Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

Cherkashin
Duschman:

я по привычке перед первым вылетом немного приподнял элевоны, наверно не нужно этого делать на этой модели?

Всё правильно первые взлёты элевоны лучше приподнять…
А бумага… Во первых ПВА разводить вода+30-40% водки, Во вторых сушить под грузом… Просушивается после обтяжки до состояния отсутствия прилипания к пальцам и укладывается в оставшиеся после вырезания крыла корки под пресс. На сутки потом снимаем, покрываем лаком и красим как нравится 😃 Чтоб не дай бог крыло не прилипло к коркам прокладываем лавсан (плёнка в которую заворачивают цветы)… И ещё крыло под обтяжку бумагой должно иметь деревянные (бальзовые) переднюю и задние кромки… Водка добавляется для более равномерного высыхания в условиях ограниченного доступа воздуха (только торцы, передняя и задние кромки) Я обычно периодически вынимаю крыло из формы и даю ему несколько минут “подышать” . Не всё так страшно - нужно немного потренироваться и всё будет получаться как надо 😃 постепенно технология будет упрощаться 😃
Бумага… Очень важный компонент процесса… Лучший вариант крафт (бумага, используемая для упаковки) тянется не сильно, имеет малый вес , потом идёт бумага для самописцев, потом чертёжная калька… Калька тянет сильнее но проткнуть обтянутое ей крыло очень сложно 😃 Можно вместо ПВА использовать воднорастворимый паркетный лак “Белинка” например… но крутить будет сильно да и полная полимеризация - неделя !
Курсовое рысканье присутствует… но проявляется оно только при посадке да и лента тянущаяся за моделью работает как приличный стабилизатор… когда её в драке отрубят - рысканье на посадке… ну подбили гады 😦 Тем более на саму посадку оно не влияет…😃
Ворон гонять лучше всего зайдя со стороны солнца сверху… мотор 1/3газа… обычно от атаки они уходят вправо вниз … Но мне больше нравится гонять символов мира (вороны птицы умные с ними лучше подружиться и летать так сказать на брудершафт 😃 ).
Я подружился с ласточками … вечерами летаю на бреющем над полем с эскортом ласточек… модель поднимает всякую мошкару, которую они с аппетитом трескают…

Duschman

Ну опыты с пенопластом всё равно будут продолжаться. Пва разбавлял именно в этой пропорции. Экспериментировал с чертёжной миллиметровкой может поэтому не получилось. Где бы добыть эту крафт бумагу? На рынках и в магазинах не встречал, продаваны не знают. Может продемонстрируете здесь образец. Символов мира я то же периодически гоняю своими старыми крылышками. Манёвреность у них не очень, по этому они пытаются уйти на форсаже сбрасывая лишний груз😁. Ворон как таковых у нас в это время нет, зато грачей тучи. Ну в первом приближении грач практически ворона, только тупее. С ними состязаться интереснее. Порой такие кульбиты выделывают, есть чему поучиться.😎

111

мешки из крафт бумаги используют на почте, или в искать магазинах “пакеты и упаковка”.
визуально выглядит как упаковочная бумага светло-коричневого или кремового цвета.

Duschman

Вчера удалось поймать паузу между дождём и пыльной бурей. Блин у нас с погодой что то не ладиться. Брат-2 демонстрировал свои возможности😁.

Скоростные и манёвренные качества впечатляют. Надо привыкать:).

Android1
Duschman:

Ну опыты с пенопластом всё равно будут продолжаться. Пва разбавлял именно в этой пропорции. Экспериментировал с чертёжной миллиметровкой может поэтому не получилось. Где бы добыть эту крафт бумагу? На рынках и в магазинах не встречал, продаваны не знают. Может продемонстрируете здесь образец. Символов мира я то же периодически гоняю своими старыми крылышками. Манёвреность у них не очень, по этому они пытаются уйти на форсаже сбрасывая лишний груз😁. Ворон как таковых у нас в это время нет, зато грачей тучи. Ну в первом приближении грач практически ворона, только тупее. С ними состязаться интереснее. Порой такие кульбиты выделывают, есть чему поучиться.😎

Стырил у жены бумагу для выпечки. По фактуре вроде бы самое то но ещё не пробовал.

