Построил пилотажку

ВладимирМ

Газ в пол взлетают когда почти негде разбегаться , или когда модель плохо рулится на полосе . А когда есть место , плавненько , красиво разбежался и полетел .

poletun
ВладимирМ:

или когда модель плохо рулится на полосе

Воооот. В этом то у меня и беда. Со взлетом больше проблем чем с посадкой. Виляет и все…😦

ВладимирМ

У Вас хвостовое колесо не управляемое , жестко закреплённое и оно не позволяет рулиться . Мне если лень делать управляемое колесо , я делаю его свободно подвешенное , тоесть оно может свободно болтаться вправо влево . Тогда рулится много лучше чем с жестко закреплйнным . Но конечно управляемое лучше .

poletun
ВладимирМ:

У Вас хвостовое колесо не управляемое , жестко закреплённое и оно не позволяет рулиться

Тоже думаю в этом направлении, Но у меня вот так

ВладимирМ

Да действительно управляемое , а на видео почти незаметно . Тогда на рулении , пока скорость не большая , даёте руль высоты максимально вверх ( хвост будет лучше прижиматься ) и рулите колесом . По мере разгона Р.В. убираете из максимально вверх до среднего и взлетаете . И всегда надо быть готовым к тому , что на взлёте модель может накрениться в какую ни будь сторону ( ветерком поддует как на вашем видео ) и успеть выровнять элеронами . Взлёт будет ровный и красивый . Со временем это всё будет получаться на автомате .

poletun
ВладимирМ:

Тогда на рулении , пока скорость не большая , даёте руль высоты максимально вверх ( хвост будет лучше прижиматься ) и рулите колесом . По мере разгона Р.В. убираете из максимально вверх до среднего и взлетаете

Вот за это спасибо! 😃 Честно не знал. Буду пробовать.

Petr_A

Для начала можно настроить режим отклонения рулей на минимум для взлета и посадки. А в полете уже при необходимости переключаться на большие расходы
Управляемое колесо для такого размера совсем не обязательно. Оно у Вас тяжелое и очень высокое - при разбеге угол атаки крыла очень маленький. Проше на костыль из не толстой проволоки повесить
маленькое колесико от детской игрушки. У вас РН с хорошо развитой площадью и с рулением проблем не будет вообще. И ценровка станет более передняя -модель перестанет кабрировать на малом газе.
При маленькой скорости на разбеге и малом угле атаки крыла просто дав РВ на максимум Вы получите сваливание модели на крыло( что и видно на видео) если конечно ваша силовая установка не позволяет вытащить модель.

poletun

Ну что, меня почти все устраивает теперь в моей модели кроме наверное веса. Это я на ней уже не исправлю.Лететь ровно практически получается, развороты тоже. Единственyое что осталось, помогите - не пойму никак где копать. Постоянно валится вправо. Триммер элеронов до конца влево уже. . Реконструкция хвостовой опоры … не буду делать. Чтобы критично уменьшить вес нужно кардинально менять конструкцию.

ШТУРМAН

У меня был кривой крестолет, элероны висели на одной серве, постоянно влево кренился при загнанном триммере вправо. Заменил тяги на другие, с V по середине, триммер на центр, галочку поджал/развел где нужно и полетел!

yadi.sk/i/ZrwjGfJdzP-9yw

ВладимирМ

Когда у модели не нарушена геометрия - правая и левая части крыла (консоли) одинаковой длинны , не поведены (не имеют круток ) , винт ( если смотреть на него спереди ) , вращается против хода часовой стрелки а мотор установлен с выкосом вправо , то валиться ни куда не должна . Раз она валится вправо , значит крыло имеет крутку , тоесть правая консоль перекручено в отрицательный угол , а левая в положительный . По хорошему тут надо выправлять крыло . Если нет такой возможности , то можно по плохому - пробовать разное - тример элеронов загнать в среднее положение , а сами элероны механическим путём немного правый опустить левый поднять . Можно руль направления повернуть немного влево , можно убрать выкос мотора или сделать его в другую сторону . Иногда по отдельности или в комплекс етакие способы помогают .

poletun
ШТУРМAН:

У меня был кривой крестолет, элероны висели на одной серве, постоянно влево кренился при загнанном триммере вправо. Заменил тяги на другие, с V по середине, триммер на центр, галочку поджал/развел где нужно и полетел!

yadi.sk/i/ZrwjGfJdzP-9yw

ВладимирМ:

