Типа продвинутым новичкам 2. Первый Импеллер.

Yurich
Бекар:

то я думаю тяги там в районе 15Н.

А мне показалось, что тяговооружённость не меньше 3, уж больно лихо этот Карась в вертикаль с разгоном ушёл. Интересный аппарат!

redsszmei

Супер, сначала думал с вектором.

Вот подтверждение моей мысли, что за импом никакое сужение (типа увеличивает тягу) нах не надо, проверенно на ТSмарте, Призраке, ну и Шиле ест. Да и Большую Гадюку теперь ждет вскрытие, для вылизывания выхлопа.

С 22 мин

Juk

Да снова трубу на место поставил.
Туда управляемый вектор просится

redsszmei

При цельно поворотном стабе, огромных элеронах + хорошей тяге и без УВТ покрутить можно

Aleksandr1974
redsszmei:

…Вот подтверждение моей мысли, что за импом никакое сужение (типа увеличивает тягу) нах не надо, проверенно на ТSмарте, Призраке, ну и Шиле ест…

замеры производились как изменятся тяга в статике и/или скорость потока с поджатием выхлопа по сравнению с прямым каналом после крыльчатки ?

redsszmei

Какие еще замеры? Это скучно. В лете все проверяю и по опыту (своему) вижу что работает.

redsszmei:

Вот подтверждение моей мысли, что за импом никакое сужение (типа увеличивает тягу) нах не надо

Сори, это подтверждение для меня, ни кому не навязываю. Все эти сужения копийнные и прочие эксы, при может быть небольшом приросте тяги, дают очень большой расход акка и нагрузку на регуль.

redsszmei

Умели гансы летающее делать, не отнять

EXPERIMENTATOR1970

Усилить киль карбончиком и площадку под стабилизатор сделать. Серву руля высоты в стабилизатор поставить, если центровка позволяет.

redsszmei

Импы стоят по компоновке и удобству оптимально, но все же поддувают излишне в стаб. Хотелось бы поднять в вверх киля, но придется усиливать, а это вес и так хвост 180гр. Да и как усиливать? Распорки не коммильфо, не красиво, да и сопротивление увеличивается. Мысли?

EXPERIMENTATOR1970:

если центровка позволяет.

Центровка позволяет, акк 6S 5500ачей делает чудеса, есть куда двигать. Серва РВ понятно в киль, а возможно и в стаб. Т-Смарт и так прекрасно летает, но уж раз зачесалось,то предстоит большая резка.

EXPERIMENTATOR1970

Я имел в виду, что распорки врезать в тело киля “заподлицо”, чтобы не выступали за профиль.

redsszmei
EXPERIMENTATOR1970:

Я имел в виду, что распорки врезать в тело киля “заподлицо”, чтобы не выступали за профиль.

Да я понял Серж, Спасибо.Просто это уже не распорки как типа на ранних BF-109, просто усиление.

redsszmei

У Смарта сервы РВ и РН в хвосте, РВ понятно остается при компоновке Т-хвост сзади, а вот серву РН можно перенести в фюз на длинной тяге, все равно я как новичок(чайник) пользуюсь РН пока крайне редко, фюз у этого летака после крыла достаточно длинный и любые граммы растут в нем в геометрической прогрессии, мож чёто таким образом и компенсирую, все делаю на обум, но план в башке уже созрел. Надеюсь получится.

EXPERIMENTATOR1970:

Это подкосы, Андрей. На ранних BF- 109.

Ну да, сори, забыл. Подкосы точно, На Эмилях 109тых

FP71G

Всем добрый день, Вопрос к Андрею Кнуренко, ну и знающим людям. Приобрел импеллерный самолет Super Viper, (сбылась мечта идиота, как говорится). Не могу найти информацию по отклонению рулевых поверхностей, сколько они должны быть в мм, инструкцию китайцы забыли положить, на просторах интернета не нашёл (может плохо искал). Знаю что в 2019 у Андрея появилась такая модель, поэтому и спрашиваю, и хотел бы услышать рекомендации по расходам и Expo для первого полета. Заранее спасибо!

redsszmei

Супер Гадюки всякие бывают. Хотелось бы фото, чья контора, размер, ТТХ?

redsszmei

У меня два Вайпера, от ТафтХобби и ФМС, поверь крайне разные самолеты по управе и поведению в воздухе.

FP71G

У меня от FMS (ТЫК) не реклама, взял как первый импеллерный самоль, так, что для начала нужны настройки для новичка, чтоб не превратить в кучу пены))))

redsszmei

Поздравляю! Хороший летак. Но как писал выше, если бы выбирал сейчас первый имп, то взял бы АВАНТТИ ФМС. Но раз дело сделано, то читай первые страницы ветки, вроде там достаточно подробно разбирали именно этот самолет. По расходам советовал бы 70-80 везде, эскпу не менее 50. Акки 3300-4000, не помешает простенький гироскоп. Шасси сток, только для идеальных полос, я менял на с амортизацией, как раз от аванти.

redsszmei

По ВМГ там все гут! Отличный импеллер и регуль в стоке + хорошие, надежные сервы, так что с этим делом проблем не будет в отличии от ретраков, с ними была беда, вот просто переставали работать и все, может за три года эту проблему ФМС уже и решил, но у меня гимор с ними был.

FP71G
redsszmei:

то читай первые страницы ветки, вроде там достаточно подробно разбирали именно этот самолет. По расходам советовал бы 70-80 везде, эскпу не менее 50. Акки 3300-4000, не помешает простенький гироскоп.

На счет первых страниц спасибо, пойду изучать материал. По расходам понял, буду настраивать. По стабилизации, в комплекте был какой-то блок стабилизации, я его убрал из-за того, что есть в наличии приемник FrSky X8R pro с 3-х осевым гироскопом, поставил его, сейчас настраиваю через компьютер. По шасси пока полетаю на стоковых, есть ввп асфальтированная метров 50 может, правда далековато ехать, но лучше, чем нечего.

redsszmei
FP71G:

FrSky X8R pro с 3-х осевым гироскопом

Нужное дело. Ставь обязательно.