Cherkashin
Android1:

Стырил у жены бумагу для выпечки. По фактуре вроде бы самое то но ещё не пробовал.

У жен, очень много чего стырить можно… Лак для волос (после обтяжки крыла бумагой - задул и крась чем попало), лак для ногтей (резьбу фиксировать), шампунь для волос - модели отмывать, утюг - эт ваще святое 😃, фен для волос (ускорять сушку - полимеризацию), ткани там всякие…

111
Android1:

Стырил у жены бумагу для выпечки.

ее иногда называют “пергамент”.
скорее всего не подойдет, пропитать и приклеить проблематично из-за покрытия (силикон).
Если Вам удалось найти без покрытия, то Вам повезло.

"Бумага для выпечки применяется в процессе выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий. Такая бумага служит для предохранения от прилипания и пригорания выпекаемых изделий, а также избавляет от необходимости смазывать маслом противень и затем его мыть.

Бумага для выпечки производится на базе беленого или небеленого пергамента, который облагораживается слоем пищевого силикона, наносимого с обеих сторон подобной бумаги. Это обеспечивает устойчивость бумаги к высоким температурам (свыше 250 градусов), влагопрочность и возможность многократного применения."
www.bummir.com/catalog.php?rub_id=7

1 month later
Cherkashin
Duschman:

Вот один из полётов пенопластового Бакланчика. Вороны от его морды в шоке.

Ну вот на взлёте никаких просадок уже нет!
Остаётся поставить курсовую камеру!!!
Кстати о птичках… пусть оператор возьмёт лыжную палку, руку в петлю, камеру в руку … дрожать будет меньше и наводить проще 😃

1 month later
FLY_Sevastopol

Вот я тут сваял нечто похожее на баклан, решил сюда его выложить. Резал как-то крылья для Алулы, осталось две половинки, решил сбацать из них баклана. Вот что вышло:
Размах 81см, корневая 210мм, концевая 110мм, без элевонов.бтарейка 2банки, двиг перемотан мной лично,примерно 60-80ватт, обороты оч высокие, думаю выше 2000на вольт, взлетный вес 280 грм.

9 days later
FLY_Sevastopol
Duschman:

Места для динамы у вас классные!

А то, тут часами можно динамить! Ина алуле, и на спортивных карбоновых, и бакланы себя здесь хорошо чувствуют, и чайки тоже 😃

2 months later
zajac_08

Добрый день. Я тоже присоединился к числу “Баклановодов”! Собрал своего Балкана 3- го типа из потолочки с закругленными крыльями, фюз сделал как в первой серии (немного переделав под свою начинку), да кили как в первой серии немного смотрят фюзу и немного завалены к оси планера.
“Начинка”: двигатель 2205C 1400Kv
Регуль терниджи плаш 25-30
Акум гиперион 1100 25 А
Винт АPC 7060
Первый взлет-товарищ слегка подбросил… слегка крен вправо… Педаль в пол… Иииииии…
Я делал достаточно много различных схем ЛК - Вик, толик, заги и прочие… Но реально поймать “кайф” от ЛК вчера получилось впервые!
Летит довольно быстро, в виражи влетает моментально, предсказуемо и послушно! Загнал в облака, решил посмотреть как без двигателя в планировании… Устал кружиться… назад возвращался на крутом пике, да как ракета 😉 с центровкой попал идеально, единственное - при увеличении оборотов круто задирает нос, но микшер tro- elev все исправил! Позднее изменю выкос.
Еще оч хочется попробовать в “динаме” на склонах у моря!

Валерий а небыло у Вас задумки сделать вариант Балкана с передним расположением двигателя - для боя!!!

И какой двигатель лучше использовать для максимальной скорости???

