Подскажите по первой модели...

Маэстро

Сейчас придет Barim и распишет Вам все прелести Wing Dragon-а. 😁
От себя добавлю: - аппаратура там - тупиковая. Не экономьте с самого начала, чтобы не было разочарований и купите все по-отдельности. 😃

Santana
Arutha:

Давно я хотел самолет, и в общем решился…по результату прочтения форума остановился на Wing Dragon, из инет магазина за 3900 + пересылка. А вчера наткнулся на объяву, где продают модель от Kyosho типа вот такой www.rcdesign.ru/reviews/avia/kyosho_piper_m24, но в виде корсара F4U. Технические характеристики как у модели по ссылке.Новая, не летанная, местная гарантия.
цена 5000. В принципе не жалко переплатить тыщу, но интересует несколько вопросов:
смогу ли я присоединить аппаратуру от этой модели к компу чтобы тренироваться на симуляторе (насколько понимаю к Винг драгону даже шнурок в комплекте идет)?
Сложнее ли будет Корсара пилотировать из-за того, что у него крыло не сверху расположено?
Больше ли он будет повреждаться при падениях, чем Винг Драгон (все таки у дракона винт сверху сзади, а не спереди)?
Запчасти на Корсара будут сильно дороже?

В общем, что посоветуете из этих двух вариантов?

повреждаться будет одинаково, корсар менее устойчив

минусы:
аппаратура - полная помойка
коллекторный двигатель - тяжелая прожорливая дрянь
сервы типа “тактик” - как-то работают, но не очень долго

присоединяюсь к маэстро
Купите нормальную аппу (это единственное долгосрочное приобретение - все остальное - расходный материал) Futaba 6 и выше (можно б.у.)
комплект б\к двигателя и регулятора
планер по вкусу (для начала лучше с верхним крылом)
потратите не намного больше, но с толком, а если не понравится - нормальные вещи продать легче

Barim
Маэстро:

Сейчас придет Barim и распишет Вам все прелести Wing Dragon-а. 😁
От себя добавлю: - аппаратура там - тупиковая. Не экономьте с самого начала, чтобы не было разочарований и купите все по-отдельности. 😃

А чем вам так не нравиться драгон то? 😃
давайте прикиним финансово:

Если по отдельности то аппа бу с приемником 3500-4000
Самик электро в сборке бу (но с мотором, сервами - иногда даже не слишком поюзанными, акком - почти живым) - 3000-3500

Если самик брать по частям (считаем примерно, цены среднебарахольчатые) - АРФ самика 2000, сервы 4х250=1000, мотор 1000, батарея 1000
итого:
6500-7500 если бу самик и бу пульт
8500-9000 если арф и бу пульт

При этом надо учесть, что первый взлет - это первый взлет, даже если он получиться (после часов 20 симулирования на компе) - то свою морковку вы посадите все равно как только думаешь что умеешь уже - и вот оно!!! 😃
Я вот недавно пилотагу засадил , не совсем морковку, но все же - летал - делая тоже что и в симе, покрутил петли, бочки и во время полета “на спине” - резкий порыв ветра кинул пилотагу к земле - рефлекс тутже дернул ручку на себя 😃 это в перевернутом то полете… успел сбросить газ и дать ручку от себя - не морковка, но жесткое приземление было всеравно 😃

Так вот - первый самик будет биться. Клеяться и биться, а потом снова клеиться.
Если первые 5 попыток будут морковками, от самика мало что останется - то и желание полетов поугаснет.

Комплект дракоши - дает возможность понять - твое это или нет, к тому же он “морковоустойчивый” пластиковый фюз морковок не боиться, а крылья просто слетают с резинок. Хвостовое дракоши легко вырезается из потолочки и тут же ставиться, страдает оно редко - но возможность есть. Сломать драконовское крыло - оно конечно можно, но нужно сильно постораться, да и клеиться легко

Драконовский пульт вполне можно юзать под сим - даже когда поймешь что авиа - это твое и прикупив 12 канальную аппу на 2.4 😃

вобщем если денег в пределах 10 тр и летать не горит - чтоб прямо сейчас - то можно и все по отдельности, неспеша, а если - хочется взять и взлететь - то Дракоша лучший вариант.
К тому же дракоша садиться сам - если ему не мешать, главное завести его к месту посадки 😃

Santana:

потратите не намного больше, но с толком, а если не понравится - нормальные вещи продать легче

если не понравиться - то продавать только аппаратуру, начальный арф самолет после пары хороших морковок - только в барахолку раздел отдам в хорошие руки.
Покупать бу мотор который пережил пару морковок на полном ходу (а по началу то нет рефлекса - сбрасывать газ если видешь что можель удержать не можешь) - удовольствие сомнительное.

