Фитиль для F1A

eysymont
Владимир#:

где искать?

Продают ещё “часовики”, на форумах надо искать. Запасы у руководителей большие были. Я в кружок в своё время штук 30 отдал. Не помню кому, скорей всего Хорошеву или Тимербулатову.

cergey63
Владимир#:

Хм, а есть ещё кружки в которые можно просто записаться?

Есть и не мало.

dima043:

Какие 4 батарейки. Одна микруха AtTiny45 или 85 в корпусе SO-8 одна банка лития самая мелкая, кнопка и микросерва. Сам делал. Софтом и файлом платки могу поделится если надо.

Поделитесь.

Владимир#
eysymont:

Продают ещё “часовики”, на форумах надо искать.

Так вот решение!

cergey63:

Есть и не мало.

Для примера можно?

eysymont:

Продают ещё “часовики”,

Я брал у фотовщиков. Катушка сверху и любое время. Начинает работать от крючка. Даже фотку кидал. Быстросьемная, на все планера.
Пацану 13, пусть планер с фитилём сделает.

Shurik-1960

Во намутили…Мы в далекие 77г. брали бельевую веревку,растворяли в воде калиевую селитру (а сейчас можно просто сок арбуза взять,там селитры сверх нормы) ,опускали веревку и сушили.Затем замеряли время горения 1см и отрезали нужное кол-во на планер.НИЧО не горело и не загоралось.Наверное трава в те годы и леса были не горючие.Сейчас лесник ,чтоб спрятать порубку поджигает сам и на грибников и шашлычников списывает. Теперь можно добавить и начинающих планеристов, типа поджигатели(хотя тлеющий кусок веревки вряд ли долетит до земли тлеющим).

Роман5

У меня уже есть планер F1H и F1A. Но у них пока фитильная система стоит. А фитили я делаю из хб верёвки и замачиваю её в марганцовке. Вроде горит хорошо, не тухнет. Но от него даже бумажку не поджечь. Поэтому вряд ли пожар будет. F1A ещё не пробовал, а на F1H летал летом.

AsMan
Роман5:

а на F1H летал летом.

Один? Много?

karmann
RandomJ:

Где то здесь на форуме проскакивал таймер для F1A на ардуинке и сервомашинке с питанием от четырёх батареек ААА. Ветку найти не могу

Не этот rcopen.com/blogs/22882/18624 ?

Роман5

Ну раза четыре точно летал. Однажды чуть не улетела в лес модель.

Olaf
eysymont:

Зачем парню голову морочить. Не построит он спортивной модели без руководителя- свободника. Только рассуждения о смоле и выклейке на уровне ремонта квартиры…
Вы хоть современный планер F1A держали в руках? У них сейчас старт под 120 метров. Говорю не просто так, т.к. работаю вместе с планеристами мирового уровня. Вот “носик” Юры Титова.

Тоже могу вытащить носик Евгения Цоя. Только зачем? 😃
В требованиях к F1A записано, что модель нужно обязательно делать по последним космическим технологиям? Сплошь из карбона и кевлара с бором? 😉
Планер F1A чемпионов 70-х … 90-х только их дерева уже не не относится к категории F1A? 😃
Пацан делает обычный планер из бальзы, благо она везде сейчас продается, иначе делал бы из липы или фанеры как мы в свое время. Зачем ему последние “достижения” спортсменов, кстати, не построивших модели своими руками, а накупивших за очень приличные деньги у тех, кто построил бизнес в этом классе? 😎
Пацан - настоящий авиамоделист (в отличии от многих современных спортсменов 😉 ) и хочет все пощупать своим руками. Вспоминая свое детство, можно только позавидовать его новым открытиям и удовольствию на этом пути.
Эх, где мое детство авиамодельное и счастливое?! 😇

Валерий_Владимирович

Да, и фитиль запретил умный дядя, возросший над собой, т.к. это же очень просто…Простолюдинам с веревками здесь не место)))

Пора уже разделить классы F1/A.B.C. на деревянно-фанерно-классические и “космополитические”))). Будет честнее и интереснее.

Olaf
Роман5:

Фитиль для F1A
Кто из чего делает фитили для свободнолеталок. Я делаю из Хб верёвки и марганцовки. А может есть какой-то более лучший вариант.

