Тетрис: крыло размахом 2 метра

serj991

интересное решение
только может стоит болтовые крепления (насколько я понял) убрать?

pa72sha

А, это не болтовые крепления - это грибки резьбовые в фанере, к ним дюралевая моторама крепится. а сверху - ну, типа бальзовой крышечки, а в ней выемки для головок верхних болтов (винтов). Это как вариант.

serj991

Как успехи с моторамой?

я тут продолжаю потиху осваивать взлет с руки…

psn151

Павел,на фото случаем не моей вырезки “Шляйхер”?

pa72sha
psn151:

Павел,на фото случаем не моей вырезки “Шляйхер”?

Именно он и есть! Вот хочу еще такой же, только стеклом затянуть для жесткости и моторчик помощнее. Все хорошо, летает - песня, спокойно, уверенно, как раз для моего обучения, но вот поставил винт 8х6 (а стоял 8х4), как зад начал на определенных эволюциях флатерить, аж до порывов.Заклеил, конечно, но жесткости надо побольше.

9 days later
pa72sha
qwerty1000:

скоро выложу свои соображения(мануал)

Когда же это скоро наступит? Кстати, я епп-й самзик (такой же, как на аватаре) обклеил 0,05 мм стеклом - приложил кусок ткани и кистью смолу larit потихоньку пропитывал и так обе стороны с подворачиванием в носу. Нормально получилось вроде, жестко и не сильно тяжело.

3 months later
Fyl
111:

тут может возникнуть проблема - карбоновая трубка на кручение плохо работает (именно для передачи крутящего момента), сильно зависит от передаваемой на винт мощности.
какая мощность двигателя?
обычно рвет примерно в середине (если концы вклеены во втулки), тоже пробовал, но результат отрицательный, может быть у Вас получится.
на мой взгляд выгоднее делать тонкий вал с дополнительной подшипниковой опорой в середине вала.

я как увлеченный и судомоделями 😃 заметил что здесь есть общие моменты
там тоже есть проблема передачи крутящего момента от двига к винту
с наименьшими потерями и вибрациями
есть два варианта
1 вал жесткий
2 вал гибкий
жесткие валы как правило полностью закрыты в дейдвуд (трубка, оболочка)
гибкие частично но можно и полностью (оболочки делают и из фторопласта)
обязательно там нужна смазка
гибкие используются когда нужно вывести привод на винт не по прямой линии а с плавным углом
вообщем не буду вдаваться в детали (так как сам еще начинающий и там и здесь 😉)
ест два варианта
1 покупать в разделе запчастей к судомоделям готовые решения
2 делать самим 😁 из того что я знаю, делают из
жесткие - спицы вязальные, спицы от велосипедов, оболочки из разобранных телескопических антенн
гибкие - из тросиков типа сцепления мото или спидометра. тут надо смотреть на направление скрутки тросика. что бы вращением мотора его не раскручивало 😃
посмотрите судомодельные разделы, фотки их, разобраться не трудно

прошу не пинать если что😈
поправьте если где то не прав оказался