PS: Дракоша - это один из немногих РТФ который летает без переделок! Сразу из коробки!
Рекомнедация - обтянуть крылья скотчем и ВСЕ!!! (хвостовое обтягивать не надо)

аппа там нормальная для 4-х каналки. я отпускал дракошу метров на 250-300 по горизонтали и высотой метров в 30-50, проблем с управлением не было. а у многих “маститых” РТФ начинаются проблемы с управлением после дальности в 30 метров
Почитайте ветку Начал с крыла rcopen.com/forum/f81/topic88086 -
бывший драконовод сделал такой вот rcopen.com/files/47d6e6ea9970730077fab885 самик и прекрасно он управляется с аппы драконовской

У меня суперзум 4д летал с драконовской аппы - пока не расколошматил его в -15 по собственной дурости - слишком по симуляторному решил на нем летать - недокрутил бочку горизонтальную (кажись 5тую по счету) и на резкую команду передатчика зумик вместо вверх рванул резко вниз! 😃

Насчет корсара - в живую на таком самике не летал - но опыт подсказывает - лучше для первой модели верхнеплан с V крыла, такой электрич тренерок позволяет научиться летать сразу после сима (чтоб не путались при полете от себя - к себе) практически без крашей - главное встать посреди поля побольше - иначе влетания в деревья обеспеченны, моделька кажется ниже и ближе чем есть на самом деле
Краши начинаюится - когда просто летать уже скучновато - когда по небу - как по рельсам, и не ты модель ловишь ручкой, а модель идет за ней

Народ еще на ЕППшных зумах учиться летать - тут ничего не могу сказать, если много симулятора принять - то может и нормально получиться с первых разов.

Научитесь в симе - например АФПД садить Spitfire (очень хрупкий с отстегивающимся шасси) - помому он такой же хрупкий есть в Рефлексе и РФПД, так вот если он у вас будет садиться 20 из 20, с боковым ветром - то можно пробовать и Корсара в живую летать

  • сможете и нормально отлетать и посадить без крашей 😃
Маэстро
Barim:

Дракоша - это один из немногих РТФ который летает без переделок! Сразу из коробки!

аппа там нормальная для 4-х каналки. я отпускал дракошу метров на 250-300 по горизонтали и высотой метров в 30-50, проблем с управлением не было. а у многих “маститых” РТФ начинаются проблемы с управлением после дальности в 30 метров

У меня суперзум 4д летал с драконовской аппы - пока не расколошматил его … и на резкую команду передатчика зумик вместо вверх рванул резко вниз! 😃

Стоп, стоп! Давайте рассматривать вопрос - мухи отдельно - мясо отдельно. Никто не спорит, что Дракон летает. Весь вопрос стоит в аппаратуре. И качество аппаратуры определяется не столько ее дальнобойностью, сколько ее функциональными возможностями. У новичка еще и так руки неправильно заточены, а тут еще аппаратура, очень остро реагирующая на дрожь в руках. Просто, для уменьшения стоимости, производители не закладывают в подобные передатчики функции крайних точек, экспоненты, субтриммеры и т. д. (кто желает, может найти, об этом очень много писАлось). Вот отсюда и большинство бед. Человек даже не успевает понять, как он двинул ручку, а самолет уже превратился в овощ. Это как новичок на автомобиле - не умеет дозировать силу на педали газа. 😃 Так что каждый волен выбирать сам. Или дешево и плохо, или чуть подороже, но значительно лучше. Благо, сейчас выбор есть. Но, к сожалению, основная масса людей, заточена именно на дешевизну, не прогнозируя дальнейшее развитие событий. И не только в модельном мире. 😉

Barim
Маэстро:

Вот отсюда и большинство бед. Человек даже не успевает понять, как он двинул ручку, а самолет уже превратился в овощ. Это как новичок на автомобиле - не умеет дозировать силу на педали газа. 😃 Так что каждый волен выбирать сам. Или дешево и плохо, или чуть подороже, но значительно лучше. Благо, сейчас выбор есть. Но, к сожалению, основная масса людей, заточена именно на дешевизну, не прогнозируя дальнейшее развитие событий. И не только в модельном мире. 😉

