Depron

PavelP86

Здравствуйте. Подскажите, где купить в интернет магазине Depron 6мм или что можно купить в качестве аналога в доступных строительных магазинах - LeroyMerlen, гипермаркет ДОМ, Строительный двор, OBI. Покупать буду в г.Екатеринбург. Планирую с ребёнком вместе клеить самоделку Trottel (rcplans.ru/trottel/) не имел ранее практики самостоятельного изготовления моделей. Клей UHU Por уже есть. Заранее спасибо.

RandomJ

Пенопластовая подложка под ламинат (как вариант)


Но у неё толщина 5 мм, можно склеить два листа 3-х миллиметровой и получить 6 мм.
Можно использовать и потолочную плитку, я в детских еропранах использую
Плита потолочная 0814 KINDECOR
Всё это покупаю в местных магазинах “ремонт Дома”. А оригинальный депрон штука дорогая, но своих денег стоит.
Да прибудет с вам подъёмная сила.

[off top]
Для первого раза рекомендую модель Цессна 150 (rc-aviation.ru/cessna-150). о ней много чего написано и снято много видосикофф о постройке. rcopen.com/forum/f91/topic331689 (rc-aviation.ru/…/1419-videoinstrukciya-cessna-150)
Третьеклассник, который научился держать в руках столовый нож, с небольшими подсказками справляется с постройкой за две недели.
[/off top]

stud
RandomJ:

енопластовая подложка под ламинат (как вариант

Вопрос был про депрон.
Павел, наберите в поиске депрон. Много ссылок.

PavelP86
stud:

Вопрос был про депрон.
Павел, наберите в поиске депрон. Много ссылок.

Не только про депрон но и про аналоги депрона, доступные в магазинах. Вы конечно про поиск пошутили, поиском пользовался умею, но думал тут люди уже давно проторили дорожку где покупать этот материал.

RandomJ:

Для первого раза рекомендую модель Цессна 150

Уже закуплена вся начинка на “Дурака” (Trottel). Хотел конечно начать с Цессны, но “Дурак” показался по проще в постройке да и с элеронами он. Про подложку для ламината думал уже, но что-то не охото листы склеивать для получения 6мм.

Olaf

Депрон в Екатеринбурге не видел ни разу. Покупал листы подложки 6 мм в Леруа-Мерлен и в Кастораме. В Леруа больше выбор по толщинам. Хотя для вашей модели вполне кажется подойдет и потолочка.

stud
PavelP86:

Не только про депрон но и про аналоги

Не понятно, почему выбрали именно этот материал? Он же хрупкий. Все производители делают свои самолёты из Элапора или ЕПП. Эти пластики хорошо держат не сильные удары, в отличии от Депрон, Axton и другие торговые названия вспененного полистирола.

AVIEKTA

Есть еще неплохой вариант пены для строительства - наберите alnado в интернете, попадете на их сайт, у них есть в продаже подложка очень удобная для наших дел. Не рекламирую, выбор ваш 😃

P.S. Ни в коем разе не отговариваю от выбора этой модели, но все же соглашусь с предыдущими замечаниями, на мой взгляд, для старта эта модель не самый удачный выбор - маленькая, легкая, скоростная и верткая, тяжело на такой будет учиться и дожидаться полного штиля для полетов.

Бекар

Подложка будет гораздо демократичнее чем ДЕПРОН, тем более в начале освоения азов самолётостроения.
Делайте “Чебурашку”, проще чем Троттел, мотоустановка толкающая, на весь период обучения обойдётесь одним винтом, а на переднеприводном только и будете бегать в магазин за пропеллерами, да валами для мотопа…😉

Ссылка на чертежи и выкройки находится под видео, в комментариях.

Petr_A

Выбор модели для освоения полетов плохой .(правильно тут люди советуют) – Маленький размах, большая хорда, толстый симметричный профиль,огромные рулевые --и большее все похоже на 3Д аппарат
Хотя тут люди и на истребителях начинали (и я в том числе на ФВ-190) и если ты его в воздух поднял да не дай бог еще и посадил значит учиться больше нечему --надо летать.