Когда у модели не нарушена геометрия

Нда. Дело значит скорее всего в геометрии. Буду смотреть, Спасибо Владимир, Денис! Кстати, открыл для себя сегодня балансировку винта. Теперь летаю с черной полосой изоленты 😃 Перед первым полетом с изолентой аж страшно было. А оно нет. Даже вибрация по всему фюзу исчезла 😃

Николай_Федорович
ВладимирМ:

пробовать разное - тример элеронов загнать в среднее положение , а сами элероны механическим путём немного правый опустить левый поднять

Да, бывало так, что еще до взлета механическим выставлением элеронов, парируешь предполагаемый крен самолета, в следствии кривизны крыльев (после аварии).

1 month later
poletun

Не буду открывать новую тему. Может кто увидит… Примастрячил Ангелы лыжи, а вот как их закрепить, чтобы нос вверх смотрел уже голову сломал. А в сб погоду дают 😦 хотел хоть порулить.

Нотан
poletun:

Примастрячил Ангелы лыжи, а вот как их закрепить, чтобы нос вверх смотрел уже голову сломал.

А что колёса снять не желаете?

…Основной параметр, определяющий размеры лыж-нагрузка на 1 м2 их габаритной площади — менялся в сторон постепенного увеличения. На первые лыжи приходилось 300-350 кг/м2, на “Муромцах” нагрузка на лыжи достигала 900 кг/м2. Удлинение лыж, т. е. отношение их длины к ширине, было от 15 в самых ранних лыжах и до 3 в самых крупных… В.Б. Шавров “история конструкций самолетов в СССР до 1938года”
Лыжицы не маловаты будут?

rcopen.com/forum/f82/topic511952

radikal.ru/lfp/s41.radikal.ru/i092/1012/fc/…/htm

rcopen.com/files/4378e5b099707300771a42f4

poletun:

чтобы нос вверх смотрел уже голову сломал.

Носом вверх - зачем?
Уравновесить надо положение лыжи в полёте .
1.Жёстким креплением .
2.Плавающим , с помощью пружинок- как на видео -лучший результат для Вашего Ангела.

poletun
Нотан:

Лыжицы не маловаты будут?

Думал об этом. 😦 И спасибо за ссылки!!!

Нотан
poletun:

Думал об этом. И спасибо за ссылки!!!

Если полоса укатана - проблем и на колёсах не будет , а в пушистый снежок на лыжах погоняться одно удовольствие.
У нас в деревне за каждую ночь высыпало 5см снега и лыжи необходимы.

yadi.sk/i/mkJwBaHHJ8wJ-A

peter1234

Обе пары были затянуты намертво, угол - градусов 20. И взлетали-садились самики с ними и по поляне ездили тока в путь…

Нотан
peter1234:

Обе пары были затянуты намертво, угол - градусов 20. И взлетали-садились самики с ними и по поляне ездили тока в путь…

На первом фото-мой подарок Петру , сделанные наспех из подручных материалов.

peter1234
poletun:

Теперь летаю с черной полосой изоленты 😃 Перед первым полетом с изолентой аж страшно было. А оно нет. Даже вибрация по всему фюзу исчезла 😃

Ничего от лукавого:

балансир с ХК,
когда выписал, проверил все, было штук тридцать, балансными оказались только чёрные EMP, я их не люблю, у них комель тяжёлый, приёмистость хуже.
Для балансирования юзал пистолет с термоклеем, капельки у комля. Скотч может слететь, клей никогда.

Пистолет за смешные деньги с клеевыми стержнями на любом стройрынке, кстати, термоклей отлично моментально клеит простой пенопаласт, EPO, EPP.

До кучи

Чёрные лыжи с ХК до 1,5 кг, белые до 2,5 кг. Дальше можно вот такие, Ой, это снегоступы, они вообще не едут, зато удобно за вморковленным самиком ходить, по любым сугробам…😛😁😆

poletun
peter1234:

Чёрные лыжи с ХК до 1,5 кг, белые до 2,5 кг

Прикольно. Мне белые как раз бы. Мои наверняка маловаты получились 😦

Нотан:

У нас в деревне за каждую ночь высыпало 5см снега и лыжи необходимы.

Конечно не так много, но есть. Ехать планирую на бетонную полосу. Скорее всего там все рыхло 😦

Shimano

Ваши лыжи, не простом маловаты, они откровенно малы, к сожалению.