Первый самолет

Лукьян

Ну хорошо, завтра соберу-поэкспериментирую

А_Г
Лукьян:


У меня получилось что-то подобное

Хорошо получилось. Только передний край крыла надо приподнять над фезюляжем. Иначе не полетит.

RandomJ

С почином.

Доработки: клин задней кромки сделай шире (30…35 мм.), нос длиннее (1…1,5 центральной хорды крыла), хвостовую балку сточить к хвосту до половины ширины. Центр тяжести 25…30 % САХ.
Далее ждём видео облёта.

Лукьян

Врядли получится приподнять, я его склеил;
По поводу крыла - подсточу;
Нос длиннее- еще кусок дерева спереди приклеить?
Немного не понял, что именно стачивать в хвосте;
Нос нужно утяжелить, ибо центр тяжести - 100% САХ

А_Г
Лукьян:

Врядли получится приподнять, я его склеил;

Зря приклеил.
Если сделать крыло на резинке, то можно что-нить подложить под переднюю кромку. И само крыло подвигать по фезюляжу. Сначала чтоб ЦТ был на крыле, а потом и планирование отрегулировать.
Такой самолётик будет хорошо планировать. Надо только чтоб ровный был и отрегулировать его надо.

Лукьян

Я при вырезании крыла его случайно пополам разрезал, поэтому не приклеивать вряд ли получилось бы. А так, вроде ровно получилось, только крыло подточу и буду завтра запускать

Да и передвигать не получилось бы, я в планке-фюзеляже выточил выемки под стабилизатор и крыло

А_Г

Наверное, переделать модель, обеспечив возможность менять установочный угол крыла и положение крыла относительно носового груза.
Тогда модель будет очень просто регулировать на планирование углом установки крыла и подбором оптимального положения ЦТ.

Лукьян

Я попробую эту позапускать завтра, а потом, может, заново соберу с учетом всех советов

RandomJ

Хвостовая балка у крыла толще, чем у хвоста, типа как соломинка - у комля толстая а у вершинки тонкая.

Лукьян

Ну я примерно понял, но такой формы я вряд ли добился бы, ибо вырезал фюзеляж из 50см линейки канцелярским ножом за неимением других вариантов

А_Г

Поищите книжку “проектирование и расчёт моделей планеров” Костенко.
Я свой первый самолётик сделал в 40 годиков. Книжка эта мне была полезна.

Лукьян

Тише-тише, я в 15 лет свой первый проектирую, а меня уже опустить успели, что же с вами сделают…

Роман, еще к вам такой вопрос: с хвостовым оперением вы что-нибудь делали? Скругляли, может быть, или просто так оставили?

RandomJ
Лукьян:

просто так оставили?

на второй фотке видно, никаких профилей плоская пластина с кривыми краями 😃
а лучше придать симметричный двояко выпуклый типа NACA 0010 airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=naca0010-…
крылу придать профиль типа Clark-Y airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=clarky-il

Такой же можно придать и стабилизатору.

Лукьян

Я читал о том, что в хвостовом оперении обычно используют симметричные профили, просто у себя я их вырезал и приклеил, никак не обрабатывал

RandomJ
Лукьян:

1600 мм? Из чего его такой собирать?

где? в книжке размах всего 800 мм, а изготавливается оный из сосновых реечек.
Если задаться целью, то можно распотрошить бамбуковую салфетку для суши или занавеску. А можно аккуратно нарезать из той же самой деревянной линейки.

Лукьян:

Я читал о том, что в хвостовом оперении обычно используют симметричные профили, просто у себя я их вырезал и приклеил, никак не обрабатывал

На первых моделях можно просто скруглить кромки.

Лукьян

А, обознался, мне показалось, что там указана половина размаха(т.к. на рисунке только половина крыла)

Лукьян

В этой модели стабилизатор имеет несимметричный профиль, тоже создает подъемную силу?

Лукьян

А если я не хочу двигать цт еще ближе к носу самолета, я могу “выточить” несимметричный профиль стабилизатора, как в той модели?