Фитиль для F1A

Роман5

Кто из чего делает фитили для свободнолеталок. Я делаю из Хб верёвки и марганцовки. А может есть какой-то более лучший вариант.

Olaf

Какой фитиль… «В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…» 😉
Есть же электронные таймеры…

Роман5

Ну таймеры дорого стоят, а фитили раз два и готово

eysymont
Роман5:

а фитили раз два и готово

Фитили уже давно категорически запрещены. Запишитесь в кружок, молодой человек. Мало нам горя с запретом по ИВП, ещё и поджигатели появятся.

shil

Поясню, почему запрещены: фитиль тлеет, пережигает стопорящую резинку, стабилизатор откидывается в положение “парашютирование”, остаток тлеющего фитиля падает на землю. В сухую траву, или не в сухую, или в лес… Да куда угодно. Но вероятность пожара весьма велика. И последствия такого пожара могут быть весьма катастрофическими.

RandomJ

Где то здесь на форуме проскакивал таймер для F1A на ардуинке и сервомашинке с питанием от четырёх батареек ААА. Ветку найти не могу, а хотелось бы повторить изделие, благо была в том сообщении ссылка на софт… сам я не силён в написании программ.

Спасской

Мне было 11 лет.Делал я планер.Делал,как мне казалось долго.Руководитель кружка,строго следил за ходом работ и моим инструментом.На изготовление ножа и его заточку ушла неделя!Зато у меня был свой,МОДЕЛЬНЫЙ нож!Но мы о фитиле!!!Но за экскурсию в 80е спасибо!Из чего его делали не знаю,помню только множество экспериментов!Время засекали сколько горит.Короче один такой фитилек лишил меня моего проекта!!!Планер улетел!!!Больше модели без мотора я не делаю!!!

Владимир#
shil:

Поясню, почему запрещены: фитиль тлеет, пережигает стопорящую резинку, стабилизатор откидывается в положение “парашютирование”, остаток тлеющего фитиля падает на землю. В сухую траву, или не в сухую, или в лес… Да куда угодно. Но вероятность пожара весьма велика. И последствия такого пожара могут быть весьма катастрофическими.

Вот честно слово, нагнетаете. Хоть один случай известен? Если нет динамического старта мутить с такой электроникой смысла нет. Не горит от такого фитиля ничего. Даже микалентная бумага, пропитанная нитроклеем (если что это вообще как порох)

eysymont:

Запишитесь в кружок, молодой человек.

Хм, а есть ещё кружки в которые можно просто записаться?

eysymont
Владимир#:

Хм, а есть ещё кружки в которые можно просто записаться?

Есть, начиная с Дворца на Воробъёвых горах.

Владимир#:

Вот честно слово, нагнетаете. Хоть один случай известен?

Случаи были. Горела и трава и ящики с моделями. Да и зачем нужен фитиль, если с ним до соревнований не допустят?

dima043
RandomJ:

Где то здесь на форуме проскакивал таймер для F1A на ардуинке и сервомашинке с питанием от четырёх батареек ААА. Ветку найти не могу, а хотелось бы повторить изделие, благо была в том сообщении ссылка на софт… сам я не силён в написании программ.

Какие 4 батарейки. Одна микруха AtTiny45 или 85 в корпусе SO-8 одна банка лития самая мелкая, кнопка и микросерва. Сам делал. Софтом и файлом платки могу поделится если надо.

eysymont
shil:

Таймер для F1A

dima043:

Одна микруха AtTiny4

На простую “пионерскую бранку” обычной механики достаточно.www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=35&t=7578
Зачем парню голову морочить. Не построит он спортивной модели без руководителя- свободника. Только рассуждения о смоле и выклейке на уровне ремонта квартиры…
Вы хоть современный планер F1A держали в руках? У них сейчас старт под 120 метров. Говорю не просто так, т.к. работаю вместе с планеристами мирового уровня. Вот “носик” Юры Титова.

Здесь только приёмника не хватает, и будет RC самолёт.

Владимир#
eysymont:

На простую “пионерскую бранку” обычной механики достаточно.

Отлетал до КМС. Только щас такую где искать?

eysymont:

Зачем парню голову морочить.

О чем и речь. Пацану 13 а вы ему планер на андруино предлагаете. Да плюнет он на все. Я этой хебешной тряпки рулоны спалил. Все слоны целы.

eysymont
Владимир#:

где искать?

Продают ещё “часовики”, на форумах надо искать. Запасы у руководителей большие были. Я в кружок в своё время штук 30 отдал. Не помню кому, скорей всего Хорошеву или Тимербулатову.

cergey63
Владимир#:

Хм, а есть ещё кружки в которые можно просто записаться?

Есть и не мало.

dima043:

Какие 4 батарейки. Одна микруха AtTiny45 или 85 в корпусе SO-8 одна банка лития самая мелкая, кнопка и микросерва. Сам делал. Софтом и файлом платки могу поделится если надо.

Поделитесь.

Владимир#
eysymont:

Продают ещё “часовики”, на форумах надо искать.

Так вот решение!

cergey63:

Есть и не мало.

Для примера можно?

eysymont:

Продают ещё “часовики”,

Я брал у фотовщиков. Катушка сверху и любое время. Начинает работать от крючка. Даже фотку кидал. Быстросьемная, на все планера.
Пацану 13, пусть планер с фитилём сделает.

Shurik-1960

Во намутили…Мы в далекие 77г. брали бельевую веревку,растворяли в воде калиевую селитру (а сейчас можно просто сок арбуза взять,там селитры сверх нормы) ,опускали веревку и сушили.Затем замеряли время горения 1см и отрезали нужное кол-во на планер.НИЧО не горело и не загоралось.Наверное трава в те годы и леса были не горючие.Сейчас лесник ,чтоб спрятать порубку поджигает сам и на грибников и шашлычников списывает. Теперь можно добавить и начинающих планеристов, типа поджигатели(хотя тлеющий кусок веревки вряд ли долетит до земли тлеющим).

Роман5

У меня уже есть планер F1H и F1A. Но у них пока фитильная система стоит. А фитили я делаю из хб верёвки и замачиваю её в марганцовке. Вроде горит хорошо, не тухнет. Но от него даже бумажку не поджечь. Поэтому вряд ли пожар будет. F1A ещё не пробовал, а на F1H летал летом.

AsMan
Роман5:

а на F1H летал летом.

Один? Много?

karmann
RandomJ:

Где то здесь на форуме проскакивал таймер для F1A на ардуинке и сервомашинке с питанием от четырёх батареек ААА. Ветку найти не могу

Не этот rcopen.com/blogs/22882/18624 ?