Первый самолет

RandomJ

с мотором и кирпич полетит, а ты попробуй без мотора.

Retif
Лукьян:

Мне кажется, маловат он для моторчика

Ну как сказать, бывает и такое:

Или даже такое (с управлением со смартфона):

Retif
Сергей_Швецов:

Прикольно , не попадалось

Гуглить “PowerUp airplane” или “PowerUp бумажный самолет”.
Причем там несколько версий, PowerUp, PowerUp 2.0, PowerUp 3.0, PowerUp 4.0.
4.0 - это последний, с двумя двигателями. Стоимость совершенно негуманная. А ниже версии подешевле, конечно, но и попроще.

Сайт разработчика: www.poweruptoys.com/collections/planes

RandomJ
Retif:

Стоимость совершенно негуманная

Буржуи, что с них взять…
однако отклонились от темы…

Продолжаем продолжать…
очередное изделие изготовленное дендрофикальным методом (этот сам делам делал на работе в обеденный перерыв)


Крыло:

Размах 350
корневая хорда 80
законцовка 60
Стабилизатор:
размах 130
корень 50
законцовка 35
Киль:
высота 45
корень 45
законцовка 35
Длина фюзеляжа 445 (заготовка - бамбуковая шпажка 400 мм Ф4 мм)
от ЗК крыла до стабилизатора 190 мм (крыло клеилось по месту для получения ЦТ 40 мм от задней кромки (33% САХ))
Установка крыла передняя кромка (по корневой хорде) на 1 мм выше задней кромки, угол уст. стабилизатора 0°
Законцовки крыла приподняты на 12 мм относительно корня.
взлётный вес пока неизвестен (весы отжали…)

Сия конструкция разработана в рамках проведения детских соревнований в закрытых помещениях “Лети модель” (ограничения размах 350 мм. , макс. хорда крыла 80 мм., длина фюз. 500 мм. , вес не более 20 гр.)

Лукьян

Я сейчас новый собираю, немножко другая компоновка + советы постараюсь учесть

FFedor
SAN:

Нормально летит.

Да и место нормальное для … .

Лукьян

Расскажите, пожалуйста, как вы придаете крылу необходимый профиль? Получается несимметрично, особенно когда нужны симметричные профили.
Сам я пытался вытачивать наждачкой, но уже 4 крыла испортил, Пенопласт начинает крошиться

FFedor

Ну, да наждачкой, но чтобы зерно не агрессивное на брусочке, ну или станок со струной -пенорезка, где-то видел в барахолке.

Aleksandr1974
Лукьян:

…пытался вытачивать наждачкой, но уже 4 крыла испортил, Пенопласт начинает крошиться

наждачку наклеить на брусок; при шкурении- сильно не давить; регулярно сдувать пыль, а лучше- шкурить под слабой струёй воды (но вода- до приклейки дерева).

Сергей_Швецов

Пенорезку можно сделать самому , небольшой лист фанеры ,нихром проволока , саморезы и блок питания , Я использую зарядное устройство , экструдированный пенополистирол в роли материала ,ну и без наждачки никуда .

RandomJ

зернистость наждачки для грубой обработки 180…240, для тонкой 320…500 и для финишной 800…1200.
Не плохо себя ведёт сетчатая наждачка Мирка (но дорого).
На брусок размером 50х150 толщиной в пару сантиметров наклеиваешь наждачку и сошлифовыешь лишний пенопласт, сначала грубой, затем мелкой.
в довесок…
modelist-konstruktor.com/…/krylatyj-penoplast-2
umeha.3dn.ru/publ/10-1-0-1659
про пенорезки: bouw.ru/…/rezak-dlya-penoplasta-svoimi-rukami

sergey29

Я у прохожего ,ну как бы не обидеть “бомж” купил самолетик ,думал там стоит ионистр самолет бипланчик ,а оказывется стоит платка и акк маленький ,игрался я с ним долго но он у меня не полетел,потом сделал крыло другое и опять не полетел с толкающим мотором ,сейчас сделал и фюзеляж и крыло все новое из потолочки и с тянущим мотором ,но вот проблема в квартире запускаю как бы планирует ,но не очень а когда включаю двигатель ,я сделал выкос в верх он как бы в низ а потом вверх,но это в квартире ,подберу погоду может на улице запущу .Я с внучкой собирал ей нравиться ,ей восемь лет ,у меня есть самолетик покупной но к сожелению он мелкий и летать на нем только в тихую погоду ,я бы хотел найти чертежи тихоходной модели что бы внучку научить,пульт хороший ,акки моторы ,сервушки это есть ,но ей восемь лет что ей собрать на управлении ума не приложу.Она мне деда давай я тибе помогу .

RandomJ
sergey29:

чертежи тихоходной модели что бы внучку научить

rcopen.com/forum/f91/topic331689
Собирается за 4-5 вечеров с перерывами на ковыряние в носу.

Лукьян

Читаю некоторую литературу и нашел там такие формулы:
Можете рассказать, в чем отличия этих систем координат, что это вообще такое?

Yury_Nosov
Лукьян:

Читаю некоторую литературу и нашел там такие формулы:
Можете рассказать, в чем отличия этих систем координат, что это вообще такое?

Думаю, это пока сложновато. Найди книжечку попроще, где бы элементы аэродинамики на пальцах объяснялись. Cx, Cy достаточно будет для понимания. Ну может поляру ещё осилишь, но это думаю необязательно.