Cherkashin

От души поздравляю 😃
Ну почему не думал… Думал…
Только вот возраст… реакция не та уже 😦 Если начистить рыло коллегам в дружеской свалке… эт можно, а вот воевать с молодёжью… дохлый номер… Мы, дедушки раз попробовали молодняк поучить… щас - порвали как тузик тряпку 😦. Первый это Баклан с симметричным профилем ( у меня в блоге), только винт спереди и киль один по оси, второй - “шизик” - элиптическое крыло из потолочки - профиль Clark-Y.
Для максимальной скорости движок должен иметь Kv = 1500 - 2000, винт - квадратный ( шаг равный диаметру). Очень неплохо работает “звонок” ВМ 2409-12Т перемотанный проводом 0.6мм
Для полётов в динамике Бакланчика нужно доработать… ВМГ убрать, питание от 4-х NiMe аккумуляторов (в радиотелефонах такие ставят), киль один (немного увеличить) по оси, фюз обжать по максимуму, Рм спрятать в фюзеляж. Кстати очень весело - контактный бой в динаме:) Закруглённые законцовки оставить (они уменьшают время виража). Ну и я тут начал делать свою страничку можете посмотреть… wings.fo.ru

zajac_08

Решил выложить фото своего Баклана, авось что не так сделано, может кто подскажет.

Следующий буду делать однозначно с тянущим финтом, а двигатель будет такой : TowerPro Brushless Outrunner TP2409-12D 1600KV 25A 63g
если с выбором ошибся, прошу направить на путь истинный 😃

Cherkashin

Да всё правильно! Только лично мне эти моторчики ну не нравятся 😦 (перемотать сложнее).
Элевоны делайте на весь размах, РМ лучше спрятать в фюзеляж. Киль один и вынести немного подальше, и не забудьте сделать фюзеляж так, чтобы можно было менять выкос двигателя.

zajac_08

Валерий если можно коротко о том, для чего двигатель перематывать и как это делается.
Может вопрос не по теме но раз уж зашла речь… 😃

Cherkashin

Ну …китайцы мотают обмотки как мао на душу положит 😦 Часто полученные движки просто не работают.
Звонок потому мой любимый мотор что его перематывать просто. Например ВМ 2409-12Т с родной обмоткой даёт на винте 7*6 тягу в статике 700-800г. после перемотки одним проводом 0.6мм (к-во витков и направление намотки как у родного) выдаёт уже до 1 кг. И это при том что без винта (холостой ход) он начинает жрать меньше с 1.2А до 0.9А. Но ежели мотор работает нормально - пусть себе работает 😃 Ну и поэкспериментировать иногда хочется 😃

zajac_08

Пасиб за советы и информацию. Единственное что наверное придется глобально поменять, так это сделать фюз и мотораму как на “зазулинской”, авось нормально получится 😉)) и еще не очень хочется один киль оставлять, нравится мне как баклашка смотрится 😃 Если я оставлю два киля, это сильно отразится на маневренных и скоростных качествах модели ??? Мой знакомый летает на ДВС-е, тож крыло в стиле Зазулина, конечно тягаться с ним не ризон, но по досаждать можно хе-хе… А мне помимо летных качеств эстетика важна 😃))

Cherkashin

Использование двух килей … да без проблемм 😃 Ничего не поменяется. Кили можно поставить паралельно и немного профилировать (симметично). Элевоны по всей кромке. Фюзеляж … всё в Ваших руках… Самое главное - попасть в центровку и обеспечить сохранность аккумулятора при столкновениях. Желательно добавить лонжерон из сосны или карбоновой трубки. Атаковать противника лучше всего снизу, уходить от атаки левым переворотом. В обратном пилотаже проиграете, но на виражах очень даже можно… С тянущим винтом Баклан летает гораздо тише… Будте готовы.
Успехов 😃

7 months later
kompmen

Сваял Баклана - крылья вырезаны из пеноплекса- пенал из линейки, что было ошибкой- после хорошей морковки в щепки боковинки- низ из фанерки живой остался.
Мотор D2826-10 1400kv Brushless Motor - винт АРС 7х5, аккум 2200

Спасибо автору за модель