Помогите расставить точки над И.

Маэстро
Дока:

не ругайтесь пожалуйста. Когда приобретем столько же опыта будем разбираться во всех тонкостях. Извините, но в некоторых моментах мы пока совсем чайники.

Да никто и не ругается. 😃 Просто, с приличной аппаратурой, Вы приобретете опыт гораздо быстрее, чем с той, у которой ручки надо чувстврвать буквально нервными окончаниями пальцев. Нет у этих аппаратов настроек той же экспоненты, которая очень необходима, особенно для новичков. Про остальные функции, я пока не говорю… А они Вам понадобятся, буквально, после двух-трех полетов. Поэтому, не разбираясь в тонкостях, следуйте советам тех, у кого прошли шишки от этих самых грабель. 😃

CrazyElk

Дока

Ну мне чайнику практику поверьте 😃. Дело говорят - ни то ни другое из представленного на суд не является хорошим выбором даже для начала. Это аппараты для включения в RTF наборы. Берите 6 каналку. Лишние два канала шелуха по первости (мне так до сих пор фиолетовы тем более что они дискретные по сути) а вот регулировки неоценимо. И именно отсутствие возможности делать тонкие настройки подвигло меня на выбор Spectrum DX6 - и стоил он мне на е-bay за 160$ + 40$ доставка. Вам бы я рекомендовал подождать (оринтри на середину марта) и взять Spectrum DX6 i сечас объявленная цена на него 180$ + доставка выйдет в районе 220$ и оно того стоит по многим соображениям включая ликвидность.

Основное что вы получите по сравнению с вашим выбором указал АКС
Прелесть настроек с пульта - расходов, центральных точек, цифровых триммеров, экспоненты и т.д. переоценить невозможно, это те возможности, которые стоят своих денег.

Добавлю толко мало того что все это позволяет “старшему товарищу” настраивая модель оперативно устранить или скомпенсировать “особенности сборки” прямо на месте парой тройкой щелчков вместо раскручивания креплений и подгибания тяг. Так еще там будет память на модели. А их моделей у вас будет не менее 2, а именно реальная и в симуляторе. А там глядишь и реальных парк моментально подтянется (у меня так 3 - одна летает две “на подходе”). С памятью моделей в передатчике вы просто выбираете модель и летите, а с тем что у вас по бумажке выставляем/контролируем параметры триммированияи 😦. И я бы рекомендовал именно 2.4gHz новичку не потому что модно а потому что удобно и безопасно. Радио дисциплина соблюдается автоматом. Когда попадаешь в полетную компанию первое что объявляем 2.4gHz - и все спокойны каким не будь чайником новичок он никого не “уронит”.

Выбирать и платить безусловно вам так что что не возьмете все и ладненько но то на что вы нацелились “жать” начнет оочень быстро если не немедленно. Очень мало возможностей подстроки параметров управления под характеристики модели. Лутше поискать альтернативы.

WBR CrazyElk

Маэстро
CrazyElk:

Лишние два канала шелуха по первости (мне так до сих пор фиолетовы тем более что они дискретные )

Шестой канал - пропорционален и управляет либо закрылками(флаперонами), либо одним из элеронов. И без него программно регулировать положение элеронов (первоначальное триммирование)- невозможно. 😃

Skyhawk
Маэстро:

Про остальные функции, я пока не говорю… А они Вам понадобятся, буквально, после двух-трех полетов.

А можно поподробнее про функции, которые понадобятся “после двух-трёх полётов” (кроме тех, конечно, какие есть у Лазера).

Маэстро
Skyhawk:

А можно поподробнее про функции, которые понадобятся “после двух-трёх полётов” (кроме тех, конечно, какие есть у Лазера).