Я когда в детстве запускал планера и резиномоторки не на соревнованиях, а так, за огородом у бабушки, все думал, хорошо бы на модель поставить какую нибудь радиоаппаратуру и управлять ею хотя бы по направлению полета и высоте (без элеронов). А то модель летит, понимаешь, куда бог пошлет - ветер дует, а там лес, постройки и т.д. Вообщем, не набегаешься, да и достать бывает трудно с дерева какого нибудь высокого или из пруда. Но была в то время напряженка с аппаратурой.

А сейчас! Милое же дело! Аппаратуры всякой завались. Взял машинки штуки 4 легкие по 2.5г, приемник 2г, батарейки малые. Все вместе грамм эдак 20 весило бы. Сделал элероны на ушках (хотя можно и без них), руль высоты и направления. И все, модель полностью управляема! Не высший пилотаж, конечно, но чтоб не улетала далеко. Для полетушек в свое удовольствие и таймер даже не нужен. 😉

AsMan
Olaf:

А сейчас! Милое же дело! Аппаратуры всякой завались. Взял машинки штуки 4 легкие по 2.5г, приемник 2г, батарейки малые.

Цена вопроса.

Olaf:

Не высший пилотаж, конечно, но чтоб не улетала далеко.

При некоторых стечениях и всякие 3Д улетают.

Olaf

Аппаратура тыщь 5, четыре машинки по 200р, приемник 500р, батарейки даром. Итого в тыщь 6,5 можно уложиться. У уже купил, ждёт своего часа, осталось поставить на модель. 😃

У меня в детстве боцовка вместе с ручкой улетела, не догнал. Поэтому ничему уже не удивляюсь. 😉

ВАТУТИНЕЦ
Роман5:

Ладно, спасибо, поищу

Роман, если свяжешься со мной, есть два таймера на основе часового механизма фотоаппарата “Зенит” Сам в юности на свободниках летал, сейчас кружком руковожу. Живу в Новой Москве.

Владимир#
ВАТУТИНЕЦ:

Роман, если свяжешься со мной, есть два таймера на основе часового механизма фотоаппарата “Зенит” Сам в юности на свободниках летал, сейчас кружком руковожу. Живу в Новой Москве.

Такой раритет! У меня тоже есть но не отдам. Он с моим ФИО и всё ручной работы.

RandomJ

Выкладываю исходники почти своего проекта однокомандного таймера детермализатора. Макетка в железе работает, до нормальной платы руки пока не дошли. Перемычками выбирается время выдержки. 00 - 30 сек, 01- 1 мин., 10 - 2 мин., 11 - 3 мин. Проц PIC12F683. Если это кому-то поможет, будет замечательно.

Планер.zip

16 days later
Sash_Lo
RandomJ:

Выкладываю исходники почти своего проекта однокомандного таймера детермализатора.

Будем пробовать. Если работает значит и в плате работать будет.

К автору: Если вы хотите пережигать резиночку. Без использования фитиля, то вот человек сделал пережигалку почти из подручных средств.
И компактно, и замарочек с пайкой почти нет. Рекомендую. rcopen.com/forum/f8/topic543674

RandomJ

Sash_Lo

[copy]

R7 подтяжка для правильной работы кнопки. Кнопка без фиксации. R8 подтягивает неиспользуемый вывод контроллера.
Принцип работы: при включении после инициализации контроллера серва становиться в “нижнее” положение (1000 мкс). После нажатия на кнопку запускается отсчет таймера, который устанавливается перемычками. после окончания отсчета серва переводится в “верхнее” положение (2000 мкс).
Питание от 2S Li-Po. Если найдёте сервы и контроллер которые будут корректно работать от 3,5 вольт, то можно убрать 5в стабилизатор и питаться от одной банки Li-Po.
[/copy]
Исходники для того и выложил, что бы была понятна работа сего механизма и была возможность изменить прошивку под свои нужды. Будет интересно как поведёт себя изделие “в бою”.

Sash_Lo
RandomJ:

Исходники для того и выложил, что бы была понятна работа сего механизма и была возможность изменить прошивку под свои нужды.

Хорошо сказано “изменить прошивку”. Если знаний нет в этом, как менять?
Если вы этим владеете, то попрошу это сделать. Потому, что есть на подобные таймеры потребность.