Нотан

Покажите мне, кто из новичков, когда нибудь прислушивался или хотя бы читал уже имеющиеся темы, каждый сам себе режиссер. Не жалко ни денег, ни времени, зато сам себе…

Хотя ТС, зарегился в 15 году и теперь завязался с Депроном. Надо все попробовать.

Пётр, опыт дело великое, тем более ты сам собираешь модели и уже страшного ничего нет, а я до сих пор ищу модель, чтобы сама летала. Вот Серёга подогнал Чебурашку и я доволен как пацан, а дальше Стриж и пр Изыски.

Теперь замкнутой на И-16, есть и 2 м, и 54 см, а теперь и метровый, собрал сам и поднял в небо. Это мой подвиг, после долгущего перерыва по полке лобзиком и собирание пазлов

PavelP86

Спасибо за советы, остановил выбор на подложке для ламината 5мм. По поводу чебурашки - модель интересная конечно, в первую очередь тем что винт прикрыт можно сказать, но я летал на FPV ЛК, честно ну совсем не интересно без РН, но это сугубо ИМХО. Имею не сказать что большой опыт в управлении авиамоделями, скажем так - чуть выше новичка. Задача в первую очередь научить азам управления авиамоделью сына 6 лет. Важно чтобы он непосредственно участвовал в процессе сборки и задавал много вопросов ) Честно, конечно хотел Цессну собирать - насколько знаю самая неприхотливая в полёте. Но: 1. У цессны объёмное крыло - более сложна в сборке 2. У цессны размах побольше, а мне потом модель как-то надо хранить в квартире. 3. Случилась оказия и мне достался по сути набор для изготовления “Дурака”, а точнее даже по комплектующим там на 2 “Дурака” и ещё куча пропов. Как-то так. В общем придётся мелкому начинать с “Дурака” )))

Нотан

Ошибочные оценка, якобы, Тренеров, Цессен, Пайперов и пр. В Раменском 5 летний мальчик освоил за три дня Чебурашку. Руль направления - вы не умеете их готовит. Опытные отжигают на Чебурашку покруче 3 Дешников. Посмотри тему. Советую.

avram
PavelP86:

В общем придётся мелкому начинать…

В любом случае “мелкому” придется начинать с симулятора…
я своего учил сначала на самом спокойном самолете в симуляторе…
обязательно взлет-заход на посадку (справа…слева) -посадка на колеса…
и так пока уверенно не начнет делать по 5-7 заходов без поломок…
потом самый верткий…и лишь потом с настоящим самолетом в поле…
В воздухе думать некогда…в воздухе нужно все время рулить…😁
в процессе дальнейшего обучения с учебного самолета исчезли все изыски в виде шасси, обтекатели и т.п. может поэтому ЛК предпочтительнее- там ломаться почти нечему😁

Olaf

А мне нравится выбор автора топика. Как раз сам собирался нечто в этой размерности соорудить. Самолетная схема, классическое управление, обдув пропеллером крыла и оперения, что, как известно, улучшает аэродинамику и управление, легкость изготовления и сборки. Пожалуй для обучения элероны можно сделать поуже. И шасси ни к чему при посадке на траву. А так с виду прекрасная модель. 😒

avram

Учил летать на таком самолете rc70.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=7421
…увы уже не реклама…такие больше не делают…
огромное преимущество перед депроном, то что он был сделан из ЕПП…
(сломали, пара капель циакрина и опять в воздух)

в видюшке детенок промелькнул, будущий курсант…съемка осенью проходила,
по весне “мелкий” полетел…

PavelP86
avram:

В любом случае “мелкому” придется начинать с симулятора…

Это естественно ) Уже стоит симулятор Phoenix RC 6.0 и с пультом поженил (Futaba 9C) Ещё не настроил правда и не выбрал в симуляторе похожую модель, наверное надо пилотажки смотреть маленькие.