Ну, например, функции субтриммера. То бишь, возможности регулировать положение управляющих плоскостей без вмешательства в кинематику тяг. Реализация функции флаперонов - весьма занятная вещица, попробуйте. Соответственно, потребуются микшера, которых в Лазере нет. Двойные расходы , тоже вещь полезная. Глушение двигателя кнопкой. Про экспоненты, я уже говорил. Это - вкратце.
Здесь ведь, как на автомобиле - пока не умеешь ездить, считаешь, что все “примочки” - лишние и только отвлекают внимание. К счастью - это проходит пропорционально количеству наезженных часов. 😁

Skyhawk
Маэстро:

Ну, например, функции субтриммера.

А я вот, например, триммирую самолёт только кинематически (как , впрочем, и максимальные расходы). Согласен: не ТАК УДОБНО и КОМФОРТНО, но ЛЕТАТЬ - НОРМАЛЬНО!!!
Касательно тренера: он в ПРИНЦИПЕ должен прощать некоторые ошибки в пилотировании, т. е. быть изначально сбалансированным! Конечно, спору нет, любая КОМПЬЮТЕРНАЯ аппаратура позволит поднять в небо (и успешно летать!) и изначально “кривой” самолёт - но логичнее, всё-таки, геометрию в сначала норму привести, ИМХО!

CrazyElk

2 Маэстро

Я курсе что “дополнительный” канал можно завести пропорциональный сигнал микшерами. И насколько удобнее иметь готовый 5 и 6 канал когда вдруг обнаруживаются раздельные севро на элеронах или руле высоты 😃. Имелось в виду что (как минимум у меня Spectrum DX6) по умолчанию 5 и 6 заведены на двух позиционные тумблеры. То есть если считать независимые каналов/органы управления на передатчике их получается как раз 6 причем два из них это дискреты. Вот 5 канал микшером это да в ближайшее время задействую как только U-Can-Do Epp соизволит до собраться так севро на свой канал встанет. Это и гибче и удобнее Y кабеля - но всетаки не так критично есть нет для новичка отдельный канал или Y ставить - IMHO. А вот дискретные тумблеры пока даже те котрые двойные расходы дают ни разу не использовал хоть те и понятно что должны дать но дай бог пока чисто на одинарных летать (мне само собой ). Я просто не вижу куда в ближайший год я эти дискреты приспособлю (ни шасси убирающихся ни закрылков в моих ближайших планах нет - недорос. Вот по этому как новичок я и считаю если бы в аппаратуре какой были все микшера и регулировки но начисто отсутствовали 5 и 6 канал я бы лично не расстроился и взял бы при соответствующей разнице в цене. Я даже такую искал и даже почти нашел граупнеровскую но 1) регулировки и толко часть (экспоненты) там появлялись путем установки опциональных блоков 2) по деньгам подержанная выходила в цену Spectrum-а.

2 Skyhawk - Ну вы наверное это умеете делать уже - отстраивать механикой. А по первоначалу - ну честное слово я старался и своего тренера e-Starter и по моему неопытному взгляду собрал и кинематически настроил так что все вроде нормально было. Приехал на поле и 😃 ну вы поняли все оказалось совсем не так как мне казалось. Минуты за 3 мне “поправили консерваторию” сохранили настройки и полетов 12 до первого крэша в итоге я отлетал на идеально сбалансированном (не механически) тренере. Все что мне требовалось не забыть выбрать нужную модель в передатчике. Даже когда у меня обломило кабанчик руля высоты и одновременно отсекло мотор он “сам собой” на элеронах сел идеально. А вот после крэша и восстановления считая что уже имею опыт попытался “все сам” и тоже старался ведь. Первый полет секунд 10. Слегка ушедший угол установки дал небольшой пикирующий момент + я привыкший на сбалансированном выравнивать после взлета – здравствуй земля немедленно после старта - хорошо успел рывком плюхнуть на брюхо == почти штатная посадка. Вторая попытка – два круга судорожной борьбы, секундное отвлечение в поисках где же эти проклятые кнопки триммиров на пульте - морковка и - мотор. Честное слово я старался - но просто был не настолько опытен чтобы на вгляд и механически настроить тютелька в тютельку. На земле вроде все ровно и одинаково - а в воздухе ведет. Хорошо иметь сразу механически сбалансированную конфигурацию - хорошо конечно но поначалу не получается 😃. Это как на автомобиле. Ездить новичок и трогаться в горку сможет и на механической коробке передач но на автомате удобнее и проще.

