровые самики с двигами 1400 Кв, регулями 30А и винтами 8 и 9".
Так, для инфы…

А это весы, если летать системно собираешься…

Ну у меня Метр 12 вышел 😃 А весы же такие грамм 200 вешают и фффсе 😦

peter1234

Желаю успехов в бизнесе и счастья в личной, а также авиамодельной жизни…!!!

Ветер
poletun:

Всем привет! Где то на просторах увидел желтую Экстру. Решил попробовать повторить.
А вот мотор не крутится. Пытается, но не крутится. Надеюсь просто регулятор не переваривает мотор. Кстати регулятор 20 А. Если кто знает - подскажите почему. Клеммы как только не переставлял.

Мне попадались такие регуляторы с Али, что подключаю не крутит, только подергивает мотор и все. Решалось подбором фаз мотора и регулятора.

Нотан
poletun:

Хотел попробовать… а регуль то у меня 20 А. А мотору надо 40А Буду ждать регуль с Китая

Это серьёзная заявка на неуспех…
Так у друзей и перехвати на 40А.

poletun:

Буду ждать регуль с Китая

в барахолке проще или пиши в личку перешлю.

poletun

Ребята, подниму тему. С двигателем разобрались - это непропай черного провода и наконечника. Провод просто канифолью залит был 😃 А вот при таких данных моего самолета, как оно?
Размах 1,12. Площадь 20 дм? А вес получается грамм 800 😦 Как думаете - кирпич? Скорость должна быть огромной наверно…

ВладимирМ

Если 800 грамм это полётный ( вместе с акумом ) , то получается 40 грамм на дециметр . Многовато конечно , для такого размаха лучше 25 - 30 г на дм2 . Но это совсем не кирпич и лететь будет нормально . Ну посадочная скорость будет чуть больше чем хотелось бы . Это не опасно .

poletun
ВладимирМ:

Если 800 грамм это полётный ( вместе с акумом )

Спасибо за ответ! Да, это полетный вес с аккумом 😃 Завтра, если не задует - проверим 😃

Андрей_В

У мотора 2836 (1100kv) на трех банках, с винтом APS 9x6, макс. ток около 20А.
Ставил регуль 30А, это с запасом )). Тяга чуть больше килограмма.
Как-то пробовал винт 10х5, но то ли не раскручивал, то ли тяжеловат был - тяга была заметно меньше…

Scorpio9999
Нотан:

… оригинальное исполнение колёсика , а где привязка к РН ?

Если я правильно разглядел, то там верхний рычаг стойки скрепкой типа от степлера прибит снизу к РН.
С такой площадью руля колесо можно и самоориентирующееся, ИМХО.

poletun
Нотан:

оригинальное исполнение колёсика , а где привязка к РН ?

Scorpio9999:

Если я правильно разглядел, то там верхний рычаг стойки скрепкой типа от степлера прибит снизу к РН.
С такой площадью руля колесо можно и самоориентирующееся, ИМХО.

Да вроде стандартно все. На фотке просто нет пружинки соединяющей костыль и скобу на РВ. Да и ракурс не тот. Хвостовая опора то тоже съемная. Люблю все съемное 😃

poletun

Полетал я 😃 Лонжерон сломился в полете. Хреновый я конструктор лонжеронов 😃 Остальных повреждений нет. Падал бабочкой, поэтому медленно.



Планирую залить туннель для лонжерона пеной и вставить туда угольную трубку.

Makey

Поставь обычную сосновую рейку толщиной 3мм шириной по высоте лонжерона как сделано на Микроангеле

poletun
Makey:

Поставь обычную сосновую рейку

Увидел - спасибо! Сделаю так. А у корня придется остальное заполнить полосками потолочки. Так ведь? А то он мотаться будет по горизонтали перед назад. Тоннель то около см шириной.

Makey
poletun:

А у корня придется остальное заполнить полосками потолочки. Так ведь?

Конечно, нужно будет пеной нарастить толщину рейки, чтоб она плотно заходила в пенал. Удобнее сделать немного толще потом обточить наждачкой по месту.

poletun

Ну что. Полетела моя Экстра. Но как. Как и ожидалось веса, я думаю, многовато. При сбросе газа валится на крыло. На посадке нужна большая скорость, к которой я не привык пока. Это я так подумал. Смотрите, если будет интересно. Высказывайтесь. Может есть шанс что то исправить? А то планирую выбросить тушку и начать новый прект.

Полет 1:

Полет 2:

Полет 3:

Makey

Центровочка похоже задневатая (батарею сместить максимально вперёд). На высоте при горизонтальном полете, сбросив газ до “0” не трогая РВ, самолёт должен плавно переходить в пикирование. На среднем газу, бросив ручки ,самолёт должен лететь ровно, достигается триммированием. Расходы по рулю высоты большие. Расходы зажать процентов на 30 от существующих, экспоненты добавить на 15-20 единиц (но не больше 50). Садится на бОльшей скорости. Для начала сделать проходы над ВПП постепенно уменьшая высоту проходов. Полётную программу сосредоточить на отработке элементов посадки (4-й разворот, снижение, выдерживание)

poletun
Makey:

Центровочка похоже задневатая (батарею сместить максимально вперёд). На высоте при горизонтальном полете, сбросив газ до “0” не трогая РВ, самолёт должен плавно переходить в пикирование. На среднем газу, бросив ручки ,самолёт должен лететь ровно, достигается триммированием. Расходы по рулю высоты большие. Расходы зажать процентов на 30 от существующих, экспоненты добавить на 15-20 единиц (но не больше 50). Садится на бОльшей скорости. Для начала сделать проходы над ВПП постепенно уменьшая высоту проходов. Полётную программу сосредоточить на отработке элементов посадки (4-й разворот, снижение, выдерживание)

Батарея уже почти на двигателе. 😃 Придется утяжелять Нос. От этого еще быстрее будет. 😦 А как думаете, можно крыло назад сместить? Конструкционно я представляю как это сделать.

ШТУРМAН

Мне то же показалось, что слишком резкий по тангажу. Попробуй сделать как Makey предложил. А вообще, когда я облетываю свои, ставлю везде 30%, а на 70% взлетаю, если много- включаю 30.