Olaf:

А мне нравится выбор автора топика.

Спасибо за поддержку. Размерность и правда хороша - не сказать что большая и не маленькая. Элероны думаю сделаю точно по чертежу - для мелкого расходы на минимум поставлю.

Евгений_Николаевич

Судя по характеристикам этот материал плотнее простой подложки под ламинат толщиной 5 мм.
У нас в Леруа - голубой.
Разница: депрон/подложка = 40/30 кг/м3.
И ценник раз в шесть дороже.

AVIEKTA

Да уж, цены негуманные какие-то для пены-то 😃

Вариант от alnado.ru, который я упоминал н.м.в. не хуже, они пишут, что это материал специально для моделирования, это вообще-то именно модельный магазин. Тут не буду утверждать, сам его не пробовал, я у них только чертежи покупал.

Цены на него демократичнее, доставка вот только добавится…

karmann

Есть ссылка на " настоящие" Depron и Aerodepron depronfoam.com
Как всегда два больших “но”, только опт, и доставка из Великобритании((

PavelP86

Ага, дороговато выйдет оптом депрон. Начал ребенка на симуляторе учить, сложновато учить, уже пару раз он психовал что “нуего нафиг может что-то другое соберём?” Может поставить на модель стабилизатор с гироскопом, чтобы блюдечком летал?

PavelP86

Адаптировал модель под 5мм подложку для ламината. Крыло состоит из центральной части и усилителей снизу сверху, нижний прерван был в месте соединения с корпусом, я его цельным сделал и в корпусе вырез сделал под него.

avram
PavelP86:

Начал ребенка на симуляторе учить, сложновато…

Я своему мелкому курсанту рядом с экраном самолет-игрушку положил…и на самолетике показывал
как и почему модель занимает то или иное положение в воздухе…и что из этого выходит …
и самое главное как пилот видит модель…это здорово помогло…
…еще дольше втолковывал, что модель в воздухе это серьезно и опасно…
после такой “идеалогической” обработки ребенок перестал воспринимать самолет как игрушку…
по началу занятия длились по 20-25 минут…больше не выдерживал…
летали в симуляторе на каком то большом биплане…очень вальяжный и покладистый самолет…
все прощал …через недельку мелкий вполне сносно рулил в симуляторе…Терпение…😁

Бекар
PavelP86:

Ага, дороговато выйдет оптом депрон. Начал ребенка на симуляторе учить, сложновато учить, уже пару раз он психовал что “нуего нафиг может что-то другое соберём?” Может поставить на модель стабилизатор с гироскопом, чтобы блюдечком летал?

Вот как раз для таких случаев и создана модеоь ЛК Чебурашка.
Поведение модели в симе, и её реакции в реале, это две большие разницы, плюс визуальная информативность от настоящего полёта совершенно другая.
Сам учился летать на Торрике, без всяких симм.
По прошествию некоторого времени, пытался освоить симулятор, опплевался, и забросил это дело.
По этим, и многим другим факторам, и разработали эту модель для Новичков, и её лётные харрактеристики, надо заметить, радуют многих пилотов.
Свежий пример, Борис не даст соврать, полёты на прошедшем в эти выходные, гидрофестивале “Две Стихии”, в условиях тотальной торбулентности, смены направления ветра в диапазоно 180 гр., и порывов до 12 м/с., т.е. полная “жесть”, по погодным условиям… “Бывалые” только покрутили у виска, когда Борис попросил помочь ему, подкинуть модель, и ничего спокойно отлетал, и спокойно приземлился в заданном районе.
P.S. Вы, вот уже пытаетесь скорректировать готовое решение под свои “лекала”, а сама модель Троттела, практически не имеет изьянов, с маленькой поправочкой, что спроэктированна для внятно летающих пилотов, а не для новичков…