WBR CrazyElk

Маэстро
CrazyElk:

2 Маэстро

Ничего не понял из Вашего сообщения, старый, наверное становлюсь… 😦

CrazyElk

2 Маэстро - по умолчанию 5 и 6 каналы (как минимум в Spectrum DX6) настроены на дискретное использование и фактически бесполезны новичкам несмотря на все их потенцеальные возможности. И основной плюс в 6 каналке не наличие 5 и 6 канала, а именно возможность регулировок. Да каналы они не лишние если в нагрузку идут , могут и пригодится если увлечет и … но еслибы их бы убрали и цену на треть снизили то это был бы один и самых хороший вариант для новичка. На год полтора 4 каналов вполне достаточно. А через это время человек уже сам сможет решить сколько каналов нужно лично ему 7, 9 … или 0. IMHO.

WBR CrazyElk

Маэстро
CrazyElk:

по умолчанию 5 и 6 каналы (как минимум в Spectrum DX6) настроены на дискретное использование и фактически бесполезны новичкам несмотря на все их потенцеальные возможности.

Этот вариант я вообще не рассматриваю. Здесь идет речь о полноценной шестиканалке. И цена ее не настолько выше в пропорциональном соотношении по-сравнению с четырехканалкой, насколько выше удобство пользования. Кстати, во многих 4-х каналках, триммера - вообще механические, со всеми вытекающими последствиями.
Да я, собственно, никого и не агитирую, просто излагаю голые факты, исходящие из личного опыта, и опыта своих коллег. Только за зиму на “нашем” поле, трое “обожглись” таким образом, и теперь купили (покупают) более полноценную аппаратуру. Может, кто здесь и откликнется. 😁
Так что, предлагаю заканчивать толочь воду в ступе, думаю, автор сделал кое-какие выводы и что-то уже решил. 😃

horse427

Насчет 4-х каналов на 1.5 года это Вы загнули. Хоя, как пойдёт, конечно. Мне и 6-ти стало мало уже после пару полетов. Хотя дело было не в каналах, а в настройках

Маэстро:

Только за зиму на “нашем” поле, трое “обожглись” таким образом, и теперь купили (покупают) более полноценную аппаратуру.

Считай за пазапрошлую зиму меня четвертым 😃

Маэстро
horse427:

Считай за пазапрошлую зиму меня четвертым 😃

Насколько я помню,у тебя была Санва - шестерка. А это достаточно приличный бюджетный аппарат, позволяющий нормально настраивать самолет. Так что, тебя не считаем. Пролетаете, сударь. 😁

CrazyElk

2 Маэстро - я тоже чистые и голые факты в том виде в каком они достались мне. Кому как, но за полгода полетов мне так не стала очевидна необходимость и жизненная важность ни 5ого и 6ого канала и перечнем настроек пока доволен. С удовольствием посмотрю почитаю осознаю а может и сменю позицию вот как только осознаю так сразу. А пока я честно пишу IMHO, квалификацию + те факты которые сложились у меня на моем опыте. Принимать его или нет во внимание воля читающего.

WBR CrazyElk

Если не секрет и не сложно чего именно нет в Spectrum DX6 но по практике вашей и ваших товарищей понадобиться в ближайшем будущем? Чем этот аппарат не полноценен? На что обратить внимание? Мне он пока по моему опыту использования кажется идеальным выбором новичка. единственная моя к нему претензия скудный выбор приемников AR6000 и точка. Но ведь я могу и упустить что то 😃. Было бы не лишне узнать что.

Маэстро
CrazyElk:

чего именно нет в Spectrum DX6 но по практике вашей и ваших товарищей понадобиться в ближайшем будущем?

