Какой пульт управления выбрать новичку?(авиамоделирование)

николай-69

Этих тем на данной ветке ну просто завались, Т.С просто лень воспользоваться поиском, не понимаю зачем в сотый раз одно и то же, данные здесь советы на практике не применимы, “каждый кулик хвалит своё болото”. ИМХО.

zonk959

Fly Sky fs i6
самый бюджетный

А так если подороже, то Fly Sky fs i10, frSky taranis…

можно и на барахолке взять, норм пульт)

peter1234

Только то, что через себя с 11 г. пропустил и на чём с удовольствием летаю: 8-ми канальный с наклейкой Авионикс, производитель Fly-Sky, несколько полян, самиков суммарно штук 10. Ни единого отказа, потери связи… Стоил тогда на сайте Авионикс 57 долл.

redsszmei
zonk959:

frSky taranis…

По надежному сигналу не хуже Футабы, но кто придумал на нем меню настроек, гореть ему в аду!

AsMan
redsszmei:

но кто придумал на нем меню настроек, гореть ему в аду!

Это надо просто вкурить, и восторгу не будет предела.

peter1234

А давайте, дорогие любители-авиамоделисты-визуальщики обменяемся, что вообще от пультов любых брендов нужно.

Экспоненты на сервы, кому сколько нужно.
Увеличение расходов на те же сервы до 120%, если элероны самик в бочке малохольно делают.
Включение выпуска шасси, если есть.
Включение закрылков, если есть.
Включение флапов, если хочется.
Микс с РВ при включении флапов.
Включение пищалки поиска.

БАНО, парашютисты, бомбы - это тоже хорошо…

ADF
peter1234:

что вообще от пультов любых брендов нужно…

Сразу видно, вы перечислили только то, что используете лично 😒 А, например, у планеристов - нужны еще режимы. В понятие режим входит все: как набор расходов по всем или отдельным каналам, так и параметры миксов, параметры нулевых точек и ещё многое.
Для некоторых видов соревнований очень полезен встроенный в аппаратуру таймер со звуковыми сигналами. Для любителя - таймер полезен, чтобы заряд батареи контролировать грубо.
Совсем уж банальное - память на множество моделей, желательно с блокированием управления при попытке взлететь не на той модели, как на спектрумах.
Аналоговые крутилки или рычаги на дополнительных каналах вместо тумблеров.
Слот под сменные ВЧ-модули.
Наличие произвольных миксов в количестве от 3х и более, чтобы можно было хоть ежа с ужом смикшировать.

Это навскидку… Если до передатчика дотянуться, мог бы еще вспомнить.

Olaf

Читаю, читаю и думаю… 😃
Хоспадя! Как же ж мы на Супранарах и Румах то летали?! 😵
😉

ADF
Olaf:

Как же ж мы на Супранарах и Румах то летали?! 😵
😉

Ну вам никто и сейчас не мешает! Если видео снимите, то еще и просмотры соберёте 😃

А новичку, все-же, предложим что-то простенькое, но всё-таки современное. 😃

redsszmei

Тк не озвучил бюджет, но Футабу-8 вроде, пусть и бэ у за сотню зеленых можно найти, ну или новую за 150. Тут все понятно и надежно на все сто. Уж если в центре МСК, в Сокольниках с их жутким вайфаем летаю ,то для Ryazan думаю вообще проблем не будет. Вот хоть заклюйте, но лично меня футаба и отправила в небо. Простое в настройках меню, масса полезных и понятных на раз-два функций. Как новичек+ другому новичку очень совету, не ошибешься.

AsMan

Дык вот по этому и грю. Просто на попробовать сгодится любая шляпа. Дальше, когда понимание придет, видно будет уже.

Нотан
redsszmei:

Тк не озвучил бюджет, но Футабу-8 вроде, пусть и бэ у за сотню зеленых можно найти, ну или новую за 150.

Благо что и клоны приёмников есть не так дорого как правильные(4-5т.р), в своё время и соскочил с Футабы поэтому.

Yurich
Olaf:

Хоспадя! Как же ж мы на Супранарах и Румах то летали?!

Весело и беззаботно!!! Главное было - чтоб мотор завёлся!

peter1234
Yurich:

Весело и беззаботно!!!

У первых двух RTF самиков в комплекте были механические (без настроек, только ползунки-триммеры) пульты E-Fly. Стики дёргать научили, один оставил для сима, второй коллеге тоже для сима подарил.

poletun

Привет всем! Дабы не плодить темы. Кто подскажет как подружить приемыш Spektrum AR635 6-CH AS3X c передатчиком таранис Х9?

Petr_A

Посмотрел в магазине -4-х канальный приемник на Футабу без телеметрии стоит около 7 000 руб.-- очень бюджетно.
Недавно пришли с Али мне приемники 6-ти канальные на Таранис Х9Д плюс по 800руб за штуку забиндились без проблем -дальность не отличается от оригинала но нет телеметрии.
4-х канальные можно купить за 300руб но 4 канала мне не достаточно.

Andy08
Petr_A:

пришли с Али мне приемники 6-ти канальные на Таранис Х9Д плюс по 800руб

Можно ссылку?

Andy08

Если мне память не изменяет, то эти приёмники легко переделать под телеметрию. Где-то информация попадалась, не вспомню сейчас. Поищите, может повезет.😃
А шестиканальных таких нет.

rcopen.com/forum/f4/topic443460/18
Только дальность телеметрии в этих приёмниках не велика, нет усилителя и только аналоговая.