FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972

Добрый день, друзья!
Сегодня смонтировал камеру на площадку. Получилось вот так:

Ну и вот он мой красавец:


Осталось дождаться, когда приедет хаб винта и пк, прилепить наклейки, решить, стоит ли делать чехол на камеру и если надо, то сделать, купить акб и можно лететь…

Veider1972

Окончательно определился с компоновкой электроники. GPS решил немного отодвинуть от пк, ну и, конечно же, никаких штырьков в пк, только пайка:



Заодно он фиксирует и панель с приёмником. В общем, конструкция получилась легкосъёмная и удобная для монтажа. Жаль только

baget4ik
Veider1972:

Получилось вот так:

…да уж, аэродинамичной эту конструкцию вряд ли назовешь. Есть же намного более компактные конструкции. Такая например:www.thingiverse.com/thing:4110304

Да и количество металлического крепежа, мягко говоря зашкаливает… Пластиковых стоек - гаек вполне хватило бы.

Veider1972
baget4ik:

Пластиковых стоек - гаек

Ещё не пришли. Заказаны. Потом поменяю.

baget4ik:

намного более компактные конструкции

Платформа интересная. Кто нибудь может мне распечатать на 3D принтере, а то мне не на чем?

Кстати, сейчас измерил центровку с новой компоновкой. Получается около 392 грамм на акб. Как вариант, можно взять HRB на 3300 мАч за 2778,14 руб 368 грамм - это надо будет немного нос догрузить, HRB на 3600 мАч за 2972,40 руб. 405 грамм - это пару грамм в хвост положить, или графеновый HRB на 4000 мАч за 6070,01 руб. 388 грамм - это по весу идеально, но дороже в 2 раза.

baget4ik
Veider1972:

Если он не догадается перевернуть плату - то ей кирдык.

…не думаю, обдув в месте установки камеры достаточный. А вот хватит ли охлаждения в том месте, где у Вас установлен видеопередатчик - вопрос?

Veider1972:

Ещё не пришли. Заказаны.

Так этого и в МСК предостаточно)

Veider1972:

Кто нибудь может мне распечатать на 3D принтере, а то мне не на чем?

У меня тоже принтера нет, но предложений по печати более чем достаточно)

Veider1972:

можно взять HRB

А Li-Ion совсем не рассматриваете?

Veider1972
baget4ik:

А Li-Ion совсем не рассматриваете?

Вы имеете ввиду сделать сборку на элементах 18650? Честно говоря как-то не думал о них… Если сделать сборку из 8 таких акб, то получим вес как-раз около 400 грамм и 7000 мАч. Т стоить будет менее 2000 руб. Надо подумать. А что у них с токоотдачей?

baget4ik:

А вот хватит ли охлаждения в том месте, где у Вас установлен видеопередатчик

Там насквозь всё продувается. Надеюсь, что хватит.

baget4ik
Veider1972:

будет менее 2000 руб.

…порядка 4000. Один элемент ±500.

Veider1972:

А что у них с токоотдачей?

30А

Veider1972:

на элементах 18650?

Или 21700, но в Вашем случае по весу будет либо недобор, либо перебор). 4элемента(4000ма) - 290гр., 8 - в два раза больше соответственно.

Veider1972
baget4ik:

либо недобор, либо перебор

на алике пишут, что 18650 весит 47 грамм. умножить на 8=376 грамм, но это ещё надо сварочный аппарат покупать, зарядку…

baget4ik
Veider1972:

но это ещё надо сварочный аппарат покупать, зарядку…

…паяльник никто не отменял), современные зарядки поддерживают Ионки.

Veider1972
baget4ik:

паяльник никто не отменял

а можете свой акб показать?

Veider1972

Вполне цивильно. А почему такие дорогие батареи? Вы их тут покупали, что ли? И какие брали, с защитой от перезаряда или без?

Raider

С защитой брать нельзя. Да и зачем, современные зарядки прекрасно LiIo заряжают.
Я шоколадки юзаю, набрал по чуть больше доллару за штуку с купонами.

baget4ik
Veider1972:

Вы их тут покупали, что ли? И какие брали, с защитой от перезаряда или без?

Да тут, если много не надо, то особой разницы нет. Без защиты.

Veider1972

А кстати, регулятор тока-то у меня на 40 ампер, как это будет с 30 амперными акб сочетаться? ведь 40 ампер это обычный ток, а пиковый и 50-60 ампер достигать может.

stud
Veider1972:

как это будет с 30 амперными акб сочетаться

Если ток нагрузки (Iн) превысит токоотдачу аккумулятора, то акк не сможет выдать необходимый ток. Для увеличения токоотдачи, аккумуляторные сборки ставят в параллель. Это можно сравнить с телегой. Если груз тяжёлый, то запрягают две - четыре лошади
В 2019г покупал в магазине Nkon аккумуляторы Sony / Murata US18650VTC6 3000mAh - 30A. Сейчас цена сильно выросла.
В профильной теме можно найти ответы на свои вопросы.

baget4ik
Veider1972:

а пиковый и 50-60 ампер достигать может.

У Вас максимальный ток двигателя заявлен 34А.

Veider1972:

А кстати, регулятор тока-то у меня на 40 ампер, как это будет с 30 амперными акб сочетаться?

А причем тут регулятор? Он же не является потребителем…

Andron1967

я вот подумал почему в качестве носителя Volantex 759-1 ASW28 не был выбран он же больше имеет подкапотного места

Raider

Только если колесо убрать и колесную арку.
Без этого там места мало для нормального аккума.

Veider1972
Andron1967:

почему в качестве носителя Volantex 759-1 ASW28

Да место для хранения не резиновое…

Andron1967

Не больше чем 2400 феникс зато по аэродинамике он чуток получше

Veider1972
Andron1967:

Не больше чем 2400 феникс

По моему, он 2600 в размахе и площадки под камеру там нет.

Veider1972

Кстати, заказал печать новой, компактной платформы для камеры. Посмотрим, что получится…