Первый самолет

Лукьян

Читаю некоторую литературу и нашел там такие формулы:
Можете рассказать, в чем отличия этих систем координат, что это вообще такое?

Yury_Nosov
Лукьян:

Читаю некоторую литературу и нашел там такие формулы:
Можете рассказать, в чем отличия этих систем координат, что это вообще такое?

Думаю, это пока сложновато. Найди книжечку попроще, где бы элементы аэродинамики на пальцах объяснялись. Cx, Cy достаточно будет для понимания. Ну может поляру ещё осилишь, но это думаю необязательно.

Лукьян

Ну ладно, послушаю вас

Retif:

Ну как сказать, бывает и такое:

Или даже такое (с управлением со смартфона):

Я в плане, что такие только в комнате пускать, либо в штиль, а так-то моторчик к чему угодно можно прицепить

Yurich
Лукьян:

Но всё же(не ищу легких путей)

Без обид, просто это - уровень алгебры аэродинамики, а Вы только-только начали изучать арифметику, сложение-вычитание на палочках осваиваете. Придёт время - и до этих формул доберётесь.

Лукьян

В формулах ничего сложного не вижу, просто не смог найти понятного определения/объяснения этих систем координат

Aleksandr1974

вот по-этому и рано пока в “алгебру”, с “арифметикой” нужно досконально разобраться.

RandomJ
RandomJ:

Продолжаем продолжать…
крыло клеилось по месту для получения ЦТ 40 мм от задней кромки (33% САХ))

Накосяпурил чуток с цифирками…
Центровку сместил вперёд, 27…33 мм от передней кромки по центральной хорде и догрузил планер до 18 гр полётного веса, Законцовки поднял до 20 мм относительно корня. Полетел как по рельсам.

Гена_Большой

стоит для устойчивости добавить крылу V, градусов 5-7, т.е. законцовки должны быть выше середины крыла.

как на картинке справа внизу.

Гена_Большой

и обратите внимание на продольный угол установки крыла на самой верхней картинке (вид сбоку).

Лукьян

Вы о том, что угол атаки в горизонтальном положении должен быть > 0?

Лукьян


Не слишком ли маленькое расстояние между стабилизатором и крылом я взял?
Всего 200мм

А_Г
Лукьян:


Не слишком ли маленькое расстояние между стабилизатором и крылом я взял?
Всего 200мм

Соотношение размеров крыла, стабилизатора и расстояния между ними влияют на продольную устойчивость.

Про продольную устойчивость поищите тут:
www.rcdesign.ru/articles/avia/construct_advices

Лукьян

Я читал, но по той логике должно быть около 271мм, а я не могу добавить столько из-за длины фюзеляжа

Aleksandr1974

удлинять фюз либо увеличивать площадь стаба. Не получается увеличить за счёт хорды- увеличивай за счёт размаха.

А_Г
Лукьян:

Я читал, но по той логике должно быть около 271мм, а я не могу добавить столько из-за длины фюзеляжа

Ну вот, есть условия, исходя из которых надо принять инженерное решение. Это и есть проектирование самолётика.