Знаете, что написано, например, в мануале на JR- девятку? “Возможности этой аппаратуры чрезвычайно широки, и ограничиваются только Вашим воображением”. 😃 О том, что может понадобиться Вам в САМОМ ближайшем времени, я уже написал выше. К DX-6 я не проявлял интереса, и поэтому всех характеристик не знаю. Наверное, Вам будет удобнее сделать сравнение, чего в нем нет, по-сравнению с “нормальной” аппаратурой. Прошу не считать это за оскорбление владельцев DX-6, просто, действительно, не знаю эту аппаратуру, и ее возможности. 😃
P.S. А то, что Вас, после полутора лет полетов (или ошибаюсь?), устраивает аппаратура на четыре реальных канала, кажется по меньшей мере - странным. Аппетит приходит во время еды. Или Вы голодаете?😁

CrazyElk:

И основной плюс в 6 каналке не наличие 5 и 6 канала, а именно возможность регулировок.

Кстати, при отсутствии второго канала управления элеронами (обычно это 6-канал),- почти все “полезные” регулировки идут лесом.

CrazyElk

Маэстро - Нет опыта гораздо меньше полгода и но пока мой прогноз еще на год аппарата хватит за глаза. Не голодаю просто реально представляю свои возможности пилотирования и потребности моих пенолетов в “тонких настройках”. То что было озвучено там все вроде есть. А так наверное я просто тормоз 😃 ибо до сих пор не освоил даже двойные расходы (не то чтобы не понимаю зачем они и как это действует. Понимаю просто не надо. Пока не чувствую я что без них хуже, а сними лутше - возможно просто не дорос). Потому видимо и считаю зачем мне (и сотоварищи по квалификации) то что ограничено только моим воображением если мое воображение и то что есть еще толком не пользует. Памятью на модели, экспонентой, средней точкой, расходами да пользуюсь (и сразу знал что надо почему ЭТО и МНЕ надо будет обязательно) но вот три пользовательских микшера в добавок к пятерки предустановленных совершенно пока без дела есть и есть - в душе понимаю да наверное может быть ситуация когда надо но вот какова она - не знаю/не чувствую. Так что с таким прогнозом “прогресса” какой у меня если эта аппаратура начет жать через год то аппарат не грех сменить и просто так – планово. Возможно я атипичный тормоз в плане прогресса потребностей/возможностей/жадности в хорошем смысле этого слова. Тем более было интересно узнать что нормальные люди используют активно с самого начала, для чего в каких ситуациях. Примерять на себя их потребности сравнить со своими и понять надо или нет. Просто ну прочитаю что скажем в нормальной аппаратуре кривая настраивается по XXX точкам, а у меня только по трем ну да есть разница а вот насколько критично сколько надо по минимуму - это уже скоре к вам тем кто пользуется. Мне так хоть 0 этих точек пока я их ни одной не использовал еще 😃.

Ладно все это лирика. Конечно сравню еще но наверное толко через год а то и полтора когда новую аппаратуру брать буду или новые потребности обозначаться явно.

WBR CrazyElk

P.S. собственно все это впечатление 6 месячного новорожденному. Может поможет может нет. но вот так воспринимается мир и его ценности с моей чайниковой позиции от 0 до года. Может и смешно подрастем посмотрим.

Маэстро
CrazyElk:

Пока не чувствую я что без них хуже, а сними лутше - возможно просто не дорос

Нельзя сказать, хорошее ты пиво пил или нет, не попробовав другого.

CrazyElk

Ну дык я попробовал. Пиво как пиво другой вкус не лутше не хуже. Бочка на e- Startere как была таковой только по названию а в исполнении неконтролируемым вращением самолета и потерей высоты по кривой загогулине в полнеба так таковой и осталось по сути. Вывод двойные расходы может и хорошо и нужно но а) надо уметь пользоваться б) лутше научится синхронно подрабатывать рулями высоты и направления толку больше будет (сужу по симу).

Потому и говорю “не чувствую”. Вот как добьюсь что без них не плохо а с ними совсем хорошо значить почувствовал и понял, а так пиво есть удовольстивия нет - за что платил спрашивается 😃.

WBR CrazyElk