ЛК-Тетрис

serj991
шекет:

Привет!
уж скоро осень:-) ,ты когда полетиш???

не буду загадывать конкретное число, но как только так сразу дам отчет.

ahern:

Главное всё лето на постройку не убить)).

Осталось не так много 😃
У нас только теплеет …

qwerty1000:

у Сереги аврал щас, но обещал заняться

ну, не аврал, просто жо…а … как и обещал, занимаюсь при первой возможности 😃

Сегодня приехали еще и транзисторы для старого регулятора … странное как-то, то пусто, то густо …
купим второй мотор.

13 days later
serj991

потихоньку двигаемся … занимаюсь 😃

кстати может кто посоветует как лучше организовать старт?
сам думаю над стартом с резиной.

7 days later
serj991

нет. тягу не мерил, весов нет.
однако при попытке замерить ток, получилось так, пакет (черный такой как для мусора вроде 40л) с обрезками пены был “высосан” из под кровати и пущен в расход (по всей комнате) винтом 13*4 на трех банках …
после было принято решение дома не проверять
вес будет в районе 2 кг.

25 days later
serj991

Итак.
Вчера состоялся облет крыла.😁

первый вылет был в деревне, в конце участка.
полет получился форс-мажерным, находящееся метрах в двухстах стадо коров при звуке самолета ринулось прочь, вызвав у пастуха море слабо цензурной лексики…
пришлось срочно заходить на посадку, примерно прикинув место приземления, пошел на круг, и в итоге перелетел на 50 метров расчетное место (на соседний участок) … 😃 что приятно удивило.
естественно ничего снять не удалось … все что понял успел понять из полета, летит и планирует замечательно …

на этом полетный день и облет не закончился …
вернувшись домой, друг любезно пригласил меня на полеты …
собравшись во второй раз, поехал на поле вместе с его семейством.
первый взлет … (звук не изменял, оставил как есть)

и второй взлет

тяги хватает на взлет, хоть и с хорошей просадкой.
общее время полета, минут 10 (два по пять + заходы на посадку)

видео полета, и в конце посадка, не совсем я привык к такой глиссаде, следовательно сел опять метрах в 50 от того места где хотел.
в поворотах ровно идет, управляется также на повороте хорошо, по тангажу, аналогично, площади элевонов хватает.
центр тяжести 240 мм от носа.
по весу не скажу точно, но 2кг есть :rolleyes:

ahern

Ну наконец то))
Мощное ЛК , поздравляю 😃

serj991

Спасибо, сам под впечатлением, все ночь ворочался 😃
но нравится просто жуть 😃
чуть попозже скину видео полета и посадки (ютуб галит), хотя посадка как раз под солнцем оказалась … но есть несколько проходов хороших.

111

поздравляю с первыми полетами крыла.

serj991

Спасибо 😃
видео полета загрузил с н-ой попытки вроде обрабатывается …
вот собственно полет …

qwerty1000
serj991:

вот собственно полет …

Серега, не верится 😃
Достойный ответ скептикам.
Что дальше строим? 😃

serj991

незнаю, что-нибудь летающее… 😃

я тут глупость написал …

serj991:

тяги хватает на взлет, хоть и с хорошей просадкой.

тяги хватает с головой, потому как при полном газу набор высоты происходит очень быстро …
регуль на 50-60А не греется (только от солнца) мотор тепленький.

теперь полет на время нужно сделать.

шекет

поздравляю!!! надо стартовую делать,как-то не очень с рук или шасси:-)

serj991

колеса, это хорошо, место под установку есть, вес позволяет … нет хорошей взлетки, да и летаю я как правило где есть возможность.
думаю в сторону старта с резины … он больше подходит.

ahern

Взлёт с тележки самый оптимал если взлётка нормальная. При взлёте телега на земле остаётся естестно:)

serj991

Спасибо за идею 😉
телега и веса не добавит, буду думать и в эту сторону, только останется найти взлетку … и сшить “рюкзак” для крыла, чтоб удобно переносить было.

Brandvik

Мои поздравления! По поводу колес на ЛК… Если это не копия чего-то то колеса не нужны (лишний гемор и вес), при весе в 2 кило бросить с руки без резинки тоже не проблема. ИМХО. А вот винтик я бы посоветовал сменить на что нить побыстрее 13Х4 это слишком медленный. Я бы поставил что нить типа 12Х6

serj991

Спасибо!
С руки можно попробовать … только где делать место, чтоб пальцами упереться (в ЦТ?)???
есть инт 16*6, завтра попробую сравнить потребление тока … тягу мерить нечем, потом на поле сравню …

Brandvik

А что бы с руки бросать нужно вклеить по центру фюза плоскую шинку от ЦТ -5см и вперед сантиметров на 15. Идея что бы как у бумажного самолетика образовался киль, за него очень удобно бросать. А еще есть способ бросания за законцовку крыла, но это для тренерованных 😉

qwerty1000

главное это пальцы сохранить в момент броска 😃

ahern
valera#:

Крыло размахом более 1,5 м так запустить буит нереально😁)))

Проще всего, если запускать самому (без чьей либо помощи) то бросать его с двух рук (без газа) со своего роста и на планировании затем успевать его перехватывать. Свой макси свифт я так запускал, получалось нормально…😃
Это если совсем лениво делать специальные приспособы для взлёта, колёса , тележки, катапульты и т.д.