FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972

Его с таким же успехом можно было не ставить, судя по вашему мнению. Но оно не совпадает с моим. Просто надо его правильно разместить…

Andron1967

качество записи ОСД ужасное, муары и отвратительный нудный звук который нафиг не нужно писать.

Veider1972
Andron1967:

качество записи ОСД ужасное, муары и отвратительный нудный звук

Ну, пока что есть… Будем работать над качеством…

Veider1972

Друзья, день сегодня весьма хорош!
Мало того, что пятница, так и одновременно пришла новая аппаратура для дальних полётов:


Пока не знаю, как передатчик состыкуется с моим пультом, но будем изучать 😃

Goorya

Наверное уже был вопрос по поводу R9M/
Но всёже чем обусловлен выбор в сравнеении с тем же TBS например

Veider1972

по крайней мере передатчик к пульту сразу подключился и я на него уже накатил послкднюю прошивку.

теперь надо и приёмник обновить

единственный косяк, это то, что мне прислали версию на 915 МГц, так что теперь жду правильные антенны, на 868 МГц, хотя тут я сам косякнул, так как думал, что пришлют с двумяч наборами антенн…

Veider1972

с данной начинкой нет… на 1 км. дальше управление пропадает… надо дальнобой ставить. видео - 1.2 ГГц, управление 868 МГц.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Вот засел за думу о том, как подключить новый, дальнобойный приёмник. Разъёмов у него много:

Понятно, что к Vcc и GND пойдёт питание, с RSSI out - аналоговый уровень сигнала. По идее ещё надо подключить S.PORT и S.BUS OUT… Но вот назначение остальных разъёмов пока непонятно… Прошивка заливается через S.PORT, так что назначение остальных разъёмов пока не понятно…

Raider

RX/TX для подключения фрскаевских датчиков.

Veider1972
Raider:

для подключения фрскаевских датчиков

В руководстве написано:
TX1 is inverted SBUS signal.
RX1 is inverted S.Port signal.

Николай_Федорович

Понял я, что моя сборка 3S4P, собранная из дешевых с Али акков еще два года тому, совсем уж сдохла. Решил возвращаться, а то не долечу. Хотя Таранис уверенно позволяет мне до 4 км отлетать.
У меня есть двухметровый типа Volantex, но как туда вместить начинку, ума не приложу.

Veider1972

Ну тут, не видя ничего из того, что вы хотите в планер запихнуть, сложно какие-либо советы дать…

Николай_Федорович
Veider1972:

Ну тут, не видя ничего из того, что вы хотите в планер запихнуть, сложно какие-либо советы дать…

Установить фишку с периферией, аккумов ~хотя бы 8000ма/ч. Передатчик видео, как бы не занимает место. Он на хвостовой балке.

Veider1972

такой акк, думаю, только сняв колесо запихнуть можно, иначе центровки нормальной не будет и площадки переделывать придётся…
у меня акк 6000 мач

Veider1972

Добрый день друзья!
Погода испортилась и стала нелётной и… - модернизация планера началась. Времени удаётся выкраивать мало - пока только перепрошил приёмник с передатчиком на ОТА прошивку и начал подключать проводку:

Как обычно, постараюсь подробно всё рассказать…

Veider1972

Добрый вечер, а точнее доброй ночи, друзья!
Сегодня наконец-то закончил войну с приёмником. А длилась она достаточно долго…
Как вы знаете, у меня аппа FrSky Taranis X9D. Достаточно старая, ещё с протоколом ACCST. Модуль R9M 2019 в неё встал сразу. Аппа его легко увидела, но вот с биндом с приёмником не срослось… После нескольких попыток решил начать с перепрошивки. С сайта производителя скачал FLEX прошивки для передатчика и приёмника с FPort. Передатчик прошился без проблем, а для приёмника пришлось делать переходник. Но так как в комплекте с приёмником шли 2 клеммы, из ненужной и был спаян адаптер, который подключается к разъёмам в отсеке для внешнего передатчика аппы. Прошивка приёмника также прошла успешно, после чего он легко забиндился.
Вообще приёмник достаточно интересный, так как у него куча различных портов. Тут и аналоговый RSSI, S.Port, SBUS in, SBUS out, inverted S.Port и inverted SBUS. То есть на любой вкус. По аналогии с предыдущим приёмником припаял 5 проводов: + и -, S.Port, SBUS out, RSSI. Подключил так же, как и в прошлой схеме: S.Port к TX4, SBUS out к RX6. Ну и RSSI к аналоговому входу припаял. В настройках переключил RSSI на аналоговый порт и в очках появилось значение мощности сигнала. Но вот что мне долго не удавалось, так это вывести полную телеметрию обратно на пульт. Потому что из всех сенсоров работали только напряжение батареи и RSSI сигнала.
После длительных танцев с бубном и изучения интернета удалось узнать следующее:

  1. Протокол ACCST более дальнобоен, чем ACCESS;
  2. Через порт FPORT идёт всё, и телеметрия и управление. Причём управление идёт даже быстрее, чем через SBUS.
  3. Подключать надо через инвертированный S.Port или FPort (RX1 на приёмнике).
    Уяснив это, я решил переделать разводку на 3 провода. Остались +, - и инвертированный S.Port, который благодаря прошивке превратился в FPopt. Перенастроив RSSI_TYPE на 3 (Receiver protocol), я снова в очках увидел мощность сигнала и управление не исчезло. Оставалось победить телеметрию… Припаял ещё один провод. На этот раз к обычному S.Port приёмника и подключил его к TX4. Переопределил его как PathThrough и у меня аппа ожила. Опять стала показывать координаты, режимы и т.д. В Mission Planner настройки следующие:
    RSSI_TYPE,3
    SERIAL6_BAUD,57
    SERIAL6_OPTIONS,15
    SERIAL6_PROTOCOL,10
    SERIAL7_BAUD,57
    SERIAL7_OPTIONS,4
    SERIAL7_PROTOCOL,23
    То есть необходимо протянуть 4 провода.
    Теперь надо будет заняться настройкой OSD, так как в новой прошивке 4.1.2 много новых параметров появилось, в том числе и в OSD.