Согласен! В Драконовской ветке форума - сам рекомендовал переставлять качалки на сервах элеронов на ближнее к серве отверстие

Жаль что только “чуть подороже” это примерно в 2 раза выходит, но для того чтоб сначала понять куда вообще двигать ручки, а уж потом лететь - есть к дракоше симулятор.
Кста в драконовской аппе можно вывести 2-х расходы переключатель, тогда сереставленных качалок хватит и на взлет - посадку и на колбасню в воздухе 😃

Arutha
Barim:

Согласен! В Драконовской ветке форума - сам рекомендовал переставлять качалки на сервах элеронов на ближнее к серве отверстие

Жаль что только “чуть подороже” это примерно в 2 раза выходит, но для того чтоб сначала понять куда вообще двигать ручки, а уж потом лететь - есть к дракоше симулятор.
Кста в драконовской аппе можно вывести 2-х расходы переключатель, тогда сереставленных качалок хватит и на взлет - посадку и на колбасню в воздухе 😃

Спасибо за советы…
Да, собственно в 2 раза это не чуть подороже…к тому же рынка моделей и аппаратуры б/у в Самаре почти нету…т.е. или в Мск искать и потом если не понравицца там же продавать…гемор в общем…
Все понял, буду заказывать Дракона…Попробую, а там уж буду думать…если не расколошмачу его в хлам, думаю за полцены всегда продам.

Маэстро
Arutha:

Попробую, а там уж буду думать…

Вот это чисто по-русски! 😃 😃 Сначала сделать, а потом думать!
Как говорит пословица: - “Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, и пожалеть о том, что не сделал”. 😁

Barim

Да ладно вам, Маэстро!
После наскучивания Дракоши - из его аппы: мотор, рег, батарея, сервы - можно сделать целого Метроида или Сремительного! ( как простейший самик - для затачивания рук под изготовление самиков) 😃
После можно докупить “китайский звонок” с регом в комплекте и липолькой 2-х баночной (ее можно без балансира заряжать) и сделать что то типа капа или фантазии
После перейти к изготовлению копии и начать потихоньку обрастать аппаратурой, зарядником и прочем.
В барахолке часто появляются весьма замечательные вещи по симпатичным ценам - просто во время ожидания такого шанса - надо ведь и летать на чем нить в реале! 😃

Маэстро
Barim:
  • из его аппы: мотор, рег, батарея, сервы - можно сделать целого Метроида

А из его передатчика - грузило. 😃

Уж лучше быть голодным, чем что попало есть… (С) Омар Хаям.

Barim
Маэстро:

А из его передатчика - грузило. 😃

Уж лучше быть голодным, чем что попало есть… (С) Омар Хаям.

ну не все могут позволить себе 12 каналов на 2.4 😃

И не грузило - а таскало для грузила… например - Катер с прикормкой для рыбалки или и такой сугубо суровый - тоже надо аппу с экспонентой и приемника+передатчика в стоимость 2х RTF комплекта?

Некорректно! Ибо - покажите мне человека - который предпочтет сдохнуть от голода на складе с сухпайком!

Маэстро
Aps:

разница -судите сами 😃

Все четко! 😃
Это - если нормально подумать и приложить минимум усилий. 😃

funtik26

ну еще вариант аппа на барахолке, самик из потолочки…сделать самый простой чтобы просто летать а красота потом,
либо опять же дракончик с аппаратурой а потом перейти к потолочке.
суперзум как тренер тоже неплох-и клеится хорошо- но перед полетом оооочень долго нужно сидеть в симуляторе.
а тренер ет такая штука которая сама выравнивается если не мешать ей лететь и тренер очень хорошо снимает дрожь в пальцах в первое время…а когда дрожь пройдет тогда будете адекватно рулить самолетом, а тренер будет вам в этом помогать

Arutha

В общем я пока собирать ничего не хочу…во всяком случае свести к минимуму подготовку… из=за границы заказывать хлопотно (проходили уже), а с рынком б/у нас оч плохо…отдам брату в конце концов потом, или корабль какой простенький на этой аппаратуре замутим.И бюджет все-таки не 6, а 4.
Собственно я Дракона изначально хотел, просто корсар за дешево предлагаемый меня сбил…Все таки качество явно у него получше, чем у китая.
спасибо всем за комментарии