Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

serj991

Подойдет конечно.
(попробуйте еще с рыжим винтиком 8*4)

10 days later
EXPERIMENTATOR1970

Заложил Бакланчика,решил немного модернизировать.В связи с этим пара вопросов к мэтрам:
1.Стоит ли делать руливые поверхности на V-стабилизаторе,или в этом нет смысла?
2.Какой оптимальный угол установки стабилизатора?

111

ну на выше названное это мало похоже.😊
видимо дать другое имя собственное😵
пока изобретатель не осерчал.

ну а если серьезно, то внимательнее с центром тяжести.
“клювик” перед крылом может сыграть неприятную шутку, если промахнетесь с центровкой.

Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

Заложил Бакланчика,решил немного модернизировать.В связи с этим пара вопросов к мэтрам:
1.Стоит ли делать руливые поверхности на V-стабилизаторе,или в этом нет смысла?
2.Какой оптимальный угол установки стабилизатора?

Ну рулевые поверхности ставить не стоит. Да и сам V-стабилизатор вряд ли Вам поможет… Ему нужно хотя бы небольшое плечо для работы… Да и крылом будет затеняться на посадочных углах атаки. У прототипа кили разнесены и сходятся вовнутрь. Наплыв на передней кромке смотрится конечно круто, но… правильно работать будет только в случае если он повторяет профиль основного крыла. Иначе поведение предсказать очень сложно 😦.
И самое главное Вы сделали одновременно несколько коренных изменений конструкции. А это неправильно… Обычно вносят не больше одного… Облетали - понравилось… делаем следующее… Для расчёта ЦТ возьмите программу W_Laengs4
но при расчёте установите уровень стабильности не менее 10%.
Один из вариантов Баклана имел такую форму крыла в плане… летал не очень хорошо 😃
Хотя давать советы человеку с таким ником стрёмно как-то 😃

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Хотя давать советы человеку с таким ником стрёмно как-то 😃

Советы нельзя давать, надо поклониться и сказать: “Замечательно-с, гениально-с…” 😃

GreenGo
EXPERIMENTATOR1970:

Заложил Бакланчика,решил немного модернизировать.

Напоминает Фанджет, но зачем портить антигламурный стиль Баклана.😈

EXPERIMENTATOR1970

Всем спасибо!
Крыло сделано по чертежам г.Cherkashina,для работы стабилизатора небольшое плечо всё же есть.Согласен,это уже не Баклан,но что выросло,то выросло:),буду строить
дальше!
Кланиться мне не надо,а по повобу ника-сам себя не похвалишь…😒
А вообще-то у слова “гений” есть ещё значение.

Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

Всем спасибо!
Крыло сделано по чертежам г.Cherkashina

После внимательного рассмотрения представленных фотографий я бы не стал этого утверждать 😃.
Особенно восхищает качество склеек и проработка кромок 😃.

EXPERIMENTATOR1970

Ну это Вы зря! Чертёжик у Вас взял!А насчёт склеек и кромок…Склеено только крыло и нижняя часть фюзеляжа,всё остальное на булавках.Кромки ещё не обработаны.

Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

А насчёт склеек и кромок…

Чем клеили? Драконом? А написано… полиуретановый клей!
тогда нужно было взять за основу Уфимский Вжик… Он расчитывался на склейку драконом…
Хотя чего спорить - полетит вот тогда и посмотрим. 😃

EXPERIMENTATOR1970

Клеил “Титаном”,крыло не консольное,а сделано из цельных панелей (верхняя обшивка и нижняя,на которую приклеил лонжероны и кромки) из “Теплона” 500 на 1000 мм толщиной 3 мм.Так что думаю прочности клеевого шва должно хватить.Хотя полиуретановый клей найти надо бы.
Сейчас уменьшил площадь “клюва”,закончу модель ,облетаю-выложу фотки и отчёт.
Ещё раз всем спасибо!

salvador

Погиб мой Бакланчик при не равной встрече с землей. 😕
Буду строить новый. Хоть консоли еще заранее заготовил, подумываю всетаки сделать другие с симметричным профилем, так как обратный пилотаж у баклана слабоват.
Вопрос автору-разработчику, Вы не придумали как просто и технологично сделать симметричный профиль? В Ваших постах проскакивало такое желание. Поглядываю на rcopen.com/forum/f94/topic110479/116 и думаю может по такой технологии сделать симметричный профиль(зеркалированием от цетральной продольной плоскости вверх и низ) 2 форка в посте.

Cherkashin
salvador:

Вопрос автору-разработчику, Вы не придумали как просто и технологично сделать симметричный профиль? В Ваших постах проскакивало такое желание.

Ну Баклан с симметричным профилем уже есть… Пока облётывается и тестируется.
Позиционируется как бойцовка для новичков. От потолочки отказался и начал активно использовать шариковый пенопласт плотностью 30г/дм. По трудоёмкости гораздо проще потолочки. Повторяемость очень хорошая. Прочность выше всяких похвал, особливо ежели оклеить крылышко бумагой на ПВА. Ежели нужно, могу сбросить на мыло сборки в Солиде.

salvador
Cherkashin:

Ну Баклан с симметричным профилем уже есть… Пока облётывается и тестируется.
Ежели нужно, могу сбросить на мыло сборки в Солиде.

Спасибо, пока не надо, всеравно пену резать нечем. Я думаю все с удовольствием подождут результатов облета-тестов и как следствие чертежей в Вашем дневнике.
А сам наверно всетаки попробую из потолочки сделать симметричное крыло.

Cherkashin
salvador:

А сам наверно всетаки попробую из потолочки сделать симметричное крыло.

Попробовать святое дело… только вот геморно всё получается. Либо прочность малая, либо повторяемость никакая. 😦 Шарик … он в этом отношении более демократичен 😃. А резать его полное удовольствие 😃

7 days later
Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

Как и обещал,выкладываю фото-

Ну сразу появился вопросик…
А зачем передние кромки и законцовки “усилены” армированной клейкой лентой?
Прочности она не добавляет, а вот вес нагоняет очень здорово. Да и при намокании отлетает прямо в полёте 😦

Сергей_Вертолетов

Валера, а в целях обучения технологии, можешь снять и выложить (а вдруг уже снял?) видео, как ты режешь пенопласт? Для меня как и для Жени да и для многих других коллег - резка пенопласта представляется далеко не тривиальным делом…

Cherkashin
Сергей_Вертолетов:

Валера, а в целях обучения технологии, можешь снять и выложить (а вдруг уже снял?) видео, как ты режешь пенопласт? …

Лады… только немного попозже… просто новые шаблоны пока не сделал.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо,что подсказали!Честно сказать не знал,что “армированая” лента отлетает
от намокания.С законцовок и оперения попробую оторвать,а на кромках крыла и фюзеляже пусть будет.

18 days later
serj991

Сегодня состоялся второй вылет на баклане, в ветер 6 м/с ровный, без порывов.
Собственно полет доставил одно удовольствие, не смотря на скромный опыт.
Первый же полет был в безветренную погоду, поет ровный и предсказуемый, но при желании можно и по выеживаться.
Огромное спасибо Cherkashin у за создание модели.